Выбираем BNC шнурок для клока

Думаю Apogee wide eye будет гуд!

2 лайка

а на что смотреть, если надо два 50омных ?
Видимо придется взять просто Cybershaftовские и не париться. В конце концов они дают паспорт измерений к проводам и сами пользуются ими. Ни один производитель аудио барахла не дает паспорт измерений своих проводов, все “музыку” продают а не характеристики.

Так я узнал.
есть мастер клок Mutec ref 120SE. у него два выхода 50ом и шесть выходов 75ом.
есть цап 50ом
есть конвертер 50ом
и заказываю sotm usb ultra. Там на выбор 50 или 75 ом.

проблема в том, что 50ом брендовые кабели найти крайне сложно.
по сути сотм мне уже нужно брать 75ом. но тут я почитал и запутался по кабелям. мне показалось, что avtech007 утверждает, что на коротких длинах не важно 50 или 75 ом кабель. а я планирую 30 или 50см всего.
плюс из его сообщения закралось подозрение, что разъем 50ом имеет некие преимущества над 75м. тогда тем более закралась мысль взять сотм с 50ом, а подключать к 75ом разъему…
в общем глупости наверное это все
взять кабели от Cybershaft 50 и 75ом. и сотм заказать 75ом

Вот Вам и ответ.
Значит надо всё “подтягивать” к 75 Ом.
Ну что не подтянется, ну и фиг с ним. )

А так, что бы не гадать, берём современный студийный рекордер Tascam DA-3000 и смотрим что у него.
А у него 75 ом. )

Зависит от частоты. Если она в интервале 44-384, то лучше использовать 75Ом, для частот 10МГц и выше лучше 50Ом (на практике 75 омные кабели с 50 Омными разъемами, например Mexcel).
В случае коротких до 0,5м, омность не принципиальна. Важнее какой сам кабель. И если для брендовых как обычно чем длиннее, те лучше, то если ставить что-то из проф. серии, например Canare, то наоборот максимально короткие. Что там предлагает Cybershaft не знаю, интереса к этой конторе никакого.

выглядит не очень современным)

Как понять “зависит от частоты”? У мастер клоков всегда 10мгц
384кгц это из компа по usb выходит
Есть какие-то исследования “для какой частоты сколько ом лучше” ? Или на чем это основано?

а в чем разница, если кабель передает одни и те же 10мгц и основная характеристика подобных кабелей “сила затухания сигнала на X метров кабеля” ?

та это япошки, в основном делают мастер клок генераторы 10мгц разных уровней. вплоть до -121дб на 1гц за полмиллиона русских тугриков, поэтому у них есть и сопутствующая продукция, в том числе bnc кабели. у них такой подход, что они каждый клок настраивают чтобы выжать максимум, например покупаешь -112дб, а он может оказаться -112.9дб, они к каждому устройству дают свой паспорт по результатам калибровки. также и с кабелями, к каждому свой паспорт.
в общем бичи какие-то, херней маются, не то что КАНАРЫ. не обращайте внимание
http://www.cybershaft.jp/


Крис делает и 75 Ом и специально для часов - clok 50 Ом…суперские, но цена негуманная.

Подскажите, как отразится на звуке, если на клок 75 ом поставить кабель 110 ом.

Скорей никак, ставя не правильное волновое сопротивление вы минимизируете пользу от подключения внешнего клока и тем самым его позитивное влияние на SQ.

2 лайка

Приветствую уважаемое сообщество !
Подскажите пожалуйста кабель BNC - 3,5mm jack для подключения HiRez плеера к Benchmark Dac1 .
З/ы или схему как спаять кабель с коннекторами , весь инет облазил любые схемы есть а BNC - jack нет .

Если нужно цифровой сигнал вывести с HiRez плеера, то я одно время, для своего плеера делал вот так.

1 лайк

Спасибо !

Кто-нибудь находил хорошие шнурки в заводском исполнении на 50 Ом?

Нет. Фирменные (аудиофильные) все на 75 ом, потому что это цифровые кабели spdif с bnc разъемами. На 50 ом - только профессиональные. Вот, например, Hantek (Китай).
Вот кабель от Cybershaft - собственно это кабель стандарта RG402, только разделка, надо понимать, кибершафтовская (типа фирменная). Такой кабель RG402 с “нефирменной” разделкой в несколько раз дешевле можно найти на ebay.
Другими словами все кабели 50 ом - заводские разных стандартов. Разделка уже может быть “фирменная” и не очень.

1 лайк

Проверил , схема работает !

В Японии полно аудиофильских BNC на 50 ом, пример:
ESOTERIC 7N-DA6100IV Mexcel BNC 1.0m BNC

Это 75 ом, как и другие “аудиофильские” для spdif коих действительно полно. Нужны 50 омные. (BNC бывают и 50 ом, и 75 ом ).

Я всегда вот так определял по внешнему виду разъема
BNC5075ohm

А вот они не гнушаются ставить BNC на 50 Ом на свои кабели, но сами кабели все имеют волновое сопротивление 75 Ом
Традиционно у их производителя Acrolink коаксиальные — 75 Ом, с витой парой — 110 Ом.

Esoteric просто такие молодцы — в своих клоках у них выходы на 50 Ом, но:

These output 10MHz clock signals (sine wave, 0.5Vrms output
level, 50Ω output impedance).

Use commercially-available BNC coaxial cables (with 75Ω
or 50Ω impedance) for connection.

1 лайк

Ну да, так можно определить волновое сопротивление разъемов bnc, волновое сопротивление кабеля можно также определить по поперечному срезу, особенно если указаны размеры (или соотношения размеров), определяющие волновое сопротивление кабеля. Кстати тут на оф. сайте производителя ни слова про волновое сопротивление кабеля :frowning: .
И кстати, как нас учит “партия” :slight_smile: , при синусоидальном сигнале несоответствие волновых сопротивлений прокатит, при меандре - нет.