Выбираем балансный кабель — RAL, AudioQuest Raven и другие

Прямо сейчас продают на барахолке аркану серую за 30 рублей, баргинестее ничего не найдете.

1 лайк

К сожалению ничего не знаю про Аркану. Да, я темный человек)
Я вот еще рассматриваю такие варианты:

  • Siltech Classic Anniversary Serias digital XLR 1m - продают за 22тыс;
  • Цифровик Siltech hf-10 G5 , aes/ebu 1m - примерно за столько же отдают, только уже в баре: Цифровик Siltech hf-10 G5 , aes/ebu 1m

Аркана будет лучше?

А еще RAL предлагают. Тоже про них не слышал.

Посмотрел, весной такую же за 25тыс продавали у нас же. С такими же коннекторами.

Это цифровые силтеки, они предназначены для ввода сигнала в ЦАП.

RAL и серая Arkana кабели примерно одного уровня, у арканы первой версии не самый глубокий и мощный басс, зато она даёт очень слитное и певучее аналоговое звучание, хорошо смягчает ВЧ убирая излишнюю резкость и цифрит. Если вы слушаете агрессивные жанры, лучше наверное RAL брать, под живую музыку, акустические инструменты, вокал и фортепиано безусловно аркану.

Можете поискать сайт Александра Шумилова, он распространяет RAL на территории РФ, у него среди обзоров есть детальное описание звучания этих кабелей, вроде даже сравнение было.

1 лайк

Приношу извинения, не то отправил для сравнения. Имелись ввиду Силтеки балансные. Цифровые тоже ищу.

Агрессивные жанры, не мое.

Выше по ссылке Аркана какой версии?

В ущерб разрешению?

Аркана немного специфичны по ср с условно ровным Рал. По мне, конкурентов в тридцатку у РАЛ нет.

1 лайк

Шумилова, который представляет RAL, зовут Влад. Александр Шумилов делает усилители и ЦАПы

2 лайка

Точно, спасибо что поправили.

1 лайк

а где это RAL балансный за 30ку? )) я тут в баре брал весной за 39 и очередь была за мной ))

+1. Только я бы сказал очень специфичны. И без прослушки я бы не советовал. А как цифровой кабель аркана просто уже совсем не зашла.

1 лайк

Тут

спасибо. Но это ТАМ )) а мы - ТУТ ))

1 лайк

Так у арканы раньше не было цифровых, чистый маркетинг, продавали межблоки под видом цифровых. Со спецификой в звуке согласен, но всё равно высокий уровень кабеля сразу чувствуется.

Межблочной серой Аркане какой-то изящности и утонченности в звуке не хватает. Вроде все хорошо - но на верхней середине и ВЧ слышно зернистость какую-то. Эффект похож когда на LCD мониторе включили не то разрешение (не под матрицу)

1 лайк

Там даже не зернистость, а небольшой шлейф послезвучий, сглаживающий артефакты и создающий телесность и певучесть. На счет утонченности не согласен, очень интеллигентное звучание, просто нет ярких подкрашенных ВЧ. Естественно качество адекватно ценовой категории 30-50 тысяч, а не по 150 как раньше продавали.

Грубость возникает у струнных - особенно у виолончелей. У инструмента очень широкий спектр и обертона уходят далеко в ВЧ область. Вот когда слушаю например квартеты Шостаковича - ощущение что играет не квартет бородина и квартет слесарей ЖЭК участка №47 - грубость и колкость - отсутствие пластичности. Да простят меня любители Арканы - за 30 000 отличный кабель (с учетом все плюсов и минусов)

2 лайка

Алексей, на чём остановился, чтобы была пластичность и не было колкости?

В данный момент (сейчас) на Kubala Sosna Fascination.
Скопирую отзыв с ДХ, который я вчера там написал.

Кабель пытается оживить своим тональным балансом любую безжизненную (в моём случае основанную на кривых и ярких наушниках HD-800). Если нарисовать графически - это плавный спад к верхней середине и ВЧ. Создаётся впечатление что разработчики специально пытались воссоздать эффекты слитности / цельности и без-шовности звукового полотна. По басу сильно глубоко не копает. И скорость баса не такая быстрая. Главное что эффект тёмной материи достигается не засчёт банального сглаживания или мути - а именно засчёт уменьшения неких искажений и добавления большей когерентности звучания в результате чего с одной стороны возрастаёт разборчивость (разделение) инструментов, а с другой стороны абсолютно невилируется эффект усталости.

В тракт к HD-800 однозначно рекомендую.

2 лайка

Это важный нюанс.

1 лайк