Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

Приветствую, Alex. Повторил ваш опыт с рыбинской моножилой 3х6 на силовой для БГР. Эффект очевидный. С Fujikura 5,5 тоже было тембристо и неплохо. С новеньким бас прорезался утробный. Как по вашему - греть обязательно под нагрузкой или достаточно чтобы БГР был включен? По мере прогрева какие изменения в звуке отмечали? У меня от БГР запитан источник и пред.
С уважением, Антон.

2 лайка

Я его специально не прогревал, работал под нагрузкой периодически вместе с работой всей системы, отдельно включенным бгр не оставлял.
Результат (очевидный) от применения этого кабеля заметил где-то через пол года, когда решил его заменить, о чем я и писал ранее.
Примерный суммарный срок прогрева за пол года у меня получился около 400 часов, но думаю кабель прогрелся раньше, я не замечал особых изменений по звуку последние месяцы перед попыткой его замены.

При прогреве этой моножилы сильных/явных изменений по звуку не помню, как-то он плавно прогревался, звук не “колбасило”, как это бывает с другими моножилами силовых кабелей. Когда-то прогревал силовой PAD Colossus это было нечто, в течение месяца в звуке системы то почти пропадали вч, затем это сменилось на пик в вч диапазоне до рези, звук то глухой, то резкий и грубый, нч то есть, то нет, уже больше терпел из спортивного интереса зная, что у моножил PAD такой прогрев и примерно через месяц звук стабилизировался во всем диапазоне и все превосходно зазвучало. С этой рыбинской моножилой такого не было, она очень спокойно грелась и потихоньку “прибавляла”. Может в первый месяц что то было - чуть гулял звук, но не значительно.

У меня от бгр с этой моножилой тоже запитана слаботочка - цап и usb конвертер.
Мощники кормятся исключительно из розетки напрямую, любые мои многочисленные попытки подготовить для них питание “особым” способом были с отрицательным результатом, а вот преды и все связанное с источником звука очень любят “кушать” из хороших фильтров и регенераторов (IMHO).

3 лайка

Напрочь убивают звук
Попробуйте заменить на что то поприличней

3 лайка

Да, наверное это будет не лишним, я уже в эту сторону и не думал, как то он у меня прижился в таком исполнении. Посмотрел, там вилка реплика, а разъем инлета американский Hubble, его менять не буду, он мне нравится, нейтрально прозрачный эффект.

Добрый вечер, собарники. Честно, поленился перечитывать топик у поисках инфы :innocent:

Подскажите, что делать с экраном - проволокой и фольгой, отрезать?

Можно экран на землю соединить со стороны сетевой вилки.

1 лайк

Андрей, спасибо!
В моем случае слева ложка, справа вилка? (По указанному направлению)

Нет, наборот. Вилка слева, аппаратный разъем справа)

3 лайка

Как вариант, если в доме/квартире есть настоящая “земля”. Если “земли” нет, а есть защитное зануление, то лучше так не делать, а экран ни куда не подключать, также как и земляную (зеленую) жилу - “подвесить в воздух”.

Раз уж вы собираете силовой, попробуйте оба варианта на слух, если система “чувствительная”, разницу в звуке ухо уловит легко.

У меня в квартире нет полноценной земли, зануление убрал из розеток для аудио, все силовые с “подвешенной в воздухе” земляной жилой, для качества звука это самый эффективный вариант оказался. Это не рекомендация делать именно так, в каждом индивидуальном случае (электропитании кдп) надо пробовать.

9 лайков

Кто-нибудь пробовал использовать в аудиосистеме силовые импортные кабели серии Hospital Grade с медными проводниками хорошего сечения?

Александр приветствую. Вот здесь

есть небольшое обсуждение на тему этих кабелей правда в формате USB

1 лайк

И вот тут
https://hi-fidelity-forum.com/forum/post-3716320.html
Немного об этом.

1 лайк

Вилки Hospital Grade некоторые производители хайфайных кабелей вполне себе используют в своих кабелях

1 лайк

Вилки и инлеты Hubbell с маркировкой Hospital Grade использую на нескольких силовых, очень не плохо. Прозрачность и без окрасов. Их любят применять в Японии и Америке, зачастую даже для совсем недешевых силовых.
Самих силовых кабелей с такой маркировкой не встречал, тоже было бы интересно попробовать, если моножилу с большим сечением найти.

2 лайка

У английских розеток хороший контакт, я себе заменил и доволен.

1 лайк

https://www2.mouser.com/c/wire-cable/cable-assemblies/ac-power-cords/?type=AC%20Power%20Hospital%20Grade%20Cord~~AC%20Power%20Hospital%20Grade%20Extension%20Cord&rp=wire-cable%2Fcable-assemblies%2Fac-power-cords|~Type

1 лайк

А разве Hospital Grade не к разъемам относится, которые в этих кабелях использованы?

Мне нужен был длинный силовой кабель для подключения сетевого кондиционера. Купил такой 3,5 м.



Проводники 14AWG медные 3×2,08 мм.
Останется только заменить вилку.
500 рублей за кабель такой длины
невелики деньги…

3 лайка

Она судя по всему не разборная на этом шнурочке? Александр на какую менять менять будешь?