Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

А что с позолотой и родием не так?

Интересно. А где нашли? На сайте производителя я ничего об этом не нашел. И есть ещё кой какие “но”:

  1. Пассивация это по сути создание на поверхности тонкого защитного соединения. Важное слово тонкого. Очень не уверен, в его прочности при втыкании в плотную розетку.
  2. Для меди обычно используют соединения хрома. Медь после такой процедуры должна иметь яркий цвет с розоватым оттенком. Полученная мной вилка такой не была.
    В общем “смутные сомнения терзают мою душу”… :grinning:
    Так что я лучше буду полировать время от времени. Но тут конечно два мнения могут быть.

Где-то в другой теме было, про некую химическую обработку меди, чтобы она не окислялась.

1 лайк

А с проводимостью у этой химической плёнки как обстоят дела?

1 лайк

Правильный вопрос! Красный цвет дает пленка оксида меди Cu2O получаемая как раз в процессе пассивации, полупроводник кстати, соответственно проводимость так себе(

1 лайк

А есть ли там “плёнка”? Я на АТL - ничего похожего не заметил ни на глаз, ни на ощупь.

Вопрос был про покрытие)…а так бронза тоже может быть красноватой /Бериллиевая например/

Вспомнился анекдот про “чукча не читатель…” :grinning: Почитайте в интернете про пассивацию. Меди в частности. Думаю, что “красной” китайцы назвали её для красного словца. Свежая медь имеет вот такой цвет. Может это и красный, но у меня какое то другое восприятие цвета. Покрытая оксидной плёнкой медь темнеет в сторону грязно-красного (я не художник - названий цветов кроме светофора не знаю.)
изображение
А на фото медь после пассивации. В процессе пассивации её очищают. Далее обрабатывают реактивами. Используются в основном соединения хрома. Вот только такое покрытие существенно тоньше, чем стандартные покрытия из золота или родия. Поэтому я предполагаю, что такое покрытие не выдержит никаких “втыканий”. Это хорошо для продажи, но сомневаюсь, что это будет работать на вилках.
И полученная мной вилка Monosaudio был совсем не такого цвета. Она был нормального цвета меди пробывшей на воздухе несколько месяцев. Примерно такого же цвета были контакты у ложки ATL. После полировки, кстати, медь Monosaudio приближается к такому цвету “свежей” меди


В принципе, после того, как вилка воткнута в розетку пофиг все окислы на тех поверхностях, которые не контактируют. А точки контакта не окисляются.

2 лайка

У ATL, насколько я знаю, какая-то хитрая электротехническая медь - а уж как они её приготовляют - тайна великая есть…Но играют они великолепно…

1 лайк

Покрытия на вилки придумали, чтобы нам было чем заняться. :grinning:

1 лайк

Вот! И это самое главное.

1 лайк

Не знаю как хитрая, а обычная электротехническая медь по-моему по рейтингу стоит перед OFC.

Можете переадресовать это утверждение конструкторам ATL и многочисленным потребителям их продукции.
Я уверен, они учтут Ваше мнение на будущее…

Ну не большая это тайна. На сайте ATL написано “ETP Cooper”. Это стандартная американская марка меди. Ничего они сами не “приготовляют”. “Медь с высокой электропроводностью”. Просто хорошая медь. Типа “не говно”. Продается тоннами. Используется достаточно широко.
https://www.farmerscopper.com/electrolytic-tough-pitch-copper.html
Я не металлург - нюансов не знаю. Но не надо создавать мифы. Это просто один из стандартизированных в США сортов меди. Причём чистота ETP - 99,95. Всего то три девятки. Не шибко чистая. Тот же нориникель отгружает сотни тысяч тонн катодной меди с чистотой четыре девятки.

2 лайка

Никто не мешает Вам сваять ATL из норникелевской меди…О чём спор-то? В ATL - мошенники? Ну ОК…)))

Ни кто ни чего плохого про ATL не пишет и ни чего не имеет против.
Все что написано это верная информация и констатация факта.
Мы здесь делимся информацией и обсуждаем.

Странноватое высказывание. Я разве написал, что ATL - мошенники? Только вчера поставил ложку их производства на кабель. Приятно собирать. У них отличная продуманная конструкция, которая позволяет добиться хорошего контакта с кабелем. Разъем отлично исполнен.
Вот только писать фантазии про сверхъестественные материалы не нужно. Тем более, если в этом не разбираетесь. Медь - как медь. Хорошая, достаточная медь. Никакого разводилова про то, кто на эту медь молился. Инженеры - молодцы. А стоимость меди в стоимости разъема десятые доли процента.

1 лайк

Хорошая медь в коннекторах Neotech. Но, к сожалению, они не делают коннекторы без покрытия.

Есть чисто медные вилки и ложки ATL , Viborg , Monosaudio. ATL лучше по звуку . А какого оттенка медь - не важно .И про количество девяток чистоты меди( 4 или 6, или 7), не всегда большее количество означает что звук лучше.

Чтобы не быть подвергнутым остракизму за попирание предметов культа свидетельствую своё почтение инженерам ATL. :grin: