Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

скажем, что разумная цена кабеля питания, это порядка 10-20% от стоимости компонента… естественно везде бывают свои нюансы, вкусовые предпочтения и т.д.!

но, кмк, система/компонент должен нравиться и на стоковых кабелях, тогда есть смысл вкладываться в более лучшую обвязку… а если мне хегель (к примеру) изначально не нравится, нафиг я буду кабеля сетевые и межблочные под него подбирать?

пс. а я вот, Ортофончиков завёл из 2010ых родом…

заводского и не заводского… они мне нравятся, на питание концов очень хорошо идут :hugs:

5 лайков

Как бы да, непростые… но сложные, пожалуй, для начальных систем (безотносительно стоимости компонентов - потому что даже в дорогих системах куча косяков).
Сложные записи - записи в акустических помещениях с кучей отражений, переотражений и акустических эффектов. Обычно такие быстро выключают, приговаривая, фу, запись плохая. Тут требования высочайшего порядка не только к фазовой точности акустических систем (на удивление раскрываются широкополосники и акустика на самых примитивных кросах, ну и наушники, конечно), тут даже дорогой кабель-цифровик может подпороть дело.

2 лайка

Начальные, при этом безотносительно стоимости компонентов - это как? Разве стоимость не находится в зависимости от качества звука?)

В общем, моя мысль такая, при поиске звука нужно понимать что и как записано и не искать звук (сцену/прозрачность и т.д.) там, где его нет. Важно понимать как звучат те или иные инструменты. Важно и понимать, как звучит та же бас-гитара в той или иной записи… в одной записи она будет для галочки, в другой - ведущим инструментом. И эти запсии будут звучать по-разному.

Здесь я выявил баг бара) мало кто пишет про жанры и исполнителей.

2 лайка

Стоимость не находится в зависимости от качества звука
Потому что она по огромному множеству причин неуниверсальна может быть: есть люди с компонентами-миллониками на дешман-кабелях (утрирую! но кабель плохой может много напортить…) и, наоборот, “богачи”, у которых неверно сфазирован силовой (а тут уже не утрирую… неверная фазировка может очень больно ударить по звуку)
Тем не менее, при таких косяках красиво могут играть, и даже очень

А чтоб

уже нет.
вот и система получается начальная

Всё, как водится, ИМХО

2 лайка

Кстати, нет.
Звучат не компоненты, а система целиком… куда в общем случае входит всё домашнее электрохозяйство вместе с бытовым.

1 лайк

Конечно, речь про соответствующие друг другу компоненты, а не усь за много денег, а колонки… Корвет. (вспомнил аж поплохело))))))))))

А зачем тогда… вот эти все дорогущие компоненты, если с увеличением цены звук не меняется?

Нет, я допускаю такое, но как исключение из правил.

Речь, например, про акустическое согласование АС и КдП… про нормальную организацию сетей питания и ethernet/wi-fi и т.д.

Меняется и всегда, речь не про это.

Вот это и напрягает.
Скажем, есть у меня система и она играет “легкую” музыку.
А чтоб сложную играть, это ты кабели давай поподбирай годик-другой… ну такое себе занятие, по мне. Не настолько часто я и слушаю Радиохэд, в самом деле)

Это все понятно. Все влияет на звук.
Но я не могу понять, что нужно что-то менять когда одна запись играет отлично, а другая не очень.

Такая аналогия:
Расход моего автомобиля в городе зимой вырос до 25 литров на 100 км, допустим. Много! Что-то сломалось - первая мысль, да? Ок, выезжаю на трассу и на… крейсерской скорости вижу - 7 литров на 100 км. А 20 в городе, потому что пробки, прогревы (в нашем случае - плохая запись в студии, жанр музыки, пожатый файл и т.д.). И я не поеду на СТО, потому что понимаю, что это норма.

На нашем форуме в принципе все ходы описаны… целыми темами.

А вот для системы наличие “любимых” записей — не норма. :smirk_cat:

4 лайка

Прям в точку. Для меня это основной критерий прогрева. Когда любая музыка “заходит” и хочется слушать разные стили значит прогрелся кабелёк.

1 лайк

Далеко не факт, что именно кабель нужно менять…

может вы просто привыкаете к звуку со временем?

Это неизбежно. Все записано в разных студиях, разными режиссерами, разное сведение…
В одном альбоме вокал может быть записан по-разному (Кинчев альбом Белый шум, например).
Тул вообще пишутся по-особенному. Посмотрел я тут спектрограмму их хайреза Fear
Inoculum… но это уже совсем другая история))

1 лайк

Чтобы исключить фактор самовнушения существует инструмент даунгрейда - откатиться назад на стоковые кабели, тут различие сразу бросится в глаза.

2 лайка

Несколько лет назад, я думал точно так же. Потом обнаружил несколько косяков в системе, кое-что из кабелей заменил и теперь считаю, что чем лучше согласована система, тем меньше плохих записей оказывается.
Пусть некоторые фонограммы и не отлично звучат, но отторжения и раздражения уже не вызывают, как было раньше.

4 лайка

Ребят помогите.
Вопрос такой…
Понадобилось в связи с перестановкой в комнате зафигачить выделенные линии в стену (из Фуджи их две, одна на цифру, другая на силовые агрегаты) и поставить две стеновые розетки соответственно. Покупать готовые кабели до распредов не хочу.
В связи с этим вопрос…
Хочу купить два куска по два метра от розеток до распредов…
Правило последнего метра никто не отменял, по этому малой кровью тут обойтись врятли выйдет… Первый мой подобный эксперимент (пробовал так до этого) понять, как это будет с треском провалился… Тогда использовал кабель который был под рукой Furutech 762. Звук стал хуже, хотя кабель неплохой имхо…Посоветуйте что то до распреда из acoustic revive, Furutech, Acrolink или Oyaide
Кто то имел опыт? Посоветуйте или поругайте?

А не лучше до распредов выделенные линии тянуть? И на концах сделать аппаратные разъемы на кабель.

2 лайка

В данный момент так и сделано. Конечно проще. По этому вопрос так и поставил :blush:

2 лайка

И будет слышно тонально как саму выделенку, так и кривые ложки (а они все кривые по определению).
Прелесть кабелей, что они прекрасные корректоры звуковой частоты, всей тональности. А кабелями - хорошими, недорогими - не Фурутеками и не Фуджикурами, мы удлиняем линию свободную от мощных электромагнитных возмущений, провоцируемых беспощадными аудиоустройствами (перезаряжающих конденсаторы 100 раз в секунду с пиками токами 10х от номинального потребления).

1 лайк