Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

При прохождении фронта/спада акустической волны он таки тоже трется и шевелится. Это уже микрофонный эффект в проводах/кабелях.

2 лайка

Последнее справедливо вообще для всего.
Имею в личном запасе бухту YD 2008 г.в.
Качество одно и то же, а вот выдержка разная, как и с алкоголем всё… и я не шучу.

1 лайк

Откуда акустическая волна в сетевом кабеле

В помещении где находится сетевой кабель часто устанавливают акустические системы, музыку слушать, вот они и излучают звуковые волны, а они распространяются не только в воздухе но и во всех предметах которые находятся в этом помещении.

4 лайка

А еще в помещении, где устанавливают акустические системы очень часто находятся вообще все кабели и все компоненты стереосистемы, и даже бывает такое, что и сам слушатель находится в этой комнате, и вот под воздействием акустических волн все это вибрирует и находится под воздействием микрофонного эффекта…

6 лайков

Ну так и на подставочки кабеля не просто так ставят,с вибрациями бороться.
Только это уже тема для другого столика

2 лайка

Вот и я говорю , что винтажная медь как хороший выдержанный коньяк .С годами становится только лучше. У меня есть моножила Klangfilm 1929 года и сохранилась хорошо, и звук хорош.

3 лайка

И кстати говоря, RCA, XLR, Shuko-вилки вставляются в гнезда намертво, их и рукой не особо пошевелишь, а вот ложки в аппаратном разъеме другое дело. И при удачном стечении обстоятельств под действием вибрации могут ерзать. Подпевая таким образом особенно выразительным басовым партиям.

Из всех вами перечисленных разьемов аппаратный разьем “ложка” как раз таки имеет самый надежный и упругий контакт.

Не всегда это так. Например, ложка Furutech FI-50 из родного же инлета FI-09 у меня норовит вылезти, чуть заденешь кабель. В то же время пара Oyaide C-004/Power inlet R обеспечивает плотнейший контакт, ложка вытаскивается с усилием.

Тут речь больше про контактную группу

этот вопрос решается достаточно легко, достаточно обмотать ложку одним слоем изоленты

3 лайка

+++

НЕ,ну раз народ не согласен-предоставьте пример промышленного кабеля для аудио,где изоляция сделана из фторопластовой (тефлоновой) ленты,а не из целяка,из ленты ведь проще и дешевле делать

Может для начала вы предоставите подтверждение вашего заявления о том, что в неподвижном кабеле настолько сильно трутся слои фторопластовой ленты, что порождают своим трением неимоверные помехи в сети 230V 50Hz, не дающие нормально слушать музыку? :grinning:
И да, есть кабели из серии РК75, предназначенные для авиации, в том числе военной, где также применяется изолирование фторопластовыми пленками, ну и уровень вибраций в реактивных самолетах несколько повыше, чем в комнате аудиофила, и если следовать вашей гипотезе, то самолеты скорее всего не летали бы вообще :joy:

2 лайка

Если следовать гипотезе, в самолетах звук фигня вобще, бедные пилоты

3 лайка

Там РК-50 используют,даже посеребрённый,но не суть,он тоже из пленки фторопластовой,и он там совсем не про аудио.
И делать сетевик из такого кабеля я пробовал,туфта получается

3 лайка

Даже спорить не буду, все ведь зависит от того, кто, как и из чего кабель делал :hugs:

Это да.
Вот Audio Replass кварцевые шарики в сетевики засыпают для борьбы с вибрацией,пурист газ закачивает или жидкость специальную,да много всего интересного есть,поизучайте,не поленитесь.
Также неплохо освежить курс школьной физики,и вспомнить,как ведут себя расположенные рядом проводники при прохождении через них тока,про э.д.с. индукции и самоиндукции,про электромагнитное поле,тогда может быть и про вибрации станет понятнее

2 лайка

Синей! это важно!
Жесткие/негибкие кабеля как раз будут разъем ложка шатать и передавать вибрацию на корпус кстати. Так что подставки под кабеля не такая глупая идея как кажется.

Упс нет картинки