🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

А какие есть альтернативы?

А шляпу и малину сращу нельзя питать?

Я у Shoker заказывал. На самом деле в баре масса разговоров на эту тему. Вы же кажется уже со стажем участник…

Ну мы возвращаемся к моему первому ответу…
🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров - #2697 от пользователя taravasya .

У Шокера же будет ещё дороже.

Там ответа на мой вопрос нет. Только кое-какие предположения.

Рекомендую на это обратить внимание.

Транс с 6в на вторичке у вас вроде уже есть.
Останется только добавить выпрямитель.
Перед мезанином советую 4000-10000 lkg grade3, а на выходе для шляпы добавить 200-400 elna cerafine. Должно получиться вкусно.
В последующем можно и аудиофильское выпрямление сделать (кенотроны, лт4320 и д.р.) тоже слышно будет.
Это был мой план “для дачи” :slight_smile: Но решил отложить и повременить.

Спасибо, но транса нет, и хотелось бы обойтись готовым утройством (хотя бы на 90%).

[quote=“only_shadow, post:2695, topic:16341”]
Я давно уже с Pi2aes расстался, там в принципе и одного БП на всё про всё хватало, неплохо работала комбинация ИБП на малинку и ЛБП на шляпу.
[/quote] up

Алексей, полностью поддерживаю.
Такой вариант я прочувствовал на стримере Вадима @odessa, а потом применил у себя.
До сих пор использую ИБП mean well rs 15-5 на питании малиннки и ЛБП на PI2AES.
Дёшево и эффективно. Пока что-то менять в питании желания нет.
На PI2AES есть перемычка, которая позволяет питать раздельно малинку и шляпу.

3 лайка

С чего вы взяли? Пробовали пообщаться с ним?

Там есть моё мнение, вполне чётко изложенное. Этот БП не годится для питания шляпа + малина. Только для шляпы мимо её встроенного регулятора.

Shoker мне как раз собрал готовое устройство. Я ему отправил шляпу с малиной, он мне вернул их вместе с корпусом и бп уже в сборе.

1 лайк

У Александра норм платки. Друзья не переходите на личное. Ухи у всех разные.

Предположил по опыту.

Нет. Попробую.

Я рекомендую покупать в “ДКО Электронщик”, там всё дешевле в 1,5-2 раза, чем в “Чип и Дип”, доставка такая же в постаматы PickPoint. Вот например тот же PLY10AH3730R5R2B

Даже с учётом мин. заказа в 3 шт. выходит дешевле, чем стоимость 2 шт. в ЧиД.
Конденсаторы тоже там есть.

А ещё можно дома/на работе поискать ненужные БП от компов/серверов, драйверы ламп, всякие ДВД-плееры и спутниковые ресиверы. У них в импульсных блоках обычно хорошие дросселя стоят, которые можно выпаять и применить. Будет круто, если найдется именно с секционированными обмотками гибридный, вот как здесь к примеру:

2 лайка

Спасибо, пошел изучать матчасть)

Камрады, покритикуйте фильтр?

Если ставите варистор то ставьте и плавкую вставку, которую он должен сжечь при срабатывании. И ёмкость первого (со стороны электросети) Х2 можно поменьше, 0,1 мкФ.

Спасибо, предохранитель уже есть (но нарисовал тоже), емкость поправил.

Резисторы вот такие подойдут?

SQP 5 Вт 100 Ом, 5%, Резистор проволочный мощный (цементный)

При Вашем потребителе достаточно 2-х ваттных (с оглядкой можно и 1 ватт ставить, если прям вот монтаж совсем тесный). Но никто не запрещает брать и цементный пятиваттный.

Т.е. можно вот такие?
MO-200 (С2-23) 2 Вт, 110 Ом, 5%, Резистор металлооксидный

Остальные номиналы годятся?

Да, они. Если есть желание/возможность, то можно поэкспериментировать, подбирать номинал этих резисторов “на слух”. В две три итерации по прослушиванию, скажем 47-110-220 ом. Может оказаться так, что меньший номинал будет приятнее на слух, а может и больший.
И да. По контексту я помню, что Вам надо два фильтра, один перед импульсным БП, второй перед ЛБП на тореловском бублике 9 в 4 а. Эти вот резисторы уместны только в фильтре перед трансформаторным лбп.

Андрей, большое спасибо за инфу!
Буду пробовать, очень интересно, какой будет результат.

Варистор тут излишен, он же и так уже стоит у вас в импульснике для малины. И если вы используете для питания аудио-устройств какой-нибудь распределитель типа пилота и т.п., то там в фильтрах тоже уже есть варистор.
И насчёт резистора в первичке - качество резистора тоже немаловажно. Может оказаться так, что собственный шум резистора перекроет достоинство его применения, нужно послушать с ним и без него. Никого не удивляет ведь, что мы выслушиваем предохранители из серебра за сотни баксов, подбираем медь высокочистую для разводки Oyaide/Mundorf/Audioquest, а кто-то даже чилийскую медь начала прошлого века. И тут вдруг ставим резистор из нихрома непонятного качества изготовления. Я рекомендую резисторы известных фирм Vishay/Dale, Welwyn, Futaba, Ohmite. И не помешает посмотреть даташит перед заказом резистора - там производитель обычно указывает материал выводов - желательно брать немагнитные.

1 лайк

В данном конкретном применении очень вряд ли. Ведь здесь они только лишь для того, чтобы в паре со стандартным трансформатором этот самый стандартный трансформатор мог прикинуться “с пониженной индукцией”. Да, хорошие резисторы это здорово, но тогда и торел надо менять на что нибудь, японской мануфактуры, с секционированными обмотками, минимальной межобмоточной ёмкости.

1 лайк