🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Вам в тему про мезанин лучше пойти там посмотреть.
Цитата от туда " Если брать Мезанин только с модулями А+В - будет только 5В для Малины.
Значит надо брать модули A+B+D+E

В таком случае, нужно обязательно переключать питание шляпы на внешнее, иначе она будет питаться от общего модуля питания с Малиной. Соответственно нужен отдельный трансформатор и свой отдельный стабилизатор для шляпы.

Я правильно понял?"

Стерео-тур: Mezzanine. Плата питания для АРМ-решений на базе Raspberry Pi. — ЗАВЕРШЕН

1 лайк

Его сайт http://www.ldovr.com/category-s/122.htm.
Напишите ему…
Или ещё вот так лучше, его ник @LDOVR.COM

A, B, C1+C2, D

Для pi4 модули D/E бесполезны (там по другому организовано питание)

3 лайка

И смените Rpi4 на Rpi3b (без +), тот же 64бит софт, но для звука менее шумящее железо с достаточной производительностью.

2 лайка

Кто нибудь загонялся заменой разъема питания на micro usb в Rpi3b+ на что то другое (не смог проштудировать разом всю эту и другие темы, может и было что, кто помнит). Как то плохо вяжется этот микроразъем и 2,5 А потребления.
Видел варианты мода самой малинки с подачей кучи напряжений на точки на плате, но не готов повторить.
Золотое правило помню - не трогай пока не сломалось, но просто теоретически подковаться )) С таким потреблением почему обычный DC разъем не сделали…

А в телефоне или планшете вас такой разъём не смущает? Токи там тоже приличные :laughing:

Ну и не забывайте про реальное потребление голой малины, а всякие шляпы так и вообще почти ничего не едят.

нет, там кругом usb-c, либо lightning, опять же в этих устройствах “за звук не бьются” :slightly_smiling_face:

Если хочется проверить - подпаяйтесь к пинам напрямую, сравните)

Ну и на практике на малине тоже перестали за звук биться, большинство на собаках воюют всяких)

2 лайка

Внимательно относитесь к этим модам! Ваша малинка вряд ли им подвластна. В плюсовых тройках и далее используется шибко умная микросхема питания и я не слышал об отказе от нее.

1 лайк

Так самой малинке нужен ЛБП или только шляпе?

Кстати, гуглил вчера ваш TOPPING P50, он как раз выдаёт 2х5В и 15В тоже есть. Может он один решит все потребности линейного питания малины с pi2AES? Или слишком просто?

1 лайк

Я давно уже с Pi2aes расстался, там в принципе и одного БП на всё про всё хватало, неплохо работала комбинация ИБП на малинку и ЛБП на шляпу.

Topping хватит конечно, вопрос в звуковом почерке - он дает мощный, детальный и напористый звук. По памяти Sbooster давал звук мутнее, самосбор на платке Шокера тоже мутил, а блок питания от Sanders слишком легковесно играл. Очень понравился звук платки от Басона, который он ставил в Дастример.

Сам я сейчас хочу еще какие то варианты попробовать по питанию, но пока ничего интересного не предложили.

2 лайка

Нужен, но если они не соединен по питанию со шляпой по GPIO. Иначе смысл…
Я как раз к плате Александра ( Shoker) пришел, был отдельный БП от него на разные дежурные нужды, и подключив им малинку (3в+) получил сильный прирост по сравнению с неплохим БП на LT1764 и 3042. Ну и всякому БП прогреться надо хоть с месяц, чтоб окончательные выводы делать.

1 лайк

У него 2х5v на 1A
Для шляпы этого более чем достаточно, а для малины, может оказаться впритык. Тем более, с учётом того, что из P50 выходят не полноценные гнёзда, а два USB порта, у которых вполне может оказаться своё падение тока, за счёт маленькой площади контакта.
А линия на 15v, которую в теории, можно было бы использовать питая малину через шляпу в стоке, у меня лично, питая только одну шляпу, иногда “проседала” под встроенным в шляпу регулятором напряжения, что косвенно говорит, о неприемлемости использования такого варианта.

2 лайка

Я питал им без всяких проблем - шляпа была переведена на 5 вольт, у малинки третьей если память не изменяет потребление около 700 ма в пике при загрузке, шляпа почти ничего не ест вообще)

1 лайк

Вот как раз зашёл уточнить про полтребление малины, а тут уже и ответ :slight_smile:

Я думал питать малину пятью вольтами, а шляпу - пятнадцатью, отдельно от малины.

Что значит проседала?

Там на шляпе импульсник, без его обхода нет смысла огород с ЛБП городить никакого) После обхода шляпа кушает 5 вольт.

А при обходе обходится так же зашита

bypasses the protection circuitry at the 24V input. Any voltage spikes, ESD, etc will pass into the device and the Pi.

Не было случаев убийства незащищённой шляпы статикой или ещё чем?

Ну я ж и не говорил, что не хватит… Я сказал - впритык. И тут вопрос как долго? ЛБП штука такая, что греется медленно, но уверенно. Неизвестно, как долго в таком режиме БП проработал бы без повреждений(при этом месяц-два, это ещё не срок).
А если “кто-то” решит подкинуть к малине флешку, с лампочкой ещё на 0,5А :eyes: :grinning: (ну это я утрирую конечно, но не без доли правды). Цепляют же к малине и вифи и хдд, и тогда результат получится не очень… ))

Соглашусь с Алекссем, если уже загоняться, то надо обходить регулятор.

Во время перепадов напряжения, звук на долю секунды пропадал и было видно, что вся иллюминация на шляпе обесточивалась.
При прямом подключении на 5вольт одной шляпы, всё ехало… Но имхо… брать P50 только для шляпы излишне. Я просто пробовал, потому что мог… )))

Да верно…

Тут уже вопрос в реализации БП которым решили запитать мимо. Если там не предусмотрено никаких мероприятий по защите от тока/напряжения, тогда только на себя полагаться и не палить с горяча ))

У меня так год или полтора Pi2aes работала с третьей малинкой, в которую ещё свисток WiFi включен был.

Думаю почти у всех шляпа с обходом, по крайней мере в наших краях :joy:

1 лайк