🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Так я ведь сравнил сам оба варианта)) О которых написал чуть выше, и хороший импульсник и три линии на Zero W с удаленным набортным преобразователем питания))

Сейчас вот другую чучелку мучаю, в ветке по бюджетным стримерам на малинке отписался.

Так ведь и я сравнил пару малин с несклолькими разными шляпами с разным питанием… Возможно ваш импульсник достаточно хорош, всего не перепробуешь.

Есть в запасе корпус старинный мАТХ, который в будущем планирую попробовать под музыкальный серевар - хранилище, отдельно от Roon server, который планирую ставить на Nuc.
Все это с “чистыми берегами”, может и хранилище на своем берегу, сервер тоже.
С учётом их доступности, может и не не сложно будет реализовать, на звуке отразиться?
(Каждый берег получится:
– Netis n4 за 500р с Авито + блок питания линейный And за 100-300р с фильтром,
– коммутатор Asus gigaX 1008/g со своим штатным линейным блоком питания, на Авито по 200-500р)

То есть:

  1. стриммер в качестве Roon End point, на чистом берегу, через коммутатор + принимающий роутер на ЛБП,

  2. Roon server на Nuc под Linux на своем чистом берегу, через коммутатор + принимающий роутер на ЛБП,

  3. хранилище в корпусе на своем чистом берегу, через коммутатор + принимающий роутер на ЛБП,

  4. грязный берег, в виде подключения к домашней локальной сети через коммутатор + передающий роутер на ЛБП,

Все это - каждый из них на своей отдельной электрической линии сети, через фильтр EMI.

Может Вам тоже пригодится корпус под такой вариант? Стриммер тогда по лучше выбрать, готовый?

Или лучше хранилище в виде специализированного NAS Synology???

это я еще к тому, что вроде бы Raspberry достаточно шумные, и есть же альтернативы?
если самому собирать (а не заводской) например Биглбон хвалят, как менее шумящий и с более лучшим питанием?

и в качестве ЦАП, указанная шляпа наверное тоже может быть заменена не более серьезный отдельный ЦАП?

тогда получится малошумящий RoonEndpoint, чтобы для звука по лучше было

Можете уточнить, о чем речь? И в каком режиме использования - источник цифры или сразу аналога? И с каким питанием, раз уж мы в этой ветке… :slight_smile:

сам использую готовый - ZenStream, сборкой заниматься не решился, но если самому собирать, все особенно хвалят BeagleBone, есть ветка:

Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

и несколько тем, сам не пользовался, но как понимаю и что вычитал, что как цифровой транспорт имеет достаточную мощность и при этом низкий уровень энергопотребления и низкий уровень шумов, а так же хорошо организованное питание.
Часто продается в баре.

Спойлер

[ПРОДАНО] Beaglebone Black в корпусе с допами.
[ПРОДАНО] PureBone – реклокер для BeagleBone Black и Antminer c выходом Spdif и AES - #2 от пользователя tcpap

Это цифровой транспорт, который подключают к ЦАП по USB, особенно это хвалят, конечно и ЦАП нужен с хорошим USB входом.
Но так же и по коаксиалу, подключив специальную шляпу, типа как у малины.
Бывают и собранные устройства, и правильным линейным питанием.

Еще конечно особенно хвалят Roon, который ставится на отдельном устройстве - Roon Server (это может быть ПК с Виндоус, Mac или больше всего хвалят на Nuc в виде операционной системы), он отправляет поток на стример, который работает как Roon endpoint, с минимальными шумами. Тогда и линейное питание на ЦАП и стример будет кстати! и берега можно строить! и т.д. (много развлечений)

1 лайк

Это некоторое преувеличение, безотносительно того, какое будет продолжение фразы… :slight_smile:

Не понимаю эту фразу.

Вычислительную мощность для проигрывания тяжёлых форматов, типа DSD.

Изначально выше предложил Вам обратить внимание на BBB, раз уж планируется заниматься линейным питанием, и строить малощумящий стриммер.

Вы ошиблись, советов я тут сегодня не споашивал, цифровой источник себе давно сделал, я лишь ответил на пару вопросов Сергея по тому, как мне видится правильным, ему строить его систему. :slight_smile:

1 лайк

Ну вот…
точно!
Ошибся, перепутал Вас Сергеем.
Увидел, что Сергей хотел в корпусе сделать стример из малины со шляпой на линейном питании, ещё и раздельном, и решил посоветовать BBB, и написать что сам хочу попробовать в такой корпус хранилище сделать.
К тому, что именно так его например использовать, а не под малину, питание, и ещё и шляпу с Али.
Раз уже разговор про линейное раздельное питание, BBB как понимаю по интереснее?

А к примеру под хранилище вполне должен такой корпус подойти, и мощности должно хватить даже старых железок, если Линукс поставить.

Пожалуйста, читайте внимательней - Серге спросил можно ли использовать имеющийся у него корпус и ИБП для малины и шляпы, а раздельное линейное питаниие вместо его ИБП ему посоветовал я использовать. Андре же посоветовал Сергею использовать другой одноканальный ИБП и, насколько я понял, сергей решил последовать совету Андрея…

По этому вопросу у меня нет точки зрения.

Вполне, правда я для хранилища предпочел взять дешевенький, на момент покупки, Synology DS413j на 4 диска, чтобы иметь возможность использовать отказоустойчевое хранилище(RAID5), но да, такое можно и самому заколхозить.

1 лайк

У питания бигля есть нюансы. Установленная микросхема pmic чувствительна к скорости нарастания напряжения. Если оная скорость нарастания недостаточна - бигль не включится. Таким образом совершенно нормальная ситуация, когда от одного и того же ЛБП малинка работает нормально, а бигль не стартует.

Еще больше нюансов по раздельному питанию бигля и плаща. По хорошему питание плаща и бигля должно подаваться либо одновременно, либо бигль чуть раньше. И при выключении так же - либо одновременно, либо плащ должен обесточиваться раньше. Как только возникает ситуация, что на плаще есть напряжение, а на бигле нет - тут то биглю и кирдык.

3 лайка

Очередная попытка улучшить питание Малинки, за одно избавяемся от не самого удачного разъёма микроЮСБ.
крепится - просто “шляпу одень”.

3 лайка

Еще и глазок для пульта ДУ имеется))
Не было опыта использования более традиционных шляпок-фильтров питания, на пачке конденсаторов, типа такого?

1 лайк

Такая тоже лежит )) т.е. вместе пришли. Склоняюсь к первой, но пока нет времени для предметного перебора и сравнений

1 лайк

Прям вот такая как на фото, полимерники с фиолетовой маркировкой “а-ля оскон”? Просто где ни смотрел фото платки в отзывах, там что то синее, хотя в описаниях лотов гордо про оскончики пишут.

Сделаю свое вечером, на память не помню, не акцентировал внимание

Посмотрел на Али - интересные отзывы о плате, хвалят, говорят об улучшении звучания малины, правда интересное мнение - при применении источника с максимальным током около 2А возникают артефакты со звуком, при замене на более мощный все становится хорошо.

вот така

1 лайк

Если две недели не прошло, а в описании лота было упоминание применения конденсаторов os-con, то можете спор открыть на частичный возврат. Как доказательство фрагмент даташита на оскончики приведете, у них маркировка полярности фиолетовая должна быть а не синее нечто, которое на фото.

1 лайк