Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

В смысле на одной плате? Пришел сигнал по USB в цап, он через чип adum или ещё фиг знает чего развязывается. Электрические помехи не проходят в цап. Но garbage in и garbage out никто не отменял , собирать заного сигнал, перетактовывая ЦАПом , лучше чтобы сигнал изначально был более качественный ,а не как из хреновой мясорубки. Результат лучше. Иначе бы все транспорты уже давно звучали бы одинаково. Например USB плата jcat xe на голову превосходит оптическую развязку usb по оптике через Adnaco, она же и тактует ещё раз сигнал своим ocxo

Тогда бы кабель юсб не влиял бы.
А он влияет.
Всякие Асио влияют, софтовые плееры и тд.

А я и пишу про carbage in/out. Потому и есть влияние транспорта и кабелей и т.д, потому что восстанавливать временные параметры из грязного сигнала и условно чистого не совсем одно и тоже на выходе - потому имеем несколько разный результат. Помехи это слишком сложно.
Писал в другой теме, что сцепляя осциллограф на землю транспорта, я видел те же самые помехи от включенного телика в ту же фазу что и система уже на акустическом кабеле с усилителя. При этом телевизор гальванически не связан с системой,только общая фаза. При этом система даже не была включена, а транспорт гальванически разязан с цапом, через Berkeley usb, но имеет общую связб через вилку заземления)А теперь думайте, как это влияет на звук. А влияет мягко говоря очень!

Не лучше ли гальваноразвязывать линию i2s?

От устройства зависит. I2s уже используют многие транспорты и цапы , только это не стандарт в отличие от usb. Если транспорт может и цап тоже, то i2s лучше. Мы же отталкиваемся от того что есть. Ещё лучше синхронизировать цап и транспорт от мастер клока, но не всегда есть такая возможность.

1 лайк

Jcat xe еще можно отвязать от питания материнской платы путем подключения к внешнему БП.

Мало того что она у меня на отдельном линейном питании 5v , но ещё и по шине на отдельных 3.3 … Вообще у меня блок питания с 5 трансами и соответственно с отдельными линиями. На маму, проц, jcat (две линии) и ещё линия на внешний клок мамы

Можно посмотреть фотографии внутрянки вашего ПК ?

Почему не нужны? Разве в aurender n20 есть гальваническая развязка usb порта? (что такое rs130 не знаю). Имеется в виду подтвержденная фактически, а не на словах, т.е. с указанием тех. решений (например, используемых изоляционных чипов). Иначе бывает просто непонятно о чем идет речь, когда просто ограничиваются фразой, что порт гальванически развязан (может быть, например, не полная развязка, когда земля не изолярована).
И какие характеристики вы имеете в виду?
ps Я знаю единственный файловый транспорт, которому не нужны “все эти паравозы” - Auralic Aries , в котором usb выход уже изолирован с помощью чипа Silanna (использовался также в Uptone Audio iso regen).

Не знаю ни одного. Можете привести хотя бы один пример такого цапа.

Лучше изолировать и по usb, и затем еще и по i2s. Или только по usb, потому что изоляция по i2s может приводить к повышению джиттера (если не принять спец. меры, которые все равно могут быть не слишком эффективны).

Meitner ma1 v2. USB порт развязан. У меня такой.

Я написал выше об этом.

Или опять же изоляция не по интерфейсу usb, а по i2s на выходе встроенного в цапа DDC.


Клок мамы ( neutron
star - термостатированный)
Блок питания в процессе производства. 100.000 мкф в виде аудиофильских конденсаторов на каждый канал.

Так сейчас. Плата usb экранированна. Вид конечно не промышленный, но мне пофиг. Главное звук…


Сеть подключена через adnaco по оптике

Кстати этот самодельный медный заземленный экран на usb плате, даёт заметный прирост.
Pinkfaun новую свою плату ultra 2.0- будут производить в экранированном корпусе.

5 лайков

Вид впечатляет :+1:
А это что за “северный поток” :slightly_smiling_face::arrow_down:

4 лайка

Tchernov reference

2 лайка

Чернов видел? :rofl:

В смысле?

Да это шутка, он бы был доволен таким видом.
Это я от белой зависти, у меня на двух стойках аппаратов под 150 кг, а за стойкой тихий ужас - кабельный серпентарий.

200 + кг в стойке. В общем система собрана давно, глобально ничего не меняется уже прилично лет.
Не вижу смысла и аудиофильский зуд
утих. Предела этому нет…

Свой транспорт сравнивал долго с cd плеером Esoteric k01 и топовым Macintosh mcd1100 в своей системе. Мой транспорт играл на одном уровне 16/44 с ними, это ещё до XE и сети по оптике, что дало большой скачок. После успешного сравнения - поглядываю с любопытством и жду когда фирменные решения превзойдут заметно лучшие cd транспорты окончательно.


8 лайков

Охотно верю, мои скромные многолетние эксперименты позволили файловому транспорту на базе IMAC звучать, как минимум, не хуже моих CD транспортов Wadia и CEC. Но решение не простое - “многоступенчатое”, в основе которого максимально качественное питание каждого элемента цифрового тракта.
Так же тему с цифровыми источниками для себя закрыл, теперь просто получаю удовольствие от музыки.

По фото в “последнем” посте понял куда идет “северный акустический поток”. На предыдущем фото принял черные акустические панели за акустику и не понял, что за провод и к чему ведёт :rofl:

2 лайка

Блок питания будет Optimo ATX?