Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Вообщем подключил и послушал файлы с Тидал - все встало на место. До этого сидел на спотифае, звук явно проигрывал моему винилу, поэтому и озадачился. Вообщем не в железках дело было - макбук+моджик меня полностью устраивает, во всяком случае сейчас. Кстати, разницу в Тидал между файлами masters и hi-fi не слышу (хотя особо и не вслушивался).

Вопрос как слушаете, если с программы без MQA Core Decoder или без ЦАПа с MQA то разница минимальна. Но через Аудирвану с МакБука(там Коре декодер есть) должна быть слышна, если её нет то посто компоненты её не дают услышать. Потому как 24/96(развернутый Коре декодером) и 16/44.1 разница здорово заметна.

1 лайк

Я бы добавил для вариантов без модификации ПК, фильтр(реген)+кабель ЮСБ+кабель питания(блок питания). Джентльменский набор, только вот не дешёвый :slightly_smiling_face:

а тидал с моджо не проигрывает винилу?)

Без хорошего кабеля и всяких регенов, вообще нет смысла про usb разговаривать. )

1 лайк

Почитайте туровые ветки из последних (ну может 2-3 месяца назад). У меня в памяти отложился отчет собарника - он вполне уверенно писал об улучшении звука юсб дырки мака. Для этого он использовал какую то внешнюю многофункциональную док-станцию, подключаемую к компу. Станция обычная, то есть офисно-бытового назначения, без уклона в диофилию.

Слушал напрямую с приложения Тидал. У моджика нет распаковки mqa - есть ли в данном случае смысл установить Аудирвану и запустить через нее Тидал? Или для полного разворота mqa все равно нужен другой цап?

Вообще - не знаю, но к моему уже очень близко.

это возможно, только если в виниле есть очень слабое звено, и я на 80% уверен, что это фонокорректор. У меня просто была такая же почти история, но быстро исправлена)
Ладно, не офтопим

1 лайк

В Тидал в офф приложении есть Коре декодер, но на Мак имеет смысл установить Аудирвану и слушать через неё Тидал, так как она более тонко настраивается на ЦАП и оптимизирует Мак. Звучит интереснее чем родное приложение. Полный разворот только на ЦАПе с MQA, почитайте сразу всё будет понятно.

По выражению одного из завсегдатаев бара - те, кто слушают музыку через USB должны гореть в аудиофильском аду.
Так сложилось, что на рабочих местах (дома и на работе) у меня самые простые сетапы: МАКи, на них родное приложение Tidal и MQA-ready комбо - ЦАПы / наушниковые усилители от IFI. (Дома еще есть активная акустика)
Это ИМХО простые начальные удобные для каждодневного использования во время работы сетапы. Еще и отгораживают от мешающих работе звуков :slight_smile:

Но есть принципиальная разница. Дома между МАКом и ЦАПом стоит IFI реклокер - кондиционер iFi Nano iUSB3.0 и разницу я слышу.

Вопрос к уважаемым посетителям:
А какие еще развязки / внешние реклокеры используете для улучшения связки комп - USB?
Что порекомендуете?
Какой личный опыт и что лучше / хуже?

Лучшая развязка это выход из круга usb.
Есть и Intona, и uptone usb regen так же на рынке. Уверен, и sotm тоже делала что-то.
Нормальный вых, это рендерер или сетевой плеер, но и там свои подвохи.

Хороший индеец - мертвый индеец! :grinning: То бишь лучшая развязка это когда ее вообще нет.

1 лайк

Лучшая развязка для USB — SPdif

2 лайка

iFi iPurifier - классика

Разработчики нормального цапа не могут реализовать внутри своего девайса то, что реализуют разработчики улучшайзеров usb-выхода?

1 лайк

А еще у разработчиков нормальных PCIe карт то же не получается :frowning:

1 лайк

Ну раз работают улучшайзеры, что-то это да означает?

Я бы сказал - могут и делают. Взять мои любимые Корды, например. В 2Qute USB-вход был так себе и конвертер там был в тему, в Qutest (следующее поколение) что-то апгрейдили в USB и проблема ушла вместе с необходимостью в дополнительном конвертере.

Вся тема с «немузыкальным USB» - набор стереотипов и заблуждений, как мне кажется. Тот же коаксиал с CD транспорта звучит лучше, чем USB от простого домашнего компа не потому, что это S/PDIF и USB. А потому что в одном случае работает специализированное устройство с отличным питанием, а в другом - универсальная шарманка с набором импульсных стабилизаторов внутри.

Вон у I2S сколько сторонников и аргументов разных. А ведь если разобраться, то стриммеры с I2S в большинстве (если не в 100%) случаев это компьютер и конвертер USB-I2S внутри. То есть ровно та же конвертация, что в USB-ЦАПе происходит, просто вынесена в другое устройство. Зато модно. И немного смешно, учитывая, что I2S существует с 1986-го года и вообще не предназначен для передачи по кабелю из-за каких-то заморочек с импедансом.

12 лайков

Конечно. Вариантов -надцать, но все они сводятся к схемотехнике цапа: http://pcaudiophile.ru/music-server/computer-music-server?start=1