Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Всем привет. Кто-нибудь имеет опыт пользования таким конвертером?

Есть варианты от 5к и до 10к по цене, разница в генераторах, в дорогой версии crystek, но в итоге цена как у gustard бу. Конвертером ранее не пользовался, был комп со встроенным цифровым выходом на панели, Сейчас нет такого (и на материнке в т.ч.) что-то неоправданно дорогое не рассматриваю, лучше усилок поменяю!

Я имею :hugs:. Купил и слушаю, подключил ЛБП на 6.5В (автор БП сказал лучше такое напряжение). Подключил к биглю, отлично играет. Больше нравится через оптику.
Было куча радиаторов от малины, налепил везде где можно :grin: по сей день, кажется, что лучше охлаждать плату, вроде лучше играет, но может это у меня уже аудиофильский бред:point_up:
Вот что в реальности приходит, версия 0.1ppm crystal

3 лайка

Нравится конвертер этот? как-то можно описать, хоть пару слов, стоящий? А чувствуется разница, если использовать питание usb? Сравнивали с каким либо еще конвертером? Почему выбрали именно эту модель/версию генераторов?

бигль это мини-комп? Используете еще что-либо между цапом и компом кроме конвертора? Да вопросов много! пасибо, что откликнулись!

Вот тут дядька говорит про трех конкурентов:

Спойлер

Транспорты. Xmos, Amanero, CM6631 - YouTube

А тут он привел звуковое сравнение:

Спойлер

Amanero (China) VS Xmos XU208 - YouTube

Хоть запись через ютуб, но очень показательна в разнице. Указанные ощущения звучание каждого конвертера тоже правильное, вернее у меня такое же.
История такая, есть у меня ЦАП китайский, у него USB вход на основе чипа Tenor. Он не очень хороший по звуку, хотя тут еще реализация китайская дает о себе знать. Решил попробовать у местного мастера купить бюджетный юсб конвертер на СМ6631, он поддерживает только 16/44,1 режим и питание от юсб. Звук на много лучше стал. Но система у меня с ярчинкой, и как сказано в обзоре СMedia дает немного кристальный звук.
В результате было решено выбирать из хмос и аманеро, по видео звук больше понравился у аманеро, как раз в мою систему должно было подойти.
Выбирал долго на Али, было три конкурента, в результате выбрал этот, так как достался по распродаже со скидкой за $76. В наличии была комплектация только с клоками версии 0.1ppm crystal, поэтому вынужден был брать эти клоки.
Теперь по вашим вопросам:

  • Конвертер нравиться, но я слушаю JAZZ/POP/Chill музыку. Тяжмаш не для меня :slight_smile:
  • Я бы описал звук как “влажный”, он более обширный, некий surround эффект. Но разница в звучании между USB Raspberry и USB Beagle прям огромная. Учитывая, что у меня малина 3b+ по юсб дает мягковатый, не очень детальный звук, то аманеро не особо подходит. Для малины, я бы наверное взял хмос или СМ. А вот, Beagle дает четкий и детальный звук, и тогда аманеро начинает красиво играть.
    Итого, мое мнение пока такое - Аманеро для бигля, а СМ и Хмос для малины.
  • Разница в отдельном питании не особо слышна, но я сравнивал на бигле, а у него с этим все хорошо. На малине уже не сравнивал, думаю тут должна быть больше разница. Я сделал отдельное питание по трем причинам: ЛБП обошелся в 50$; ЛБП для бигля слабенький и если подключать еще и питание аманеро через бигл уже жарковато для БП, поэтому решил разгрузить БП для бигля; сделал что бы спать спокойно, вдруг в будущем обновлю систему и там будет разница, а так уже все сделано заранее :slight_smile:
  • Как и писал выше, сравнивал только с СМ6631 в живую, хмос в живую не слышал.
5 лайков

Beagle, это мини ПК, можно сказать, что аналог малины.
Вот тут профильная ветка

Спойлер

Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие

Сейчас у меня связка такая: Beаgle USB → USB Amanero → и тут разделение Coax DAC CS 4398, а toslink на мультибит PCM 56. Ну а дальше ЦАПы по аналогу подключены к усилителю.
Бигл работает как сетевой стример, подключен к WiFi роутеру по средством LAN кабеля Cat.5e без экрана. Сутками гоняю онлайн радио и Tidal :slight_smile: :+1: Аманеро и бигл работают сутками без выключения.

1 лайк

Немного повторюсь, У меня всегда источником был комп, опытов с другими источниками не было. Оптический выход на метеринке был, интересно что замена оптического кабеля заметно влияла. (Aq optolink 3 пользовался) Знаю что цифровой выход может быть на плате, но просто не распаян, для этого есть планки в слот расширения. Я бы и поставил, но в текущем компе нет пинов для подключения (может кто захочет отказаться от усб или сравнить)
Вообще по описанию характера звучания (читал в разных источниках) заинтересовал конвертер на cm6631, общий вывод- звук детальный и чистый, без дополнений различных, именно то что подошло бы мне в систему.
А аманеро как у вас, выглядит достаточно качественно сделанной, что меня и привлекло. А см6631 я не видел так хорошо (как мне кажется) реализованных, и в отзывах пишут, что эта версия аманеры переигрывает см6631 и другие простые реализации. Дома сравню звучание того, что вы мне прислали, может понятней станет

Цап старый мультибит cyrus dacmaster, он только 44.1, музыкальности в моем понимании хватает, потому искусственных изменений в звуке не хотелось бы в виде дополнительного объема или заострения внимания на каких-то нюансах записи, считаю всё что нужно цап делает. И еще у него есть AES вход, но в недорогих решениях конвертеров aes нету.

Вот же, народный конвертер на симедии 6631. Можно в коробочку спрятать, можно в термоусадку обсадить. Поддерживает не только 44/16, как у Романа, а до 192/24. Я такую платку брал чтобы с тивибокса звук на цап выводить. Работает гораздо лучше чем встроенный в бокс цифровой выход.
https://aliexpress.ru/item/32809504593.html?spm=a2g0o.detail.1000014.11.55b26415MMbLnj&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.229159.0&scm_id=1007.34525.229159.0&scm-url=1007.34525.229159.0&pvid=fa4af781-5ab2-4027-8fed-7b7df6d421d4&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.229159.0,pvid:fa4af781-5ab2-4027-8fed-7b7df6d421d4,tpp_buckets:24525%230%23229159%239_21387%230%23233228%230_4452%230%23226710%230_4452%233474%2315675%23340_4452%234862%2324463%23324_4452%233098%239624%23950_4452%235105%2323438%23778_4452%233564%2316062%23512&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=229159&_ga=2.81145751.1206582293.1625831234-94898090.1608200701&_gac=1.7023494.1624960127.EAIaIQobChMI8Y-gg_rh7gIV40iRBR3OAQqXEAQYBSABEgLIpfD_BwE&item_id=32809504593&sku_id=64504790367

2 лайка

А на плату отдельно питание можно подавать? Я что-то не вижу этой возможности.
У меня был DAC Schiit Modi 3, у него как раз юсб на базе СМ6631, то разницы с внешним и внутренним питание не было, но это возможно из-за бюджетности самого устройства. Хотя, я когда читал, что вроде как СМ6631 сделан грамотно, и внешнее питание не обязательно, может поэтому конвертеры на базе этого чипа не имеет внешнего входа по питанию :thinking:

У меня есть ПК на Вин7, на плате есть выход по оптике. В самом начале аудиофилии, я использовал комп как источник и брал выход с оптики. Тогда мне казалось, что играет :slight_smile: Но технический прогресс на месте не стоял и ПК теперь стоит пылиться на балконе. В ПК стоит обычный дешевый реалтек чип, вряд ли он может составить какую-то конкуренцию СМ. Тогда бюджетный Schiit на СМ6631+смартфон / Fiio X5 III по юсб с плеером USB Audio Pro оставил ПК позади. ЮСБ в ПК требует много вложений и усилий, я пошел другим путем к ЮСБ :grin:

Можно через шнур юсб с отдельным питанием. На самой плате отдельного гнезда питания не предусмотрено. Для моего целевого применения все равно, так как юсб гнезда в моем тивибоксе запитываются напрямую от блока питания.

Кто-то это пробовал? Выггядит интересно…

image

@Roman_Rudeczkij слушает… )

в sotm есть, в m2tech и пр.

1 лайк

Так, чуть выше уже спрашивали об этом.
В плате только своеобразная распиновка i2s, в отзыве на али человек описывает этот момент.

1 лайк

Спасибо… пропустил что уже обсуждали.
по поводу HDMI i2s их сложно винить. Т.к. и стандарта как такого нет, каждый лепит как хочет, и почти у всех с чемто не состыковки. Есть такое. Но правда, хоть какогото производителя могли-бы и скопировать, чем по своимы пины выбирать. Просто придется если что под себя переделывать если I2S интересует.

… перед разьемом, нужные I2S можно после резисторов забирать. Видимо не стали заморачиваться с разводкой на плате, и как срослось на те пины и вывели, для галочки, что HDMI был )
image

или через разьем как то… вообщем, не сильно и проблема.
image

1 лайк

Спасибо за подсказки! В итоге заказал как раз как у @Roman_Rudeczkij, версию предпоследнюю по стоимости, но продавец тянет с отправкой и не факт что отправит, тогда может появится хороший конвертер за адекватные деньги, но не хотелось бы на xmos

У меня только маааленькая ремарочка по поводу названия. Лучше было бы “Юсбисты Седьмого Дня После Прихода”.

Должен отправить. Я ждал неделю отправки, такое чувство, что плата собирается на заказ. Время на доставку у меня заняло 10 дней, итого 17 дней на все.

короче продавец слился, товар не отправлен с али. Этот щит мне надоел, купил на авито M2tech hiFace EVO (15к рублей), на днях будет у меня, он без блока питания, но блок необходим. Кто что подскажет по блоку дельного? Собирался на конвертер тыщи 3 потратить, уже понимаю что более 20к выйдет)) во дела!
Насмотрел пока такой блок:
ссылка на али