Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

А Вы куда после моджика пошли, на чем остановились? Если остановились)))

потом были ares, california audio labs, swix и 47 labs, пока так, (из мелких есть еще audioquest dragonfly, неплохой кстати usb для наушников)

1 лайк

При этом источником комп оставался, так? А что если моджик с чистым стримером (без цапа) попробовать - есть смысл? Например с Primare NP 5 Prisma или типа того…

источник ipad (чуть слабее imac’а) и cd-транспорты разные (сильнее mac’а в среднем). Я думаю, лучше будет звучать комп+цап более высокого уровня, чем prisma + mojo, но на 100% не уверен

Так и будет. Особенно если у ЦАПа более высокого уровня сделан как нужно приёмник USB, который в купе с нормальным USB кабелем и фильтром USB на выходе компьютера разгонит его по максимуму. Естественно если не кастомизировать компьютер выше определенного уровня не прыгнуть. В моём случае играет на уровне микрорендю(Мак или Нуклеус), но не дотягивает до Ультры, что для выхода USB на ПК считаю более чем нормальным результатом.

2 лайка

Из сравнительно несложного, что услышал на себе:

  1. выход USB в виде отдельной платы (опционально с питанием от своего ЛБП)
  2. включить комп (и всю периферию, с которой он гальванически связан) через фильтр питания, также гальваническая развязка по LAN
  3. программные подавитель джиттера типа minority clean

Дальше идет экзотика типа фильтров помех у вентиляторов и винтов, перевод компа на пассивное охлаждение и ЛБП вместо ATX.
Может завести отдельную ветку, где собрать и обсуждать все методы приведения компа до уровня нормального hifi источника?

1 лайк

Серёж, было бы неплохо. Мне кажется, много людей в современных реалиях используют в качестве источника компьютер. А если ещё подскажут, как привести его в норму малой кровью - так вообще отлично!

Так она вроде уже есть.

3 лайка

Я можика от Allo USBridge слушал - гораздо лучше чем от ноута напрямую.
В свое время USBridge 170$ стоил, и оно того стоило. Вот на такую штуку советую обратить внимание, уже по юсб есть звук при смешных затратах. Можно что-то большее по качеству организовать и тоже недорого.

3 лайка

Там уже другой невроз появляется - как организовать качественную сеть.

2 лайка

Малой кровью не получится. Хотя “малая” кровь у всех разная.

Это тема, судя по названию, не совсем про доведение компа до хорошего звучания. Там проблема выбора между компом на винде и другими решениями, способными озвучить файлы. Я же говорю про отдельную тему доведения простого компа на винде до мало-мальски приличного звучания.

Тема скатится в самодельщину и колхоз.
А так можно просто, набросать десять пунктов что нужно сделать, что бы заиграло, собственно и всё.

Ну во-первых не факт, что скатится. Во-вторых, пусть скатится к чему угодно в рамках поставленной задачи улучшения звука :slight_smile:
Тут вопрос в другом, не против ли наличия такой темы наши бармены.

Хотя бы те, кто уже делал какие-либо манипуляции со своим компом на программном или аппаратном уровне поделится ими, то у страждущих появится непаханое поле для экспериментов. А опыт - вещь бесценная!

Я знаю, бармены против филиала вегалаб.
А так то да, конечно.
Но я лично, для себя, если буду, то буду использовать готовые, проверенные решения.

1 лайк

Вячеслав,
опыт есть, но не столько лично мой, сколько PVD-audio, которые собрали мне аудио комп, добавив к МП, ЦП и памяти, купленным мной в DNS свои комплектующие: PCIe карту вывода сигнала по USB, дискретный клок на МП, адаптер SATA-USB (их ОС нет поддержки SATA) и все это запитав от их же ЛБП, а так же корпус с опорами и пассивным охлаждением ЦП.
Файлы с музыкой на внутреннем HDD 2Тб. ОС на SSD. Диски, естественно, то же питаются от ЛБП компа. ОС - BlackOS от PVD-audio. Цена вопроса - 120 т.р. было два года назад.
После последнего апгрейда аудио компа из системы удален СД плеер Marantz CD63 mk2 KIS, верой и правдой служивший с середины 90-х. СД диски потихоньку распродаю. Слушаю только файлы.
Да, на аудио компе сети нет.
Подробности здесь будут наверное уже оффтоп.

4 лайка

Дмитрий, не сочтите за троллинг, а в чем удобство подготовленного компа от PVD в сравнении со связкой из стриммера и NAS?

Мне кажется, 120000 за апгрейд - это уже не “малой кровью”. Большинство людей не могут себе позволить отдать такие деньги только за комплектующие, чтобы слушать файлики. Понятно, что хорошие деньги уже можно купить и готовое законченное устройство.

Еще вариант -


https://hi-audio.ru/id/komputernyy-istochnik-na-os-arca-audioinstrument-axis-2-729.html

Давайте, уже определимся, где будем делиться опытом усовершенствования ПК для аудио …