Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Странное получается устройство - реклокер, существенно зависящий от источника :slight_smile: Интересно, DI-20HE такой же чувствительный?

1 лайк

Любой конвертер с компа / ноута валит края диапазона. Есть некая пелена в звуке. Чудес не бывает.
С Gaia у меня с грязного ноута это чуть более явно проявляется. Может с того же Мака и /или с заземлением будет лучше (Denafrips говорят, мол, заземляйте)… Но общая детализация и размах звучания тем не менее поражает сразу.

Надо добавлять “в моей системе”. :wink:
В моих системах, например, такого явления не происходит.

Так надо заниматься “грязью”… софт и железо не причём.

3 лайка

Всё сделано, источник не компьютер, не Мак, а стример Rendu. Бороться с помехой USB с источника, нашпигованного импульсниками - не самая разумная затея. Поэтому выбор сделан в пользу Ethernet и стриминга качестве первичного звена, что и оправдалась.

Я сказал честно, у меня так, но лишь с тем предостережением, что у кого-то это может быть точно так же. Это важно.
Второй момент. Происходит или нет… На ЦАП Terminator dac стоит стоит usb приёмник нового индустриального стандарта. Очень хорош. USB жив и здравствует. То есть в этой конфигурации не происходит.

Кто-нибудь пробовал вот такой девайс: USB 2.0 Hi-Speed Isolator 5kV ?

@MaximXXL перенес в эту тему.
Вообще в баре не принято создавать темы. Их уже достаточно.

Еще интересная тема Почему и как влияют USB кабели

1 лайк

У меня моджик напрямую к макбуку воткнут. Есть ли в данном случае смысл в каком-нибудь улучшайзере USB или нет?

Пробовал, только хорошие воспоминания. Для неподготовленного usb источника решает много проблем. Дальше я перешёл на ifi ipower 3, примерно тот же уровень разница в нюансах.

1 лайк

я цеплял через конвертер m2tech и коаксиал, такой вариант чуть «мягче» usb и позволяет немного компенсировать какие-то врожденные недостатки mojo, но разница небольшая

1 лайк

Прочел, что у моджика нет гальваноразвязки (в отличие от остальных chord-цапов) + заметил небольшую разницу при замене usb-шнурка - потому, собственно, и озадачился. Брать хороший конвертер, чтоб выдавать на моджик pcm поток смысла не вижу, поскольку у моджика хороший клок и при передаче именно он выступает мастером для компа. Вообщем не знаю - “улучшением” коннекта с компом заниматься, poly к моджику прикупить или вообще продать его и взять стример с цапом на борту…

смысла и правда нет, я пробовал с конвертерами sotm, аudio-gd, bolero - mojo не может между ними разницу раскрыть

почему нет, mojo не тот цап, который нельзя было бы превзойти комбайном. Другое дело, если захотите сильно дальше двигаться по звуку, тогда такой стример станет ограничением

2 лайка

Сильно не заморачиваюсь (спотифай пользую), но хотелось бы иметь максимум от того что есть, типа как вертушку правильно настроить…

А Вы куда после моджика пошли, на чем остановились? Если остановились)))

потом были ares, california audio labs, swix и 47 labs, пока так, (из мелких есть еще audioquest dragonfly, неплохой кстати usb для наушников)

1 лайк

При этом источником комп оставался, так? А что если моджик с чистым стримером (без цапа) попробовать - есть смысл? Например с Primare NP 5 Prisma или типа того…

источник ipad (чуть слабее imac’а) и cd-транспорты разные (сильнее mac’а в среднем). Я думаю, лучше будет звучать комп+цап более высокого уровня, чем prisma + mojo, но на 100% не уверен

Так и будет. Особенно если у ЦАПа более высокого уровня сделан как нужно приёмник USB, который в купе с нормальным USB кабелем и фильтром USB на выходе компьютера разгонит его по максимуму. Естественно если не кастомизировать компьютер выше определенного уровня не прыгнуть. В моём случае играет на уровне микрорендю(Мак или Нуклеус), но не дотягивает до Ультры, что для выхода USB на ПК считаю более чем нормальным результатом.

2 лайка

Из сравнительно несложного, что услышал на себе:

  1. выход USB в виде отдельной платы (опционально с питанием от своего ЛБП)
  2. включить комп (и всю периферию, с которой он гальванически связан) через фильтр питания, также гальваническая развязка по LAN
  3. программные подавитель джиттера типа minority clean

Дальше идет экзотика типа фильтров помех у вентиляторов и винтов, перевод компа на пассивное охлаждение и ЛБП вместо ATX.
Может завести отдельную ветку, где собрать и обсуждать все методы приведения компа до уровня нормального hifi источника?

1 лайк

Серёж, было бы неплохо. Мне кажется, много людей в современных реалиях используют в качестве источника компьютер. А если ещё подскажут, как привести его в норму малой кровью - так вообще отлично!

Так она вроде уже есть.

3 лайка