Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Допустим, в обоих случаях организовано линейное питание с обходом встроенных dc/dc-преобразователей. Десктопный процессор (не говоря уже о серверном варианте) плюс материнская плата со всей периферией диктуют необходимость мощного блока питания. В свою очередь, кратные запасы мощности трансформатора и схемы выпрямителя/стабилизатора имеют обратную сторону. Более мощный БП обладает меньшим усреднённым импедансом, а также более широким спектром генерируемых (и пропускаемых) помех.
В другом варианте предположим, что задействованы импульсные блоки питания.
Для сравнения, шумы MeanWell RS-15-5 около 80 милливольт, тогда как шумы от RK808 в цепи питания Asus Tinker2: 30-300 микровольт, в зависимости от выхода. Хотя, сравнение не совсем корректное, так как у MW указан Vpp, а у RK808 - Vrms.

Так вы про шумы БП. Сделать очень малошумный БП я думаю не проблема. А я про помехи, которые наводятся в частности на usb контролер и его клок прежде всего ЦП, и про зашумленность сигнала usb.

Можно, конечно, изолировать usb-контроллер от материнской платы по оптике с помощью Adnaco. Вопрос целесообразности.

usb контролер не изолируешь от сисплаты - он уже там физически, а в случае SoC часто на одной подложке с ЦП, ГП и прочее. Собственно об этом речь.
Можно регенерировать usb сигнал вне компа с помощью соотв. устройств, но это отдельная тема и главное не гарантировано, что качество вх. в них сигнала usb от компа не будет влиять на качество вых. регенерированного сигнала usb.

У меня сейчас из USB-коробочек:

  1. JCat USB XE карта в комп с питанием Farad
  2. Intona 7055-C USB 3.0 Isolator

В ЦАП идёт USB для DSD.

Раньше было просто JCat USB Femto с питанием Uptone lps 1.2. После апдейта звук более породистый стал) Даже YouTube классно звучит.

Intona как будто добавляет прозрачности/чистоты/разделения инструментов. Комп с обычным питанием если что.

1 лайк

Набортный контроллер, согласен, не выйдет. Если же он находится на отдельной плате PCI-e - пуркуа бы и не па?

Виталий Баргатин @VitB приводил пример негативного влияния Intona первой ревизии (usb2):

Все замечания далее приведены для варианта подключение без гальванического изолятора USB интерфеса Intona Galvanic Isolator. Его подключение заметно упрощало звучание Signalist DSC

Похоже свежая ревизия с интерфейсом usb3 лишена этой “особенности”.

Вы же предложили sbc:

Там же нет pci-e. Отзываете свое предложение sbc?

  1. Вы полагаете его мнение - это истина в последней инстанции? :slight_smile: Всего лишь одно частное мнение применения в конкретном устройстве. В ответ можно найти как минимум одно мнение противоположного характера для уравновешивания :slight_smile: . Все это не отменяет физической сущности изолятора, которая определяется используемыми деталями и является объективной реальностью.
  2. Есть и другие соотв. устройства - не стоит на них зацикливаться, это отдельная тема, суть в данном случае не в каком-то конкретном устройстве, а в их наличии - о чем я и написал.

Вот этой:

:grin:
Проверяли?

Sbc не исключает наличие PCI-e. Например: ASUS Tinker2, ROCKPro64, LattePanda etc.

Не более чем пример в связке конкретных изделий.

В этом случае - аналогично.
В своем тракте запросто можно получить диаметрально противоположный результат и это тоже будет просто частный случай.

У меня звук улучшился. Решил купить после прочтения Intona USB 2.0/3.0 Isolators 2019versions | What's Best Audio and Video Forum. The Best High End Audio Forum on the planet! там много положительных отзывов на очень серьезных системах

1 лайк

Осталось только найти плату pci-e с usb контролером для таких sbc. Найдете? :slight_smile:

Согласен. Значит это не аргумент в споре о пользе изоляторов.

Тогда зачем писать это :frowning:

Для LattePanda, к примеру, подходят вполне обычные платы SOtM. Через адаптер, конечно.
Принципиальная возможность подключения не означает строгую необходимость.

В начале предложения стоит “похоже” (можно было заменить на “возможно”). Ситуация напоминает пул субъективных оценок аппаратов в туре. Отличия в условиях коммутации/питания/etc и даже слухового опыта зачастую приводят полярным мнениям.

Существуют измеряемые параметры, позволяющие объективно ранжировать изоляторы?

А ведь сначала речь шла о легионе :slight_smile:

А оказалось, что и не каждый sbc, и не так просто .

Конечно. Уровень шума до и после изолятора.

Озадаченный аспирант приходит к Ландау с просьбой интерпретировать спектр. Получив ответ, скромно замечает:

  • Лев Давидович, вы держите бланк вверх ногами…
  • А, ну так ещё проще!

Сорри, не удержался.

Вот с соседнего форума, шумы “тихоходного” Нео3 и всеми “опущенной” малинки, Флудильня обо всем - #410 от пользователя andlo - Основная - PureDSD . У AF200 к тому же нет ещё гальваноразвязки.

1 лайк

Следует отметить, что малинка была уже с допингом, а нео3 еще без него. Да и модель Малинки непопулярная, так что пищи для обобщения мои замеры вряд ли могут дать.

1 лайк

Не обобщения, а размышления. Любая информация полезна, тем более такая как ваши измерения. Много лет назад, когда приобщался к компьютерному аудио, эталоном построения был Berkeley Audio Design Alpha USB. Усб грязь отдельно, чистый выход отдельно, земля с компьютера развязана. Сейчас же SBC на прямую в дак. Изречение тёзки, что мол сигнал передаётся, а исправлением пусть принимающая сторона занимается. А многие ли занимаются? Помехи по земле всё равно передаются. Тогда встаёт резонный вопрос, зачем тогда борьба за “чистоту” источника?

Имелась ввиду “тихоходность” SBC супротив классического PC с полноразмерной материнской платой и более мощным блоком питания. Согласен, было бы наивно ожидать строгой корреляции одного лишь уровня шумов по линии питания usb и субъективно воспринимаемого качества воспроизведения.

Например, MSB Pro USB Adapter и PlaybackDesigns USB-X4 призваны нивелировать влияние источника сигнала usb и обеспечить возможность его удаленного размещения для снижения общего уровня электромагнитных помех в КдП. Если последнее особых возражений не вызывает, то с первым пунктом, судя по отзывам, не всё гладко.

UPD:
Оптоволоконный удлинитель для периферийных устройств USB:
https://www.extron.ru/product/foxusbextplus

Gefen в своей линейке экстендеров имеет беспроводное решение, но там не поддерживается изохронный режим.

Купил сегодня Xing AF200 в максимальном варианте на AS338, сравню как придёт с имеющимся на 318-B, по итогу отпишусь. От того, который есть изменения сразу услышал очень ощутимые в сторону более телесной, аналоговой подачи, тембрально более достоверной, посему интересно стало услышать версию с наиболее продвинутым клоком.

10 лайков

Интересно, пишите, тоже смотрел на него … потом все же пошел по пути монобренда :vulcan_salute:.

Хороший конвертер за свои деньги, тоже как то брал с таким клоком.

1 лайк