⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Обзор Атом от Михаила был болле позитивным чем по 5i. Так как там вообще ничего не играло, тут с Атом что-то прорисовалось. Вот я и спрашиваю.

1 лайк

Я только что нажал на ссылки - у меня всё открылось в YouTube.
Я использовал Diana Krall “Temtation” с Deezer, там не МР3 было.

Уважаемый Олег!
Наверное, из-за того, что у Атом звук был более привычный/обычный (можно даже употребить слова типа - среднестатистический, банальный), сопоставимый с другими аудио фирмами, мне он “зашёл” больше, не вызвав отторжения. В его звуке не было ничего необычного: в меру прилизаный, практически, обычный звук, к которому я привык, прослушав массу винтажных и не очень транзисторных аппаратов английского и немецкого производства нижнего и среднего ценового диапазона. Он был схож со звуком старых транзисторных Meridian и Quad (например), или SABA. NAIM 5i был совсем мне чужд - какой-то резкий, уроганно-рваный… В общем, с моими ушами (извините) - несовместимый.
Я старался донести, что Атом, это какой-то начальный Hi-Fi, со всеми вытекающими. Просто, в дань современности, в нём есть стример. А так, конечно, усилители с ЦАПом на борту - не новость. Были такие (насколько я помню) у Akai и ещё у кого-то.
Если сравнивать с моим Harman HK660, то чуток Harman более высокого класса. Но, у него нет ни ЦАПа, ни стримера.

5 лайков

Благодарю, весьма подробно!

1 лайк

Atom у Михаила @Miha принял. Повезу вечером к себе на изучение.

4 лайка

Коллеги, Попробую сформулировать первую часть отчета, а именно впечатления от дизайна, эргономики и юзабилити Naim Atom.

Аппарат производит впечатление очень крепкого, цельного, элегантного устройства, не лишенного внешней и тактильной привлекательности. Очень увесистый, крепко сложенный - прямо Сашино @psys сравнение с этакой небольшой наковаленкой - не в бровь, а в глаз. Упаковка, ощущение недешевого устройства, качество исполнения - все на высоте, эдакий музыкальный APPLE. Дисплей очень порадовал продуманными шрифтами и хорошей читаемостью ( привет старым моделям от Naim и прочим Soundaware, Cayin, ширинкам) сравниваю только с тем чем владел(ю) или тестил. Датчик приближения тоже отличная фишка, работает стремительно и корректно.

Подключение не составило абсолютно никакого труда - питание по фазе, NAC A5 в соответствующие разъемы, тыкнуть кнопку питания на мордочке и все. ВСЕ! Он готов радовать или разочаровывать… Вру. Сначала не взлетел красивейший пульт. Светится, моргает, но устройством не управляет. Одним глазом в мануал на предмет сопряжения оного с материнским устройством и вуаля все заработало. ( Подносим к дисплею и на 3 сек. зажимаем кнопку домой). Все заработало.

По приложению никаких проблем - все работает корректно и быстро. Причем и на iPhone и на Android. Считаю важным отметить, что работа родного приложения с Atom гораздо стабильнее и производительнее, чем с имеющимися в моем распоряжении ND 5XS и UnitiQute. Подозреваю, что здесь заслуга разработчиков, написавших софт для разработанного этой же компанией стримера. Представители Naim особо отмечают тот факт, что в осовремененной линейке устройств все-в-одном стример их собственной разработки в отличие от ранних аналогичных устройств.

С чем удалось поработать и какие виды подключений оценить.

  • первое, конечно с домашним NAS. Мгновенное подключение через обычную витую пару без танцев с бубнами с запросами пароля и поиском исключительно папки Музыка ( надо напоминать каких героев недавних хайпов я имею ввиду? ) Воспроизведение стабильное и уверенное. Никаких затыков с раздумьями, несвоевременными кэшированием данных, потерями контента, задумчивостью в обработке запросов, вымораживающих мозг инициализаций соответствующих выходов и прочих неприятностей не пронаблюдал. Включил и поет. (Раздражает только то, что треки непронумерованные при риповании или принудительно не пронумерованные при постобработке выстраиваются в алфавитном порядке. Жутко бесит, но это, собственно, не проблема Atom, этим же грешат и остальные мои стримеры от Naim)
  • второе Tidal Все прилично через родное приложение и через сайт. Стабильно и предсказуемо. Турецкий аккаунт и подписка HI-FI. При воспроизведении с сайта Tidal открытого в браузере Chrom было предложено стримить через ChromeCast. Опробовал, тоже все стабильно.
    -третье. Флешка на 128 gb во фронтальном разъёме. Без сюрпризов. Все читается, воспроизводится. Управляется приложением.
  • четвертое. Airplay. Опробовал со стационарного iMac и двух Macdook Air через Apple Music. Без проблем, стримится, управляется (аккуратнее с уровнем звука выставленного на компах). С iPhone также без проблем.
  • пятое. Через bluetooth. Завелся с пол-пинка.
    -шестое. Мультирум управлялкой распознается и управляется. Работает уверенно. Сопрягал с малышом уникьютом, без нареканий.

Вообще, вы наверное обратили внимание, что описывая особенности подключения и воспроизведения Atomом контента я часто употребляю термин “стабильно”? И я считаю, что это оправданная в данном случае повторяемость, она уместна именно в силу того, что дает представление о работе сетевого устройства все-в-одном. Пожив с некоторым количеством стримеров и понаблюдав их работу в других, хорошо мне знакомых сетапах должен отметить, что стабильность, безглючность их работы едва ли не главная характеристика подобных устройств. Слушать мы их начинаем потом - когда удается справиться с особенностями подключения и управления (если удается справиться). Я не разделяю скепсис моих коллег в отношении того, что управление не продумано. Приложение и пульт - это исчерпывающий перечень инструментов для подобного усторойства. Выбор источников - есть, переход по папкам - есть, перемотка - есть, мультирум - есть, уровень звука - есть, настройка всего и вся из приложения - есть. На кой мне топтаться к нему, чтобы чего-нибудь в нем потыкать? А что тогда сказать о Naim ND 5XS2? У него вообще на мордочке одна кнопка питания. Опять не продумали чертовы англичане? Как раз все продумали. Сетевое устройство должно быть сетевым, а не неким суррогатом. Конечно это мое сугубо субъективное мнение.

Пока нареканий минимум. Но мы ведь еще ничего не сказали о главном - о звучании… Об этом ближе к донцу недели )) Пусть греется аппарат, уши и сознание. Пара фото подопытного

30 лайков

Если всё так стабильно и красиво, у кого руки растут из жоп@? Или это нова ничего не умеет? Я уже запутался.

2 лайка

Про нову нечего сказать ибо не имел и не пользовал. Олег, ничего нового для себя с атомом в отношении управления не открыл, кроме управления звуком. На других моих аппаратах звук не регулировался из приложения. Все остальное тебе знакомо, ну может за исключением отдельных пунктов меня настройки, управляющих теми функциями, которых нет, ну например в уникьюте. Пульт хорош - радио. Нет нужды целить в окошко приемника ( у меня сейчас атом вообще, ну в силу временности размещения, к месту прослушивания попой стоит) :smiley:

2 лайка

Так писали софт - говн@ вообще ничего почти не работает. Как так то?

Софт для Андройд — говно, для iOS — супергут. Что непонятно?

1 лайк

Не соглашусь. И на одной и на другой системе фурычит достойно. Есть только незаметные на первый взгляд отличия. Ну например, в приложении на iOS есть возможность перелистывать треки при воспроизведении из папки простым смахиванием, а на Android такой фишки не обнаружил. Только через кнопки.

1 лайк

Ну так и надо писать. Naim то при чем тут?

Отлично написано, :ok_hand:

1 лайк

Спасибо, Дима. Волнуюсь. Очень бы не хотелось при участии в первом в своей жизни туре оказаться примитивным или необъективным

3 лайка

Вадим, будь уверен, написано очень хорошо, а уж как ты можешь слушать и слышать, и конечно написать о том, что услышал, я могу только позавидовать.

3 лайка

Гена, ну уж… ты эта, таво … ну ты понимаешь … :shushing_face:

Когда человек выражает свое субъективное мнение, объективным в нем могут быть только замеры по общепризнанным методикам :hugs:

1 лайк

Справедливо одернули зарвавшегося юнца (С)

Вадим, прошу Вас сделать небольшое сравнение с UnitiQute, в плане звучания. Я, в своё время, выбрал UQ 2b.

1 лайк

Да, я попробую, поскольку многих, уверен, и меня в том числе, интересует стоит ли менять Кьют на новую линейку стримеров и тем более на атом, как логическое продолжение “бюджетной” линейки все-в-одном

6 лайков