Все о СD, новинки, где покупать, проблемы воспроизведения и тд

А не-ремастеры - вполне бывают очень себе даже!
И вопрос не в клеймлении общими штампами “звук японских CD”, “американских”, “английских” и т.д., а в конкретных студиях, звукорежах, годах записи, и т.д.

1 лайк

Да. Алан Йошида мне не понравился ремастерами Билла Эванса.

Ой… :scream:
Хорошо что с классикой “поспокойней”.
Или я чего не знаю? :slight_smile:

Да, с классикой поспокойнее :slight_smile:
Так это я не самые прям цены показал, просто первое, что попалось по поиску, и именно со ставками, то есть не случайная продажа по такой цене.
А так помню, пару лет назад какой-то первопрессный тошибовский Флойд ушёл за 2300$ кажись (слух на форуме рутрекера ходит, что звучит прям лучше и мягче всех английских и американских, то есть не только из-за самой редкости и коллекционности столько денег отваливают)

Вообще, - тема сравнить одиночный диск с тем что из боксов. В остальных жанрах, - да разница есть. По классике как-то тоже не парился никогда.

Можно у меня поискать такие дубли.

Я не знаю как производятся диски и насколько деградирует (если деградирует) “эталон” при печати в зависимости от кол-ва отпечатанных копий.

Деградирует, в том числе и поэтому матрицы раньше у одного и того же издания и пресса на конце именовались 01, 02, 03, …
(ну и разные метки там, звёздочки, штрихи прибавлялись)

1 лайк

01 это первопрес?

Вкратце процесс репликации можно описать следующим образом, мастеринг :
1.Исходные материалы, CD для тиражирования, CD-R, DAT кассета,VHS, BETACAM или аудио-кассета проходят процесс премастеринга, а именно производится тестирование и анализ данных для перевода их в цифровой вид.
2.Данные переносятся на отполированный стеклянный диск, обработанный с высочайшей точностью.
3.На поверхность диска наносится равномерный слой светочувствительного материала, фоторезиста.
4.После этого луч лазера сфокусировавшись на поверхности вращающегося диска, формирует на нем впадины (питы), чередование которых и является матрицей информации, перемещение луча в радиальном направлении обеспечивает шаг между треками спиральной дорожки, равный 1,57 мкм.
5.Стеклянный диск с записью, покрывается тонким слоем металла в вакуумной камере.
6.В гальванической ванне на него наращивается никелевый слой, который в последствии отделяется от стеклянного диска и очищается.
7.Рабочая сторона диска покрывается лаком, обратная же проходит процесс шлифовки.
8.В матрице вырубается центральное отверстие и проводится контроль необходимых параметров.
9.В результате мы получаем образно говоря негатив диска.
10.Полученный диск называют матрицей или стампер.

Дальнейший процесс непосредственно называется репликацией :
1.В пресс-форму, с установленной матрицей, под давлением подается расплавленный поликарбонат.
2.После сжатия пресс-формы из поликарбоната получается диск, на котором отображен оттиск информации с стампера.
3.В вакуумной камере на диск наносится слой алюминия (“серебряный диски”) или бронзы (“золотой диск”), задача которого обеспечивать отражение лазерного луча, при чтении диска.
4.Для обеспечения защиты отражающих слоев используется акриловый лак, который наносится на специальной центрифуге.
5.Диск проходит контрольную стадию, на котором отбираются бракованные диски.

На последнем этапе на диск наносится изображение.

Вне зависимости от способа нанесения, будь-то шелкография или офсет, ультрафиолетовые краски наносимые на нерабочую поверхность диска несут также и защитную функцию.

Потому как нерабочая поверхность диска является его наиболее незащищенным местом, потому как слой акрилового лака измеряется в долях миллиметра и фактически никак не защищает лицо диска.

1 лайк

Получил первую посылку с ибея… по три доллара за диск. В целом бинго :slight_smile: Получил новенький почти (но почему-то в соплях или еще чем-то похожем :wink: QN и два американца 1983 и 1985 года выпуска… второй вообще, как новый…понял, что лотерея… на амазоне и ибее, если не допытывать продавца, то понять, какого производителя диск попадет не получается…

Юольше понравился discogs.com - выбираешь нужный диск нужного производителя и годе и покупаешь, если есть…

Но задам вопрос знатокам - покупку кликнул в “архив” а как достать не пойму… с английким в притык, тяжко понимать, что от меня хотят, быстро не получается. Может кто подскажет, как? Обязательно поделюсь в нужной теме :wink: Дорого, но того стоит!
Спасибо неравнодушным :slight_smile:

1 лайк

Вот тут будет понятно как, я думаю. Виберите статус Archived, нажмите с края у лота на Un- Archive


И лучше все же после получения лота, сверять соответствие изданию, а то мне как то прислали уже ремастер вместо старого первопресса.

1 лайк

Спасибо помогло :slight_smile:

1 лайк

Всем привет.Не нашел тему спрошу тут. Подскажите актуальные сейчас магазины по покупке cd. Можно забугром. Всем спасибо.

Discogs, ebay

новые
Vinyl-Shop – Schallplatten und Zubehör online kaufen – jpc.de
Buy cheap CDs, DVDs, Vinyls, Games and Toys online with free delivery Grooves.land/Playthek (grooves-inc.de)

б\у
Musik CDs und Schallplatten gebraucht und günstig kaufen im Online Shop | funrecords.de

1 лайк

А какая у FUNRECORDS примерная стоимость доставки в Россию?

10 евро без трека, 20 евро с треком год назад было

Всем спасибо

Действительно, 99,9% можно найти на discogs… в большинстве случаев можно выбрать издание, относительно адекватно указывается состояние дисков…

Коллеги, сделайте разъяснения новичку про качество звучания разных компактов:

  1. Фирменный Япония (1500-3000 рублей)
  2. Фирменный Европа, США (500-3000 рублей)
  3. Фирменный переиздание (500-1000 рублей)
  4. Фирменный ремастеринг (500-3000 рублей)
  5. Российская лицензия (100-300 рублей)
  6. Пиратка (20-200 рублей)

Я сейчас приобрел Linn Karik диски звучат определенно лучше цифры на продвинутой малине с линейным питанием.

Дисков у меня было очень мало - в основном разные старые пиратки. Но и они звучат приятно.

Но фирменные на дискогсе с доставкой получаются в среднем от 500 до 1000 рублей (если брать мелким оптом), и я решил пока попробовать русские лицензии и пиратские по 20-100 рублей за шт.

Но недавно мне подарили пару фирменных и мне показалось что они звучат как-то чище и прозрачнее и голографичнее чем пиратки - но прямого сравнения у меня не было.

У кого был такой опыт - просвятите насколько реально большая разница. И на что обращать внимание при покупке разных компактов - пиратский, российских лицензий и фирменных?

И откуда дешевле заказывать фирму - из каких странах и сколько в среднем выходит доставка на 1 компакт.

Есть мнение что мол если с фирмы или рутрекеров брать хорошие образы и записывать саморезы - то не отличишь качество звучание.

И что лучше купить 1 фирменный компакт или 10 российских лицензий или 20-30 пираток? :slight_smile:

1 лайк