🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Александр, какой источник сигнала используется?

Я вам верю, написал субъективное мнение)

Сетевой стример Yamaha wxc. Через него и интернет радио и музыку dlna с сервера.

Александр, при работающем аппарате Решил убрать под ним циновку, чуть приподнял и наклонил его и услышал треск в колонках.

Плохо. Может где то контакт с кабелем потерялся. Вообще, по хорошему, все перемещения, перекоммутация производятся ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ аппарате.

4 лайка

Учту!

1 лайк

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

16 лайков

Очень странное объяснение (я без всяких подначек), но от потери сигнала обычно тишина в колонках а не треск.

1 лайк

Я не знаю, что именно за треск услышал Александр. Единственный треск, хотя это и не треск вовсе, а небольшой негромкий щелчок, бывает у этого ЦАПа, когда передача spdif сигнала прерывается, а потом появляется снова, либо когда передача данных не согласована. Иногда в этот момент может моргать индикатор захвата сигнала на задней панели. Я уже писал об этом артефакте выше и что проявляется он далеко не со всеми источниками сигнала. Поэтому и предположил, что мог прерваться сигнал на входе. :thinking: Если полностью вытащить spdif кабель, то будет тишина и гореть красный светодиод, показывающий отсутствие сигнала на входе.

3 лайка

У меня был такой стример.
У него на корпусе до 110В кратковременно проскакивает (я специально купил отвертку-тестер с индикатором). Меня даже покалывало, если одновременно касался ямаховского же ресивера.
Сдавал в гарантию, те запросили японцев.
Ответ был примерно такой: не волнуйтесь, не убьет :slight_smile: так сделана земля.
Но в сигнал не попадало. Может у Вас проскакивает?

1 лайк

завтра ЦАП переезжает на работу на пару дней, буду слушать его в наушниках! Дома играет обалденно, мне очень нравится!

4 лайка

Принес вчера ЦАП на работу и обнаружил, что у него нету usb :thinking:
Был крайне расстроен, слушал своего доктора дака, расстроился еще больше :zipper_mouth_face:
Начал поиски звуковой карты с оптическим выходом, не нашел… Вечером вспомнил , что у меня у домашнего NUC есть оптика. Сегодня на работе подключил все, сижу слушаю. Выходной режим выставил в винде 24 бита/48000.

Скажу так по первым впечатлениям - играет лучше моего ЦАПа, но ВАУ эффекта пока нет. В домашней системе ВАУ эффект есть)

Слушаем дальше!

1 лайк

48000 то зачем, когда 44100 надо? Вот и нету вау.

4 лайка

24/48? Не нужно 24! 16/44.1 или 16/48. То есть WAV или Audio CD. Хорошо, если переведёте проигрыватель в режим ASIO или Direct Sound.

4 лайка

Опасная штука. Для бдзыньков и системных звуков подходит, для музыки - никак.

3 лайка

Уважаемые гости бара и участники тура, хочу внести некоторую ясность! Аппарат представленный в туре имеет винтажный spdif приемник, который адекватно понимает только файлы до 16/44.1 или 16/48. Этот приемник был специально установлен для прослушивания именно таких файлов. Т.е. WAV, Audio CD, Flac или MP3. Специально для тех людей, которые непременно хотят слушать файлы в высоком разрешении и непременно на мультибите мы в данный момент разрабатываем версию ЦАПа с индексом HRS (hi-res support), которая сможет поддерживать файлы разрешением до 24/192. И будет иметь иной spdif приемник Asahi Kasei AKM 4113, работающий в режиме truncate.

Если же у вас есть возможность даунсемплить файлы с вашего источника программно, пожалуйста, воспользуйтесь этой функцией. Что до Yamaha YM3623b, то это отличный Spdif приемник с простым внутренним содержанием и прекрасным звучанием. Не зря он устанавливался в топовые Audio Note DAC5 Special Edition. Но рассчитан только на 16/44.1/48.

12 лайков

Спасибо за информацию, параметры исправил, слушаю дальше!

1 лайк

По USB: В ЦАПе отсутсвует USB вход по идеологическим соображениям. Если использовать передачу данных по USB, то, на наш взгляд, нужно использовать полноценный выход i2s именно с USB приемника (Amanero, XMOS или иные), сдвиговые регистры и мультиплексоры для коммутации сигнала. В данном устройстве, ввиду его относительной компактности нет возможности реализовать такой вариант. Если же выбирать более простой вариант преобразования USB в SPDIF, используйте внешние, гальванически развязанные, конвертеры с качественным блоком питания.

5 лайков

таких под рукой не оказалось(

Посоветуйте, пожалуйста, достойный вариант конвертора. Может usb свисток какой