🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Принес вчера ЦАП на работу и обнаружил, что у него нету usb :thinking:
Был крайне расстроен, слушал своего доктора дака, расстроился еще больше :zipper_mouth_face:
Начал поиски звуковой карты с оптическим выходом, не нашел… Вечером вспомнил , что у меня у домашнего NUC есть оптика. Сегодня на работе подключил все, сижу слушаю. Выходной режим выставил в винде 24 бита/48000.

Скажу так по первым впечатлениям - играет лучше моего ЦАПа, но ВАУ эффекта пока нет. В домашней системе ВАУ эффект есть)

Слушаем дальше!

1 лайк

48000 то зачем, когда 44100 надо? Вот и нету вау.

4 лайка

24/48? Не нужно 24! 16/44.1 или 16/48. То есть WAV или Audio CD. Хорошо, если переведёте проигрыватель в режим ASIO или Direct Sound.

4 лайка

Опасная штука. Для бдзыньков и системных звуков подходит, для музыки - никак.

3 лайка

Уважаемые гости бара и участники тура, хочу внести некоторую ясность! Аппарат представленный в туре имеет винтажный spdif приемник, который адекватно понимает только файлы до 16/44.1 или 16/48. Этот приемник был специально установлен для прослушивания именно таких файлов. Т.е. WAV, Audio CD, Flac или MP3. Специально для тех людей, которые непременно хотят слушать файлы в высоком разрешении и непременно на мультибите мы в данный момент разрабатываем версию ЦАПа с индексом HRS (hi-res support), которая сможет поддерживать файлы разрешением до 24/192. И будет иметь иной spdif приемник Asahi Kasei AKM 4113, работающий в режиме truncate.

Если же у вас есть возможность даунсемплить файлы с вашего источника программно, пожалуйста, воспользуйтесь этой функцией. Что до Yamaha YM3623b, то это отличный Spdif приемник с простым внутренним содержанием и прекрасным звучанием. Не зря он устанавливался в топовые Audio Note DAC5 Special Edition. Но рассчитан только на 16/44.1/48.

12 лайков

Спасибо за информацию, параметры исправил, слушаю дальше!

1 лайк

По USB: В ЦАПе отсутсвует USB вход по идеологическим соображениям. Если использовать передачу данных по USB, то, на наш взгляд, нужно использовать полноценный выход i2s именно с USB приемника (Amanero, XMOS или иные), сдвиговые регистры и мультиплексоры для коммутации сигнала. В данном устройстве, ввиду его относительной компактности нет возможности реализовать такой вариант. Если же выбирать более простой вариант преобразования USB в SPDIF, используйте внешние, гальванически развязанные, конвертеры с качественным блоком питания.

5 лайков

таких под рукой не оказалось(

Посоветуйте, пожалуйста, достойный вариант конвертора. Может usb свисток какой

Дико извиняюсь, но вижу что ЦАП будет в Нижнем Новгороде у Олега @3kcnepm. Если никто не против и это не вызовет неудобств, то взял бы у Олега на сутки послушать в своей системе - развернутый отзыв обещаю. Задерживать тур не будем, только с одобрения @dmitre и @Ricercar. Если так нельзя - не проблема, все пойму)

Не берусь что либо советовать. Но вроде как туры по USB преобразователям были :thinking: может такой https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F362679545356 ? :thinking:

Если это дозволено рамками тура, то почему нет. Слово за @dmitre

1 лайк

А лучше модель по старше которая в туре была , по звуку это космос просто !
Скоро послушаю со своим конвертором , надеюсь цап не подведёт !

Получил , открыл пока пусть до комнатной температуры нагреется , корпус очень красивый , толстые пластины , даже щелочки нет !

5 лайков

Его бы перед будущей упаковкой в пакет положить - меньше трухи в себя наберёт и меньше риска собрать в себя конденсат, когда из холода в дом.

9 лайков

Был двойной пакет и пупырки пара/тройка слоёв…

2 лайка

Эх жаль что не много не совпали ожидания и лампового выхода да и самой микросхемы , нет конечно все в порядке и с подачей и пространством , но после моего цапа но моно включении 1543 это не то совсем , нет терпкости и жосткости в звуке , рок и гитары совсем не цепляют , там они просто мешают иногда восприятия голосу солиста свои рычанием , тут все как то не так , белее спокойно что ли , но определенно что то слышно но пока не могу сфокусировать мысли в порядок , не ругаю определенно этот цап , жене очень нравится ( оценила в 60т ) , но мне крышу не снесло пока , слушаю через волюмию , переключу сейчас на айфоню может и двинется что то в подаче !

3 лайка

Да теперь есть контакт но не на полную катушку 21


на первом диске пророк дает жару конечно , совсем недавно проникся просто нашим роком , раскусил его опять благодаря этим двумя 1543 , это не реклама ,
Может даже и не надо было волюмию трогать вначале ! Более темней играет цапчик , надо привыкнуть к звуку ещё , но как бы томно немного увесистей играет , !
Нет звук хорош все таки , не обращайте внимание на первый пост , поймите я не врал а заблуждался , очень солидно разыгрался , пишу что слышу не ругайте если что ! Айфоня расставила все по местам , теперь только вкушать и слушать !

4 лайка

Ну и для закрепления дам надо послушать , если что то не так с балансом они начинают орать и кричать как дикие , тут все в порядке полный баланс , с другим цапом я вообще не понимал как можно это выпускать , и драйв и грудной голос вполне не выводит из себя !

3 лайка

Ну так судьей то Вы выступаете, Вам если что и ругать :slight_smile:
Просветите, Айфоня эт кто такой? :thinking:

1 лайк