Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Я имел в виду, что зачастую от партии к партии качество товара отличается. Сам покупаю не дорогие вещи у них и доволен.

Так в разных системах одни и те же компоненты ведут себя по разному, надо проверять только у себя, общие рекомендации зачастую не работают. У меня например проигрыватель Voyd Valdi с пружинным подвесом, и он очень чувствителен к разным стойкам/ножкам/шипам.

Посмотрите еще TOWNSHEND SEISMIC ISOLATION PODS

1 лайк

Друзья, подскажите. Купил новый мм картридж, поставил, а один канал играет всего процентов на 10%, игла в порядке, на другой тушке все супер. Это приговор?

Новый б/у или новый новый? Если второе, то лучше сразу поменять на такой же, но исправный.

Продавец божится что новый новый и что он его проверял, все было в порядке( врядли вернуть получится

это уже не новый

Выкинуть?(

Ортофон 2М бронз\блэк?

Я когда-то покупал винтажный Шур .У хозяина не было вертака.Так я проверял тестером поканально.Давно было.не помню величины.то ли омы.В паспорте на голову должно быть написано.

Вдохновился видео Майкла Фремера про настройку SRA с помощью микроскопа:

Согласно исследованиям, оптимальное значение для SRA – 92 градуса. Правильный SRA (stylus rake angle) минимизирует интермодуляционные искажения.

Убил на это дело два часа. Основное время ушло на начальное позиционирование дешевого китайского микроскопа с Али – ужасно нудная процедура, причем идеально четкого изображения добиться так и не удалось.

Для замера углов на Маке удобно использовать программку Protractor:

Финальный тюнинг Фремер рекомендует делать на слух. Слишком высокое положение иглы приводит к чрезмерно ярким и жестким ВЧ, слишком низкое – к темному мутнуму звуку и размытому басу.

В процессе настройки опустил тонарм практически до самого минимально возможного положения. ВЧ стали поприятнее.

5 лайков

Как обстоят дела с горизонтальностью шелла при оптимальном SRA?

По идее должен быть параллелен поверхности, но изготовители картриджей не всегда соблюдают корректный угол.

так как именно в вашем случае?

Получилось почти параллельно.

Разве SRA и VTA не взаимосвязаны? А для выставления VTA нужно выставить головку параллельно пластинке, тогда автоматически, по идее, должны быть правильными и VTA и SRA.

:neutral_face:

Хотел бы узнать у коллег по увлечению- замечали ли вы при прослушивании пластинок смещение баланса в сторону? Я имею ввиду или вправо или влево, голос, ударные и т.д. сильнее звучат в одном канале. К чему я это - я уже замучался искать причину, большинство пластинок звучат со смещением в правый канал, хочу понять или пластинки изношены или с моими картриджами что-то.

На моно, где центр?

Нет, в стерео.