Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

а что значит отюстировать мс голову?

Под юстировкой я имел ввиду геометрию -vta, азимут , и пр., хотя это в принципе я и сам могу. Но хотел, чтобы настройку сделали с использованием тестового диска, которого у меня нет .

Чтобы не флудить в не профильной теме, продолжу мысль на тему нейлоновых винтов и таблицы резонансов.
Ниже привожу латеральный и вертикальный резонансы системы при сигнале от 3 до 40 гц. Податливость - 15. Ожидаемый резонанс по таблице 9-8 гц. Причем эти частоты будут достигаться при весе картриджа от 5 до 15 г. https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=13&submit=Submit
С помощью тестовой пластинки и ПО определяю.
Резонанс в латеральной плоскости


Резонанс в вертикальной плоскости

Резонансов на “вредных” частотах не видно.
Считаю, что если проигрыватель не имеет шасси на пружинах и имеет совершенный с технической точки зрения (акустически мертвый) тонарм, то расчетами резонанса можно пренебречь и ставить любой картридж.
Я не думаю, что в моей ситуации я вместо картриджа с compl. 15 поставлю картридж на 35 и придет конец света. Хотя по таблице расчетный резонанс 6-5 гц, которого по факту не будет.

Уважаемые коллеги, нужен ваш совет.
Надеюсь, вопрос по теме.
Я недавно в виниловой теме.
Проигрыватель Thorens td 2035.
Головка Ортофон Каденза Блу, новая, проиграла пластинок 40.
Фонокорректор Burmester 100.
Искал ответ и на форуме, и в интернете, не нашел.
При покупке проигрывателя мне его настроили.
Использую пока с родным матом.
Нужно ли менять мат при прослушивании толстого 180 г винила на более тонкий?
И нормально ли, что новые неигранные пластинки могут быть с треском, в одном и том же месте конкретной пластинки?
Количество щелчков по разному, но от двух до четырех щелчков с обеих сторон запросто может быть? Не сильные, но их слышно.
К щелчкам был готов, но полагал, что они со временем появляются, а не на новых 180 г пластинках.
Перед прослушиванием карбоновой щёточкой прохожу от центра к краю и обратно. Использую антистатические конверты. Пластинка при переворачивании не трещит от статического напряжения.
Для очистки иглы использую такую японскую коробочку с липкой резиновой поверхностью, иглу прижимаешь, и на поверхности остаётся пыль, точно не помню, как называется.

1 лайк

Новые пластинки всё равно надо хорошо мыть.

4 лайка

А мат один и тот же использовать? Для тонкого и толстого винила?

Такое бывает. Очевидно, пластинку необходимо помыть, в большинстве случаев с новыми пластами щелчки проходят.
Не так давно в моей практике произошло нечто подобное: После нескольких проигрываний абсолютно нового ЕСМ пласта, начались сильный треск и хрип, что стало невозможно слушать музыку. Оказалось, после замены внутреннего конверта на антистатический, внутри совершенно нового конверта обнаружилась очень мелкая черная пыль. Конверт в помойку, пластинку в мойку, треск прошел.
После такого случая проявляю бдительность при замене конвертов.

2 лайка

Спасибо, но что насчёт мата?
Тонкие и толстые пластинки на одном мате слушаете или для 180 г винила более тонкий имеете?

Попробуйте для себя разные варианты. Лично я в своëм сетапе разницу не слышу.

1 лайк

Можно замерить параллельность трубки тонарма с помощью акрилового шаблона на толстых и тонких пластинках.


Основное, чтобы с толстой пластинкой тонарм был как минимум параллелен ей. С тонкой задняя часть тонарма может быть чуть чуть выше. Что не так страшно.
В вашем тонарме есть регулировка vta? Она же высота тонарма.
С ней уже проще будет настроить желаемую высоту даже на слух. Да и поймете как раз как лучше.

Сегодня произвëл интересный опыт!
Не припомню где читал что в идеале, груз тонарма должен находиться ближе к шарнирному механизму и дальше от хвоста тонарма.
В шиномонтажной мастерской приобрëл свинцовые груза для балансировки и наклеил на груз…
В итоге положение груза оказалось практически вплотную к шарнирам.
В результате ощутимо положительное влияние во всëм диапазоне, вч и сч более отчëтливы, но большее влияние оказало на нч, столо глубже и динамичней!

.

2 лайка

Что у Вас за головка, что пришлось так увеличивать массу противовеса?

Excel es 70 + 2гр проставка между шеллом и головой + самоизготовленные проводки для шелл серебро 0.3 в тефлоне, получились так же примерно + 2гр.!

При добавлении грузиков изменилась и эффективная масса тонарма. Скорее всего резонанс тонарма попал в нужный диапазон.

4 лайка

Положите на диск тонкий мат 1мм, поставьте тонкую пластинку, настройте по кубику VTA. При проигрывании толстых пластинок снимайте тонкий мат. Тонкие пластинки - 1,2-1,4 мм; толстые -более 2 мм.
Если будете покупать кубик, то берите такой

4 лайка

Надо было пластинкой замерить резонанс до и после.

1 лайк

Александр, благодарю за ответ.

1 лайк

Невозможно и бессмысленно подбирать толщину мата под толщину пластинок - она отличается (от динафлекса до 200-граммовых) весьма заметно. По факту - разница в звучании не очень заметна. Если уж охота настраивать VTA постоянно, лучше сменить тонарм на позволяющий эту регулировку «на ходу»…

6 лайков

Мой совет не иметь 33 мата разной толщины, а иметь возможность нивелировать разницу в звучании при помощи хотя бы одного мата 1мм, или двух - 1 мм и 2 мм.

если так, то лучше синица в руках, чем тонарм с возможность регулировки VTA на лету в магазине. На коротких тонармах толщина оказывает бóльшее влияние.

1 лайк

Хз, с фетровым матом и без него, с акриловым диском очень заметна разница. В обоих случаях vta регулировал. Оставил без мата вообще.

1 лайк