Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Я имел ввиду, что если на данном диске мы «расковыряли» отверстие то он получил люфт и как следствие еще большую несоосность, которую исправить теперь можно только постоянно используя этот гаджет )

2 лайка

Ага, подсаживают на свою лабуду )

2 лайка

Утверждают, что на большинстве пластинок существующий люфт отверстия достаточен для точной центровки. Некоторые приходится раздалбывать, да. Для этого в комплекте есть специальный дивайс.

Люфт пластинки на шпинделе действительно влияет. Мы мерили, в зависимости от положения тестовой пластинки детонация менялась от 0,04 до 0,06. Другой вопрос, можно ли это услышать?
В итоге, на своих подшипниках стали делать шпиндель чуть толще обычного, чтобы большинство пластинок плотно садились.

Есть пластинки которые очень плотно садятся и на стандартный размер. Мерил размер на своих на обоих 7,14мм диаметр шпинделя.

Да, таких меньше, и их приходится развертывать. Выбор как меньшего из зол.
Мы сейчас так делаем

2 лайка

Помню что были такие проигрыватели, где направляющией шпиндель был съёмным, тоесть накручивался. Практичнее иметь два шпинделя, а так надо искать развертку, и портить пластинку у которых отверстие в допуске.

Вот очень нравится Ваш проигрыватель! Но всё ни как не могу накопить, уже два года пытаюсь…

2 лайка

Раз уж такая кутерьма пошла,то прошу помощи у знатоков. Помогите пожалуйста разобраться с настройкой арии 102 и AT VM95E. Пробовал по шаблону
tonar_schablone_1.pdf (1.5 МБ).
Не пойму подходит ли он мне или нет. Основная делема куда должна смотреть игла.Прикладываю два варианта.Первый вариант винтики должны быть в самых крайних точках и игла совпадает с риской между отверстиями под винтики. Второй вариант игла чуть повернута и риска не совпадает.


Очевидно, шаблон подразумевает настройку по какой то стандартной геометрии, скорее всего, Баервальда. А автор тонарма мог придерживаться других идей.

Правильность положение картриджа определяется путем опускания иглы в контрольную точку шаблона и вузуальной оценки ее положения там, обычно по принципу параллельности картриджа сетке на шаблоне вокруг контрольной точки.

вот такую картинку нашел в инете на другом форуме человек настраивал что-то типо ортофон гэлакси по такому же шаблону.ДУмаю аналогично сделать,послушать.

2 лайка

На днях мне повезло собственноручно попробовать центровщик DS Audio ES-001 в достаточно серъезной системе (на фото). У пластинки был естественный люфт относительно шпинделя около полумиллиметра, и его хватило, расширять ничего не пришлось. Центровка при определенной сноровке занимает секунд 15 (включая первичный замер). Результат, даже при такой небольшой детонации, был хорошо слышен. Улучшение проявлялось в натуральности, легкости, ясности воспроизведения вокала и инструментов. В общем, устройство очень полезное и ничем незаменимое. Надеюсь, со временем, его цена значительно снизится.

2 лайка

Это как это?? :slight_smile:

Ну это же известный способ, которому сто лет. На корпус вертушки ставите спичечный коробок, на него опускаете иглу, запускаете вращение платтера, слушаете в колонках ваш привод, подшипник, плинт, ножки…) В трудно достижимом идеале должна быть тишина )

12 лайков

Спасибо! Первый раз о таком слышу)

2 лайка

Пару вопросов владельцам тонармов SME3009/3012 R и mk 1, с трубками из нержи:

  1. стоит ли игра свеч при замене ножевого подшипника на бронзовый?

  2. Кто пробовал такую регулировку VTA:


    2022-12-03_180530

Бронза тупится моментально и получаете «вялость», в отличие от оригинального ножа из каленой стали.

Такая конструкция вта работать не будет- проверено, все перекашивается и так далее.

1 лайк

все дело в том, что у меня R, с нейлоновым.
Если бы был стальной, я бы не задумывался. А так надо тогда родной стальной искать

хотя конечно странно. нейлоновый значит нормально, а бронза сразу тупится…

R не означает нейлон!
Если у вас в модификации R (кстати, почему вы уверены что у вас R?) стоит нейлон - значит вы имеете результат «шаловливых ручек».

Нейлон ставился в версиях импрувед (как оптимизация стоимости), все прочее (3009,3010,3012) только сталь.

1 лайк