✌ Volumio аудифильский плеер — установка, настройка и поиск лучшего звучания

Я тоже не сразу понял суть вопроса, и именно dyno натолкнул меня на ответ.
Проблема в том, что Volumio это не плеер, это операционная система заточенная под воспроизведение музыки, которую нужно установить на компьютер/миникомпьютер. А то, что скачивается в плеймаркете, это программа для управления плеером из этой операционной системы.

2 лайка

Спасибо, добрый человек. Разобрался.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возник вот такой вопрос в связи с появлением Tidal connect: правильно ли я понял, что по - факту, в Volumio появился нативный MQA в его полной реализации? И что для его получения нужно подключить Volumio к цапу с поддержкой MQA через USB? То есть, для этого ещё нужно скачать приложение Tidal на телефон, а потом оно увидит Volumio, а оттуда через USB на ЦАП? Кто-то уже пробовал такую конфигурацию? Слышна ли разница с MQA или без него? Спасибо :blush:

Да, само приложение от туда.
Но проблема не в нем, а в прошивке, которая стоит на самом устройстве.
Прошивку брал с сайта производителя, т.е. Volumio.

1 лайк

Здравствуйте!) У вас на скриншоте лишь приложение, которое качается из плеймаркета, но оно выступает лишь как “управлялка - пульт” для операционной системы Volumio, которая может устанавливаться на различные устройства, вплоть до ПК. Но обычно её ставят на микрокомпьютеры, среди которых самые популярные это Raspberry Pi3 или Pi4. Для Pi3, в основном, для вывода звука используется так называя “шляпа”, которая надевается на пины микрокомпьютера сверху. На шляпе могут иметься различные цифровые выходы: и оптический, и коаксиальный, и AES, в зависимости от модели, их там много. А вот Pi4 уже лучше приспособлен к выводу звука через USB, хотя “шляпу можно одеть” и сюда. Скачать образ Volumio можно отсюда. . Для записи на MicroSD карту я использовал SD Card Formatter и balena Etcher, хотя есть и другие программы.

3 лайка

Нижайший поклон, добрый человек! Вы ответили на все мои вопросы!

Шляпы “заточены” под малинки? Эти платы всегда совпадают пинами?

Да. Только бывают шляпы работающие, например, на первой и не работающие на третьей версии малины. Подробнее про малино-шляпы:
🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Кроме того, касаемо именно Volumio, у них есть дистрибутивы и для обычных ПК.

1 лайк

Опаньки! :scream: А где такое скачать,не укажите путь? Это значит,что и на вот этот аппарат можно волюмию поставить?

Это уже неофициальные вариации от энтузиастов. Хотя да. Я без проблем запускал на китайском тв-боксе.

Это во-первых надо на 4PDA смотреть, что там с загрузчиком.
Во-вторых проц S905L2(X) это видимо какая-то новая модификация, и не факт, что на ней заработают сборки от balbes150(а именно его сборки на сколько мне известно и работают на тв-боксах). Ведь он их делал ещё пару лет назад.

1 лайк

“Твори,выдумывай,пробуй” :grin: Будем искать.Спасибо!

Ну там прелесть в том, что не надо перепрошивать приставку. Если чуть подправить загрузчик, то он сначала пытается загрузиться с usb/sd, и если там нет загрузочных данных, то загрузка происходит с внутреннего носителя. То-есть если загрузчик пропатчен, то вставляем карточку с Volumio и включаем приставку. А если нужно вернуться в сток, то просто вынимаем карточку. Так, что рисковать максимум временем придётся.
Главное к чему нужно внимательно отнестись, это как раз патч загрузчика. А это уже на 4PDA нужно изучать.

:scream: ой,а если у меня на плеере нет кнопки “резет”?..

Берете зубочистку и тычете в дырки разъемов на плеере. В моём она скрывалась в отверстии spdif выхода.

Ещё раз отмечу, что по поводу загрузчика, это лучше изучить инфу на форуме 4PDA, в теме конкретно по вашему тв-боксу. А то рискуете получить “кирпич”. Не все тв-боксы одинаково грузятся. Тем более в случае дюны.

1 лайк

Премного благодарен! Очень осторожно и скурпулезно все изучу.

Всем привет! Имеется Малинка 3В+, к ней шляпа UGEEK AOIDE HIFI Digi Pro (с двумя кварцами 44,1 кГц и 48 кГц) https://aliexpress.ru/item/32811793951.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.37f833edVciWfw&_ga=2.36458981.499366664.1624427760-1811280694.1606801855 . Использую оптический выход. Все управляется через сенсорный дисплей. Производитель шляпы рекомендуют установку Volumio со своего сайта U-GEEK - Browse /HIFI at SourceForge.net, т.к. они встроили в неё поддержку своей шляпы. Но при установке плагина сенсорного дисплея вылазит ошибка (на фото)
ошибка
Пробовал разные версии, ошибка вылазит на каждой. При установке Volumio с оф. сайта сенсорный дисплей отлично работает, но в списке шляп нет моей. Подскажите, если оставить официальную Volumio, какой драйвер лучше подойдет для моей шляпы? Или как устранить ошибку плагина дисплея на версии от UGEEK?

1 лайк

Я думаю вам сможет помочь только производитель платы (если конечно возьмётся за это). Подсунуть сторонний драйвер в дистрибутив не тривиальная задача. Драйвера интегрируются на стадии компиляции образа ОС.

Бояре, подскажите: где в Волюмио настраивается вход в аккаунт (турецкий) Тидала.
Каждый раз перерываю все меню. В старых версиях все было проще.
Сейчас запустил малину, Тидала нет. Тидал коннект автивен.

Перезагрузил - все появилось.