Война форматов. DSD против всех или все против него ?

:man_shrugging: пока, что имею о том и пою.

Мне ампсемплинг в dsd256 руном нравится больше чем исходный 44. цап на сабре 9038

А вы на каком цапе на ДС это все сравнивали, что одинаково хорошо играет? На сколько я помню вы изготавливаете ваш авторский а 1540? значит не он. интересно на каком.

А я и не сравнивал – только толкаю к этому собеседников :slight_smile:
“К этому и веду”, что “умный апсемплинг” умным софтом до предельных принимаемых значений ЧД ДС-чипа может оказаться как минимум интереснее аппаратного апсемплинга внутри ДС чипа из малых исходных ЧД (и он, таким образом, делает меньше “глупой интерполяции” – простите за термин), и, еще как гипотеза, не так уж сильно хуже DSD-варианта.

:slight_smile: тут как в анекдоте про 50на50%. Или может оказаться или не может.
Из моего опыта сравнений, это не от чипа зависит. А от реализации. Собственный плеер в стримере Lumin U1mini явно сливает всем другим способам проигрывания файлов, которые я пробовал. Т.е. плеер решает. С другой стороны, если я сравниваю на одном и том же “умном” плеере два цапа, один на 9038 и на AK4137EQ, то лучше при любых сценариях дискретизаций для меня на 9038. Т.е. чип решает. Хотя я не чипы сравниваю, а конкретные цапы, которые даже на одном и том же чипе сильно могут отличаться.
Оказаться может что угодно.
Интересно, какой для вас прикладной смысл, чужих сравнений, “сферических коней в вакууме”? Поняв это возможно станет проще вам ответить. Тем более, за скобки вынесено очень важное - “уровень” разницы всех этих отличий. Понятно, что одеяла на форуме слетают постоянно, но в реальности все же не совсем так, полагаю.

А мне лично просто интересно, может ли что-то спасти ДС или нет.
“От реализации зависит, один цап лучше другого” - это все общие понятия обо всем на свете. Вопрос совершенно про другое: как слышна разница в математике преобразования в рамках одного устройства, может ли ДС играть PCM, или только DSD (когда умеет).

Не сказал бы, очень даже играет, озорно, драйвово и завлекательно. В качестве Апнп рендера или Рунэндпоинт, более аналогово и поблагородней что ли. А вот встроенный ДСД апсемплер в нём сливает конкретно, согласен. Кстати в Рун комьюнити в ветке Люмин многие пишут, что слушают именно на встроенном плеере много музыки, нравится народу.

Это у вас так выходит. У меня есть конкретные цапы, которые я сравниваю друг с другом. А не теоретические отдельно играющие чипы, математики и прочее…

Конечно может.

Какой цап на ДС вы слушали? (или лучший из всех опробованных)

Не знаю, в моей установке, люмин как эндпоинт рун используется. Передискретизация выполняется рун, mqa разворачивает манхэттен ii. Но и без передескритизации я выберу рун, а не встроенный плеер люмина. По встроенному плееру такое впечатление складывается, что либо вокал “из-за шкафа” идет, либо все остальное “за шкафом”, а вокал орет тебе в лицо…

Не согласен. У ПЛИС значительно больше . А современные чипы цап типа AK я думаю используют вычислительный потенциал ПЛИС на своих “кристалликах”.

Не понял мысль. Я не сравниваю ЦАПы друг с другом, еще раз: я прошу послушать разные способы апсемплинга. В конкретном ЦАПе. Одном, хотя бы.

Какой может? Назовите. Lampizator Amber и RME ADI-2 Pro не смогли. Опыт небольшой, но достаточный, чтобы потерять интерес.

И почему тогда DSD у Ильи играет лучше? Раз могут, используют и т.п. Что мешает им играть PCM так же хорошо?

Забыл, плюс Mytek Brooklyn DAC+.

manhatten ii dac, chord могут
да даже в виолектрик 590 не хуже может чем некоторые 1541 (creek cd60, rotel 955ax)

«и вы говорите».

Запомним.

Любые “некоторые” – а обычно это “все некоторые”, когда идет перебор фирменных изделий времен Бонапарта — всегда содержат ЦФ. Со всеми вытекающими.

1 лайк

:slight_smile: времен Бонапарта, так ноги ж оттуда и растут
Вы можете какой-нибудь современный цап на 1540 назвать, с которым сравнить надо было?

Конечно.

Хороший список. некоторые слушал, некоторые хочу купить.
Но там нет на 1540. Укажите конкретно.

1540 только Abbass числится в списке.

ну как числится… говорится что будет доступно. Плюс это авторские цапы…