Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Вот и спрашивается, какой тогда смысл переливать из пустого в порожнее из формата в формат и обратно, только с большим усердием?

2 лайка

Возможно зависит от того, кто, как и на чем переливает - профессионалы на хорошем оборудовании и хорошим софтом или конечный пользователь с возможно не с самым лучшим и самым универсальным оборудованием, одинаково хорошо воспроизводящим все форматы.

В WM8741 есть два режима работы с DSD: Direct DSD без конверсии в PCM и DSD Plus с конверсией в PCM, что следует из описания в даташите и видно иэ блок-схемы
Вот вы Сергей писали в вулсоне есть директ DSD !

ЦАП DSC+DSDit&PPY ReClocke Вот в маркете продается , это реализация является директ DSD ? Где то год назад приобрел , хороший цап , могу сказать что звук очень открытый !

Да! Впрочем лучше уточнить у авторов цапа.

Sabre 9038Pro рожден для DSD, конечно пробовал все варианты. Мультибиты практически всегда прекрасно реагируют на апсемплинг в PCM, дельта-сигма в DSD. За редким исключением, все что тестировал раскрываются на более высоких частотах из-за улучшения SNR, отдаления шумов квантования от слышимого диапазона. Aqua Formula/La Scala, M2Tech Vaughan, Aries Cerat Helene заиграли на порядок лучше в 352.8/384, чем с исходной частоты PCM. Товарищ почему-то MSB Reference предпочитает в DSD512, возможно потому что чипы гибридные. А правильная Сябра на топовых клоках и подаче с правильного процессора DSD дает жару даже королю ЦАПов.

3 лайка

Замечательное заявление, особенно после дискуссий о NOS…

1 лайк

NOS это в ЦАП - чем меньше работы ему оставите, тем лучше. А я про сигнал, который вы ему подаете. Желательно позаботиться при этом о реклокинге и гальваноизоляции, отдалить перегруженный источник пересчетов апсемплинга - с компами воткнутыми в ЦАП слышал как убивается звук при большой загрузке. Честно и не встречал ЦАПов, которые бы плохо реагировали на повышение частоты. Не реагировать могут.

Да, так и есть, в последней прошивке цапов DirectStream они любые сигналы преобразуют по внутренний 20тикратный DSD, я так понимаю насколько мощности процессора хватило, на момент релиза этих цапов было 10x, потом сигнал обрабатывается по их алгоритмам, с их пониманием, как это надо делать, а у PS Audio с этим пониманием все в порядке, и потом непосредственно перед преобразованием в аналог, понижают если не изменяет память до DSD512, опять же не используют готовые промышленные дельтасигма микросхемы-преобразователи, а что то свое “дискретное”, поэтому полный контроль над процессом, и как итог очень аналоговое, слитное звучание, просто фантастически играет на экстремально низких уровнях громкости, на таких даже особо и не послушаешь, больше ради эксперимента можно слушать, при этом очень музыкальный цап получился, но это как уже написал, благодаря понимаю, что и как “готовить”. Собственно во все времена все известные брэнды в своих топовых аппаратах так и поступали, не важно было DSD это ли PCM - Theta, Wadia, Muse, MSB и прочие, не использовали промышленные фильтры, а повышали все на мощных процессорах, обрабатывали как хотели и потом уже выдавали на преобразование в аналог, кто повышал до 768, кто до DSD128 и выше. На сколько современный MSB например поднимает я не знаю, но думаю тоже очень высоко, чтобы проще было работать математике без ошибок округления и прочего.

Выше спрашивали про Hilo и есть ли прямой DSD директ режим, вроде как есть, потому как они спецом же сделали два РГ, один цифровой, а второй аналоговый, чтобы обойти ограничение отсутствия регулировки громкости при прямом DSD, они где то писали про это.

1 лайк

Странное какое то техническое решение. В большинстве цапов вообще никакой регулировки громкости, а тут целых две! И зачем тогда первая цифровая, если вторая аналоговая решает регулировку любого типа цифры, и PCM и DSD ?

Спросите у специалистов Lynx, что они думали, когда делали АЦП/ЦАП девайс этапа мастеринга :wink:

Кстати, все не так просто из-за неожиданного разброса характеристик аппаратного ресемплера Sirius - см. THD+N:


Когда я перебирал сочетания апсемлинга через ROON в Вегу на слух - однозначно победил DSD512. Основываясь на этом купил Sirius и не глядя использовал так же. Далее уже с Сириусом тестировал другие ЦАПы по AES и SPDIF, естественно уходил в PCM и всегда выяснялось что все ЦАПы с Сириуса играют резко лучше, а сам он в связке с Ариесом (сквозной клокинг) бьет Aurender W20SE. И вот увидел эти спеки и ваше сообщение и решил повторно проверить. THD+N улучшенные на 10-15Дб (есть замеры до 170Дб) оказывается влияют больше чем разница форматов. Звук более насыщен, особенно внизу, еще более комфортный и явное улучшилась микродинамика.
Вот теперь не уверен в простоте ответов про DSDVSPCM в применении к разной архитектуре - толи это у NUC с ROCK обратная ситуация по шумам в разных режимах, толи Вега что-то еще скрывает в особенностях работы в том или ином режиме.
Разные источники дают разное качество выхода при работе с разными форматами и утверждаю теперь что это учитывать еще более важно, чем просто архитектуру чипов. Вот и объяснение как получилось, что мой знакомый предпочел гонять свой MSB Reference в ресемлинге DSD1024 при всей очевидности что ему нужно кормить PCM. Кстати использует Ариес.
Одно ясно - связка Ариес-Сирус пока лучше решение в стриминге какое слышал. Не даром встречаю многих кто используют их с топовыми MSB, dCs вместо проприетарных, в том числе у меня значимо обошли связку Aqua LinQ для Formula и LaScala и тп.

7 лайков

Еще бы на русский перевести это :slight_smile: ариес-сируc это что?

Ауралик стример Aries и апсемплер Sirius :grimacing:

1 лайк

Aries и апсемплер Sirius + MSB = сикока, сикока стоит ? это чтобы DSD послушать :slight_smile:

Ну хорошо бы в эту компанию клок Leo от Ауралик же добавить)))

3 лайка

Вот после DSD128 разницу не слышу.
До этого, в том числе и PCM какая то разница есть, на разном уровне и в том числе, на уровне показалось.
Но думается, всё это зависит от АЦП.

Leo конечно уже в моей “команде”, лучшее что случилось с моей цифрой за все время. С ним и без него это прям два разных ЦАПа или даже лиги. Звук другой, буквально. То есть это не просто про разглаживание и комфорт, а про некоторые перемены в балансе, тембрах, разрешении.

1 лайк

К MSB любые Ауралики можно на сдачу давать) ±10% от ритейла меньше чем скидки у серьезных людей.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что конвертация, например, DSD128 в DSD64 производится через промежуточное кодирование в PCM?

Конвертация чем, кем и зачем?
Если Руном, то что не поддерживает конечная точка, он конвертит в PCM.