Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Так… lossy ужасно портит звук только в умах аудиофилов же.

Я тебе выдерну дорожку с BD и CD дам концерта одной моей любимой японки Aimer… на RT нет.

1 лайк

Чем проще технология записи, чем меньше дорожек для сведения, чем меньше при редактировании навешивается эффектов - тем натуральнее звучит результат. Чтобы понять, что происходит во время мастеринга, достаточно раз послушать сырую (никак не обработанную), самую начальную студийную стереозапись.

1 лайк

Я речь веду о Live, если ты срежешь аудиодорожку. Если мы об этом, то отлично. Качну себе в коллекцию

Если обычный коммерческий альбом, тока на Blu-Ray, можно не утруждаться. Да, он будет немного лучше СД на большинстве ЦАПов, но это не Принципиально другое.

Я же веду разговор в сторону принципиально другого качества ввиду мастеринга. А точнее, может быть, и даже его отсутствия на лайвах, о чем уже Дмитрий поведал.

Конечно, отличное выступление в Nippon Budokan, изданное и на CD.

1 лайк

Благодарю

“Закину ежа под череп”, как говаривал мой инструктор:

2 лайка

Мы разговор вели несколько о другом

1 лайк

Посыл следующий - существуют методы channel-based и scene-based записи. Михаэль Герзон, 1973 год.

2 лайка

Любопытно, спасибо!
Изучим-с…

1 лайк

Хорошо, существуют методы. Это никогда не было секретом.

Но по вашей ссылке обсуждение плагинов и пространственного микрофона.

Если запись велась в Higher Order Ambisonics (кодирование для вещания в MPEG-H), для подготовки стерео-дорожки необходим декодер. Исходный формат не имеет привязки к каналам воспроизведения.

Да не, обычно концерты под видео пишутся стандартным многомикрофонным способом.
Наиболее вероятная причина их лучшего звучания - то, что не разгоняют уровни до максимума. Нет необходимости, всё равно по стандартам вещания громкость будет выровнена (в сторону понижения, причём).
По моему опыту - пики редко превышают -12dBfs. Соответственно отпадает необходимость в защитных лимитерах. И пост, конечно, качественный как правило в дорогих 5.1 и тп студиях. Отсюда саунд более естественный, натуральный. Ну и 24 бита тут крайне желательны (в стандарте 24/48).

1 лайк

Если не ошибаюсь, для BD HD Audio говорится о 24/96. Во всяком случае, AIX Records пишут и выпускают в этом разрешении:

Welcome to AIX Records, home to a unique collection of new high-resolution albums. Every title in this shop was recorded and produced at 96 kHz/24-bits. Additionally, there was no equalization, artificial reverberation, dynamics processing, or mastering applied. The only processes used during post production were levels and panning. Each title includes a traditional stereo mix and two individual 5.1 surround mixes. Most have a complete video of the session.

При записи концертов под видео в некоторых случаях отходят от многомикрофонного способа:

Я про записи для телеканалов писал типа Меццо и тп. Для концертов на блюрее вроде нет стандартов громкости, как для вещателей.

Но, как минимум у японцев, концертники на DVD & BD держатся примерно одного уровня громкости… по-моему, около -6dBFS.
Как и все анимэ, кстати, отклонений почти нет.
Наглядно:
Screenshot 2022-11-25 at 12.59.08

Зато CD singles с NCOP & NCED практически все под 0dBFS + лимитер.
Наглядно:
Screenshot 2022-11-25 at 12.59.41

Это не громкость, это пиковые уровни сигнала.

Вот современная стандартизация громкости (и на нашем ТВ кстати тоже с 15-го года).
В ваших скринах смотреть Integrated Loudness.

Скрины были приложены после написания самого текста на память… посыл был не про точные значения.

Весьма ценный опыт:

2 лайка

Ценный, да. Я даже сказал бы, драгоценный. Причем в буквальном смысле слова )

1 лайк