Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Думаю, так будет проще. Вот видео (компрессированное до нельзя Ютюбом)

И можно найти исполнение данной вещи на этом альбоме

На «СД» материале вы получите нечто раздутое и перекомпрессированное, но не фортепьяно. На видео материале (да, это будут другие исполнения той же вещи тем же музыкантом) - все признаки живого фортепьяно и особенности тембральные. И так будет постоянно.

1 лайк

Так же удалось сграбить дорожку с выступления Lang Lang на Blu-Ray. Естественно, видео дорожку не грабил.

Ни одна(!) запись из доступных по реалистичности игры фортепьяно на Qobuz рядом не стояла. Потом очередь дошла до Джазовых концертов на Blu-Ray - история повторилась. В общем, кому интересно, пользуйтесь информацией. А битва форматов - это мелочи, не достойные даже внимания и обсуждения. Важно качество мастеринга прежде всего

2 лайка

Я анимэ и концерты смотреть люблю не просто так… но в моём нынешнем мире глобальных различий между форматами нет.

Относительно фортепиано у меня сложилось впечатление (исключительно на слух), что при современной студийной записи происходит злоупотребление количеством используемых микрофонов, что при сведении дает интермодуляционные искажения, на слух проявляющиеся в виде искажения тембра, в котором появляется какой-то синтетический привкус. Старые записи, когда использовалось меньшее количество микрофонов, подобным эффектом не грешат и при своем меньшем разрешении звучат естественнее. При концертной записи проблематично навесить избыточное количество микрофонов, может быть поэтому и запись получается натуральнее.

2 лайка

А, кстати, ты сравнивал издания записей одного и того же мероприятия на BD и на CD?

Так этож вообще разные записи.

Их сравнивать некорректно.

Ты имеешь ввиду Audio Blu Ray?

Пробовал на Netrebko Anna. Каких-то весомых отличий от материала на HD Tracks (тот же альбом) не нашел, к сожалению. Что-то еще пробовал на Audio Blu Ray - та же история. Вопрос этот закрыл.

А вот Video Blu Ray живые выступления Классика и Джаз - это совсем другое дело.

Собственно, каждый может скачать с трекера ))), например, видео Выступления Lang Lang в Blu Ray качестве и срезать оттуда аудио-дорожку в 24/192 Stereo. Там уже с аплодисментов станет ВСЕ ПОНЯТНО, он даже на стул сесть не успеет, по залу сравнение может закончиться :slight_smile:

Это не посыл на тему открытия новых космосов и тд. Это обычная, сухая и трезвая оценка Качества Услышанного. По-каким то причинам на Blu Ray концертах в аудио дорожках намного натуралистичнее и прозрачнее инструменты. Система действительно начинает напоминать живой инструмент, даже не обязательно оч дорогая

Нет, имею в виду именно:

Дык я ж писал об этом.

Суть моего посыла не в этом

Важно всё. Исполнение, запись, сведение, подготовка по ТТ. Под видео продакшн мастеринга, как такового не делают.

1 лайк

Так я тебе и пишу об этом. Один и тот же альбом можно найти на Audio Blu Ray. Пример привёл с Netrebko.

Разницы особой не услышал. Речь только о Видео Концертах

Упс, как интересно… ещё и чаще всего там 24/48… именно 24 bits, “исходных”.

Это не CD, понимаешь?

Дык я на это и намекнул в первом посту. У меня складывается ощущение, что под видео продакшн мастеринга как такового не делают. И это слышно. И это прекрасно.

1 лайк

Понимаю. Audio Blu Ray содержат те же коммерческие альбомы с тем же коммерческим мастерингом, что и обычный СД. Потому они меня и не интересуют.

Ну, там возможен (но не обязателен) подгон под техтребования вещателя. Формально это можно назвать “мастерингом”.

1 лайк

Ну какие там на Ютубе 24 бита? :slight_smile:

1 лайк

Очевидно же, что я про BD…

Дмитрий, благодарю за информацию! Мои «подозрения» подтверждаются

А я то и думаю, почему при просмотре Mezzo HD, мне слышалось, будто в некоторых моментах мой телевизор вопроизводит достовернее инструменты, чем знакомые мне системы клиентов, моя системы и рабочие системы )) или записи клиентов на айфон из концертного зала Чайковского порой достовернее, чем материал на Qobuz… цирк, конечно :slight_smile:

Да не в этом дело, я понимаю о чём Костя пишет.

Просто лучше звучит во всех смыслах, даже в мп3 )

2 лайка