🚰 Вода — источник

Повторюсь: в СПб и Москве воду после крана чистить не надо. Она чище чем во многих городах в Европе. Вкус это другое. Мне самому из святых , да и не из святых , источников вода на вкус больше нравится. Минерализация разная на вкус влияет.

Что есть ПГС?

Вы себя то слышите? ))
У меня, к примеру, вода из крана течет до 900 ppm. Она даже под техническую не подпадает.
Не вводите людей в заблуждение

Хорошо, не буду. :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Возможно, сейчас проверил - мембрану менял еще в июне 2017. Буду менять.

1 лайк

Можно/нужно менять. 4 года уже. Тем более, если нет компьютера с промывкой мембраны

1 лайк

как бы ресурс у нее 3500-5000л всего.

в разных источниках пишут разное, указывают и 8000л, а в спецификации производителя этой цифры вообще нет. я про Filmtec TW30-1812-50HR
вообще, имхо это зависит от многих факторов. какая исходная вода, давление, фильтры до мембраны. у меня перед ней стоят три картриджа, механика + 2 угля. угольные меняю раз в год, после того, как летом горячую воду возвращают, а механику - раз в полгода.

ну и чисто практически - что будет с мембраной после израсходования ресурса? :wink:

вообще сейчас подумал и решил, что поменяю лучше фильтры, без замены мембраны, у меня как раз срок подходит в августе. померяю, что будет на выходе и тогда уж решу - менять мембрану сейчас или еще через год.

1 лайк

взорвется)
По идее засориться и поток уменьшится, эффективность фильтрации упадет.
Но из-за отключений воды, постоянно все фильтры и мембраны в ржавчине. За последние 6 месяцев на удивление были чистые.

и я про то - ничего критического ))

у меня еще самопромывные фильтры ICMA на 100 микрон стоят за счётчиками воды, я их раз в месяц промываю, когда показания счетчиков смотрю.

в общем фильтры обратного осмоса поменяю, замеры сделаю и там видно будет, надо менять мембрану или эта поработает еще

1 лайк

у меня FAR(:slight_smile:

Раз на аудио деньги есть, смысл жалеть на воде для себя не вижу)
Чтобы не лазить за счетчиками есть suares r1, он автоматически собирает и передает показания в МФЦ или на почту. Рекомендую!

3 лайка

Мембран

Один из факторов который я узнал от “водяных”, это наличие или отсутствие насоса. Я был удивлен, но оказывается, отсутствие насоса сильно сокращает ресурс мембраны.

1 лайк

Спасибо, но хочу хотя бы раз в месяц или два туда заглядывать. Просто на всякий случай ))

1 лайк

Прибор называется Аквалайф. Вот накопал ссылку в Отзовике.https://otzovik.com/reviews/ionizator_vodi_akvalife_akvalayf/ Мнения разные. Мне лично нравится.

1 лайк

По поводу минерализации воды из систем обратного осмоса. Допущу, что установки могут быть разными. В той, которую я использовал было место для специального картриджа-минерализатора ( другое дело, что я его не использовал, дорогой он, жаба давила). Ну и организации продающие расходники постоянно напоминали, чтобы не забывал использовать, тк в основном минералы усваиваются организмом в воде, а вода полученная после обратного осмоса практически дистиллированная. Откровенно говоря вода на выходе из того Атолла была не вкусной, какой то горьковатой, но накипи не было. Как то разрезал использованную мембрану вдоль между слоями все было забито толи солью, то ли накипью. Пользуюсь сейчас по моему каким то гейзером или аквафором, не помню уже. Один картридж нитяной, другой угольный, третий какая то древесная смола. Вода вкусная, накипи нет. Как появится-сигнал, что воду нужно менять. Мне несколько странен и непонятен тот жар, с которым вы пытаетесь ставить мои слова под сомнение. А я всего лишь навсего описал то чем я пользовался и от чего отказался. Скажу по секрету Вам страшную вещь я иногда и из под крана воду пью, когда в фильтре теплая, а пить хочется, но не часто. Предварительные фильтры, промывные и у меня стоят, типа Хонйвэл, как без них и разводка воды сшитый полиэтилен. А нормальный PH рекомендуемый для нашего с Вами организма начинается с 7. Я на своем аппарате выставил и получаю 9,2. Ну это по книжкам, там к прибору большая такая книжка прилагается про то, как вода эта все лечит. Не буду агитировать, все сейчас сами себе доктора и головы у всех большие, но в Корее и Японии аппараты ионизированной воды работающие на таком принципе рекомендованы и присутствуют во всех клиниках.

2 лайка

Честно говоря к осмосу отношусь как к «приблуде», навязанной маркетологами и производителями (уточню- для городских условий Москвы, например). Пробовал такую воду несколько раз- вкуса нет. Предпочитаю природную питьевую в бутылках. Для домашних нужд фильтр Brita.
Посмотрел сайт Мосводоканала, вот данные по моему адресу (север Москвы):


Ради интереса померил простым тестером жесткость из-под крана - 178
ppm; после Brita- 110 ppm.
И да, в Германии и Испании у знакомых не встречал систем обратного осмоса. Из-под крана плюс бутилированная.

1 лайк

Надо было жирным выделить, что бы все в это поверили.

Это просто встреча с самим собой. Не более.

2 лайка

это тестер не измеряет жесткость воды…

Всем для начала советую почитать хотябы статью, видно мало тут изучали тему глубоко…
Иллюзия чистоты: влияет ли минерализация воды на её качество, и чем нам поможет TDS-метр? / Блог компании Аквафор / Хабр (habr.com)

Вот эту тему еще советую почитать – Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема
А то уже понеслось “говно”, “ерунда”, “кто вам уши промыл” и тд.

4 лайка

А что он измеряет, если его данные по жесткости (по ppm) примерно совпадают с данными на сайте Мосводоканала?