Влияние влажности помещения на звучание системы

Решил открыть тему, которая уже много раз затрагивалась в других темах - влажность помещения.
Сподвигло меня следующее обстоятельство - очередное резкое ухудшение звучания системы произошедшее сегодня.
Не далее как вчера с вечера началось изменение погоды, сильный ветер.
Так вот еще вчера и всю предыдущую неделю музыка играла великолепно, влажность по гигрометру в квартире на уровне 38%. Насколько точен этот гигрометр я судить не берусь, но за ночь из за сильного ветра и сквозняка ночью влажность упала до 31% и всё, сказке конец.
Предлагаю здесь делиться своим опытом, кто замечал как меняется звучание системы вместе с изменением влажности.
Еще одно наблюдение, лето 2021 года было достаточно дождливым и музыка у меня играла на всем, включая простые комповые колонки. Музыка играла так, что я в очередной раз задавался вопросом, нахрена большая система когда даже на таких колонках получаю удовольствие от музыки, да бас пожиже, деталей поменьше, но играет то вовлекающе!
К слову и большая система в то лето играла отменно.
В общем делитесь своими наблюдениями.

12 лайков

Давно это заметил, думал я один такой) При большей влажности звук лучше, плюс пластинки не электризуются.

4 лайка

Предположу, что при более комфортной влажности и самочувствие может быть лучше, что тоже влияет на восприятие.
Стоит почитать, например, отзывы про увлажнители (мойки воздуха) всякие, как там отзываются о положительном влиянии на самочувствие. Ультразвуковые с их разбрызгиванием воды с микробами и извести не советовал бы рассматривать, если кому-то такой вариант интересен. Предпочтителен вариант с естественным испарением, где барабан с пластинами обдувается вентилятором или что-то подобное.

3 лайка

Вот, кстати, да, самочувствие коррелирует с влажностью. Ещё и ушные перепонки более эластичные)
А ещё заметил, что после кофе звук лучше.

6 лайков

Ненаучно скажу: плотность среды, передающей колебания, естественно больше при большей влажности. :wink:

2 лайка

Зимой проще, влажное полотенце на батарею и норм. Летом сложнее. Я чаще использую обычный пульверизатор на штору, а воду из остматического фильтра.
Дисковый фильтр покупал, Бонеко, дорогой. Не впечатлил. Ультразвук не люблю. Совсем.

Ведро с водой в угол. Главное, чтобы не снесли домашние :slight_smile:

1 лайк

Две собаки, два кошака. Вопрос не в том, снесут или нет. Вопрос когда)))

5 лайков

О да, не вариант.

Так мойки воздуха по сути и есть ведра с водой🙂, ну и вентилятором еще. Не люблю сухой воздух, была Boneco, сейчас Winia. Увлажняет, пыль собирает.

2 лайка

Ненаучно подтверждают:))
“…при относительной влажности 14 % и температуре 20°C скорость звука будет на 0,2 м/с ниже, чем в сухом воздухе, в то время как при 100 % относительной влажности скорость будет на 1,1 м/с выше, чем в сухом воздухе.”

2 лайка

я бы это подтвердил! После кофе меня часа полтора просто в экстаз от музыки увозит)

2 лайка

У меня один знакомый жаловался, что система то играет, то не играет. Грешил на проблемы с сетью 230 В, на влажность, фазы луны, и тд и тп… А потом стал ежедневно замерять свое артериальное давление, и оказалось, что внешние факторы были не при чем…

9 лайков

Влажность в первую очередь влияет на людей, а уже людим оценивают систему.

2 лайка

Немного противоречиво получается, первая же ссылка из поиска

Если уж про внешние факторы. Про влияние атмосферного давления на артериальное давление там тоже есть. И про влажность, чтобы не оффтопить :wink:

3 лайка

“после кофе звук лучше” - а если с коньяком - еще лучше! :wink:
Если серьезно: есть абсолютная влажность - содержание водяных паров в воздухе (измеряется в г/кг, г/м3), а есть - относительная - на сколько % воздух насыщен влагой, а способность воздуха вбирать влагу сильно зависит от температуры. Так зимой при минус 10 воздух 100% влажности может содержать всего 1,8 г влаги в 1 кг воздуха, этот воздух поступая в помещение с температурой и нагревшись до +20 имеет относительную влажность всего 12% ! Именно зимой мы страдаем от сухости и включаем для облегчения разного рода увлажнители. Летом абсолютная влажность на порядок больше, в средней полосе при 50- 70% влагосодержание 7-12г/кг вполне комфортно, увлажнять смысла нет, разве для ловли пыли, или намочить штору - станет прохладней в комнате. Так вот скорость звука зависит от абсолютной влажности, или влагосодержания. Как это влияет на восприятие музыки - я лично не анализировал, но, думаю, влияет, как и многие другие факторы, включая коньяк в кофе. :blush:

3 лайка

Дома 3 увлажнителя по 5 литров в каждый, вечером почти заканчивается, итого влажеость в квартире около 45- 50%

2 лайка

А за окном сколько и при какой температуре?

окна закрыты, если открыть падает до 35%

1 лайк

Если нет принудительной вентиляции - квартира вентилируется воздухом с улицы, если открыть форточку - интенсивней, если закрыть- меньше, но тоже с улицы. Если снаружи +4 и 80% - влагосодержание 4,1г/кг, этот воздух нагревается в комнате за счет отопления до +22 - получаем 25% относительной влажности - ощущаем дискомфорт…увлажняем - становится легче!

2 лайка