Влияние влажности помещения на звучание системы

Есть зависимость конечно, зимой очень сухой воздух из-за отопления - слизистые без увлажнения пересыхают, звук тоже гуляет.

Я в свое время гигрометр пытался выбрать - остановился на аналоговом, там где два гоадусника, влажный и сухой, более менее по нему можно было что то понять (да и то относительно, там особые условия по движению воздуха нужны), а китайские цифровые вообще непонятно что мерят.

Достоверное измерение влажности - непростая задача, из доступных средств - самый надежный - с 2 термометрами - сухой и мокрый, кстати в мокром надо не только воду регулярно добавлять, но и марлю, которая смачивает, тоже надо периодически менять - при накоплении солей в результате высыхании точность показаний снижается. О китайских приборах и говорить нечего.
А если к теме - от влажности не только в разной степени меняется наше восприятие действительности, в конце концов организм приспосабливается… но и некоторые объективные свойства материалов, применяемых в нашей технике. Скажем целлюлоза - гигроскопичный материал, соответственно чем бы ни пропитывали бумажные диффузоры динамиков, думаю что их свойства зависят от влажности. Опять же хлопковая изоляция проводов… все натуральные материалы в разной степени гигроскопичны.
Самое серьезное, наверное - это накопление статических зарядов в сухом воздухе, эта самая “статика” может ох как повлиять… :frowning_with_open_mouth:.!

3 лайка

Я трижды проверял на себе эту тему. После работы увлажнителя от звука офигевал. Мне очень нравится. Комната приобретает обьем и сцена четче

8 лайков

А какую влажность устанавливали? Я ставлю 40, потому что выше мне как-то уже не очень комфортно.

Я вот в комфортном диапазоне 35-66 разницы не замечаю. А вот когда в Питере долго и плотно льёт и влажность в квартире подбирается к 75-80, то кажется, что и звук становится медленным и вязким, как картина за окном. Уж не знаю, это состояние души или реально бумажные диффузоры тяжелеют и медленно двигаются. Я, конечно как настоящий “удифил”, склоняюсь ко второму. :grinning:
На тему влажности хочу заметить следующее. Долго прожил на очень крайнем севере. Там, когда на улице -50 по Цельсию, форточка приоткрыта и хорошо топят, то влажность в квартире может упасть до 15-20%. А это уже ни фига не приятно. И когда родилась дочь, приводить воздух в порядок нам помогал как раз дисковый увлажнитель Boneco. Заодно и пыль чутка убирает. Отличный дивайс - “слабит мягко, не нарушая сна”. Но, сука, дорогой. Имхо, одно из самых комфортных устройств. Привезли в Питер и до сих пользуем зимой, поскольку приточка с подогревом.

3 лайка

60%

Надо будет попробовать как-нибудь выставить.

Мойка воздуха у меня Venta LW60T. Хотел бы дешевле этой фирмы, но в более дешёвых там не поддерживается постоянный оптимальный уровень воды у ёмкости с барабаном (вода заливается прямо туда), а это очень влияет на скорость испарения. В моей (и в других с подобным корпусом у них) вода заливается в отдельный бак, из которого потихоньку сливается в ёмкость с барабаном. Уровень постоянный, пока вода есть в баке. Но так - да, это дорогущее ведро с водой и вентилятором :slightly_smiling_face:. А ещё и гигиенический диск на барабане, что за неско месяцев уже просит замены - я его просто вынул (соды в воду добавляю или лимонную кислоту, бывает, чтобы плесени не было, если долго не чищу). А бак с вроде большим отверстием, но вот рука туда не пролазит, чтобы помыть его - ещё один неудобный момент. Но воды много можно залить (8 л бак и 4 л ёмкость с барабаном, если не ошибаюсь), от этого подливать её надо реже. В целом устраивает.

То что нужно , как для здоровья , так и для системы в которой источником является винил !

1 лайк

Так и для трёх детей в первую очередь.

А это в процессе уже едит тонарм и картридж

Подскажите, а для самой акустики какая влажность лучше всего? Корпус покрут натуральным шпоном, а дерево, как известно, чувствительно к влаге.
Сейчас в квартиие влажность всего 20% и задумываюсь об увлажнителе, но беспоклюсь, не навредит ли он акустике…

Жёстко у Вас. Прям как у меня в молодости за полярным кругом. :skull_and_crossbones:
Нормальной влажностью для человека считается диапазон 40-60. Шпону вашему будет фиолетово и 40, и 60 и даже 70. Он для этого покрыт лаком или ещё чем нибудь. Хотя с 20-ти до 70-ти Вы вряд ли сможете поднять влажность увлажнителем.

6 лайков

Главное напрямую в ас струю из увлажнителя не направляйте и все будет хорошо.

3 лайка