Виртуозы трубы или лучшие трубачи мира

Всем привет
Читал многие темы на этом форуме . Лучшие пианисты . Лучшие гитаристы и так далее.
А о виртуозах трубы я не нашел .
Открою тему очень известным мастером трубы
Chesney «Chet» Вaker — американский джазовый трубач

2020-12-20_136-088452_624

4 лайка

Miles Davis )

4 лайка

Erik Truffaz

1 лайк

Ibrahim Maalouf

P.S. Раз Вы тему затеяли - оформили бы её поинтереснее, интернет в помощь.
А так - завянет…

2 лайка

Хороших много, а самый любимый Lee Morgan

2 лайка

Я не могу больше оформить чем есть . Я новичек и мне еще не положено вставлять и ссылки и видео и так далее.

Arturo Sandoval— джазовый трубач и пианист

2 лайка

Dizzy Gillespie огонь!


Avishai Cohen очень нравится!

4 лайка

Крис Ботти хорош и в джазовых и в попсовых делах

avatars-000016252340-gz1e7j-t240x240

2 лайка

Уинтон Марсалис (Wynton Marsalis), виртуозный трубач

2 лайка

Какой топ без Луи Армстронга . Этот великий музыкант стоит у истоков джаза

Louis-Armstrong

3 лайка

Duško Gojković

Родился 14 октября 1931 года
Продолжает свою музыкальную деятельность по настоящее время.

Спойлер

Родился Гойкович в Яйце (бывшая Югославия, ныне в Боснии и Герцеговине). Он учился в Белградской Музыкальной Академии с 1948 по 1953 год. Он играл на трубе в диксиленд оркестрах и присоединился к биг-бэнду Radio Belgrade , когда ему было восемнадцать. Он переехал в Западную Германию и записал свой первый альбом в составе Frankfurt All Stars. Следующие четыре года он провел в составе оркестра Курта Эдельхагена .

В эти годы он играл с Четом Бейкером , Стэном Гетцем и Оскаром Петтифордом . В 1958 году он выступал на джазовом фестивале в Ньюпорте и привлек большое внимание по обе стороны Атлантического океана.

В 1966 году он записал свой альбом Swinging Macedonia, спродюсированный Эккартом Раном. В альбом вошли оригинальные композиции, вдохновленные музыкой Балкан. В последующие годы он играл с Майлзом Дэвисом , Диззи Гиллеспи , Джерри Маллиганом , Сонни Роллинзом , Герцогом Джорданом и Слайд Хэмптон .

Он работал с биг-бэндом Кенни Кларка / Фрэнси Боланд с 1968–1973 гг.

В 1986 году сформировал другой оркестр. Его следующими альбомами были Soul Connection (1994), Bebop City, Balkan Blue (1997), In My Dreams (2001), Samba do Mar (2003) и Samba Tzigane (2006). В 2004 году он выступил в честь 200-летия сербской государственности. По этому случаю он выступил с звездным биг-бендом. Два года назад Гойкович отпраздновал свое 75-летие грандиозным концертом в Белграде, столице Республики Сербия.

Бранденбургский концерт - Душко Гойкович со струнами состоялся в 2013 году, когда Гойкович выступил вживую в Бранденбургском театре Германии при поддержке Бранденбургского оркестра. В том же году был записан и назван Duško Gojković & Big Bend RTS с участием Мартина Гьяконовски, Latin Haze был выпущен PGP RTS в Сербии в 2014 году, а год спустя он был выпущен в Германии на Enja с другим кавером и без одного трека.Википедия site:wikichi.ru

Duško Gojković in Munich, 2009

Мне особенно нравятся альбомы:

  • Samba Tzigane (Enja, 2006)
  • In My Dreams (Enja, 2001)
3 лайка

Джон Хасселл!

2 лайка

О, на Балканах мастеров трубы невероятное количество. Ходит байка, что когда Майлз Дэвис услышал, как играют трубачи сербского фестиваля “Гуча”, опешил и изрёк: “Я не знал, что на трубе можно так играть.”

1 лайк

Душко Гойкович

2 лайка

Его действительно гениальные записи были в двадцатых годах с коллективами Hot Five и Hot Seven. Он тогда оторвал трубу от звучания оркестра. Сделал ее солирующим инструментом. Причем часто играл как бы в конфликте с ритмом остального джаз-бэнда. Очень интересные, и по тем временам просто революционные записи. А вот далее постепенно он превратился почти в попсового клоуна с большим носовым платком, на потеху белой публике. Но техника игры у него конечно выдающаяся. Этого не отнять.

1 лайк

В этом есть доля истины и очень и очень большая

1 лайк

имхо музыка эт не спорт и не война
не делю на лучших и других
нравится например till bronner

1 лайк

Браун Клиффорд (Brownie) - один из основоположников хард-бопа, трубач-виртуоз.

2 лайка

Морис Андре, “трубач столетия”.

1 лайк