Винтажные проигрыватели винила

Могу привести свой пример. Начинал с вертушки за 30 т.р. Потом была следующая, следующая и т.д. Сейчас вертушка, конечно, не за миллион. Но лучшая за свои деньги. Она точно ничего лишнего в звук не вносит. Полная тишина от нее самой.

[quote=“ostapchukgena, post:1692, topic:6641, full:true”]

то, что конкретно лучше у проигрывателя за миллион
из обоих проигрывателей звук выхлодит с отношением сигнал.шум 40 дб. Что в обном из них будет лучше. Говорим об исправных проигрывателях
[/quote]

9 лайков

Ну да, да, “поверить алгеброй гармонию”. Давно такая задача поставлена. Смотришь в даташиты - все цифры у всех аппаратов одинаковые, все искажения запредельно низкие. А музыку играют все по-разному, и очень по-разному! Может не то замеряют? Не музыку замеряют, всё таки, а технические свойства аппаратов? Так так оно и есть, так и пишут: “технические характеристики”.

4 лайка

Вы сейчас говорите о своем восприятии музыки. Все, обсуждать больше не хочу. Что я доказываю. Джордано Бруно доказывал, что земля круглая и крутится вокруг солнца и его сожгли, я не джордано Бруно. “Если факты противоречать теории, то тем хуже для фактов”. Гегель.

1 лайк

Надо доказывать цифрами? Вам?! ))))
Я слышал разные вертушки и там, ровно также как и с DAC’ами, уровень звука улучшается пропорционально цене.
Конечно, есть аппараты переоцененные, неудачные во всех ценовых категориях, но по уровню звука, в целом, все понятно за что просят деньги ))))
Звук цифрами не описвается никак! Надо слушать удачные инсталяции по получат личные впечатления ))

Первый попавшийся ролик с TechDas - дорогой источник слышно сразу

2 лайка

Если кто не в курсе - TechDas это реинкарнация Micro Seiki серии RX. Но только совсем за другие деньги. :wink:

1 лайк

Ну это ооооооооочень большая натяжка…)

4 лайка

[/quote]

Ну это ооооооооочень большая натяжка…)
[/quote]

Про ооооооочень большие деньги или про звук? :slight_smile:

1 лайк

Хидеяки Нишикава говорил в интервью, что в TechDas реализовал многие из своих идей, которые у него появились очень давно, еще когда он работал в Micro. Но в те годы реализовать их было невозможно просто потому что не было необходимых технологий.

Так что можно говорить о развитии идей конструктора, но вряд ли о реинкарнации, на мой взгляд.

А о деньгах говорить смысла мало. Раз эти изделия без труда находят своих покупателей на конкурентном рынке, значит с ценовым позиционированием у них все в порядке. Объективно. Безотносительно того, можем ли мы с вами их себе позволить.

12 лайков

Как и клэмпы за десятку, например :nerd_face:

2 лайка

Ну как за другие? Попробуйте посчитать цены на момент продажи этих винтажных микросеек в 70-80х. Старшие модели были, условно, по цене хорошего автомобиля. Как и сейчас TechDas)

2 лайка

Ну мы же говорим о цене “здесь и сейчас”. :wink:
Давайте тогда и сравним “по чем” можно взять “здесь и сейчас” Micro Seiki RX-1500 в боевом состоянии и TechDas в минималке.

Из моего общения с людьми в теме, фактически все старшие микросейки на бу рынке находятся в полуубитом состоянии. Чем старше модель, тем больше проблем. Хотя бы из-за массы диска, убивающей подшипник.
Поэтому какой смысл сравнивать убитые/восстановленные (с уплывшим звуком, 100В) аппараты с новым в идеале?!

2 лайка

Ну в этой жизни все бывает.
Моя Микра на 220 вольт. Со звуком и состоянием все ок. Проверяли спецы.
Вакуумный прижим пластинки. Брал за 370 т.р.
Нашел в Москве аналог - TechDas на авито. 2 млн. р. (если вычесть тонарм и голову - 1,5 млн.)
И в чем радость?

Радость у вас наверное, что не убитый проигрыватель, а у обладателя нового, что для него это несущественная разница в цене.

4 лайка

То есть разница между 370 т.р. и 1’500 т.р. это несущественно?
Ну тогда мои Вам искренние поздравления.
Лично я на эту разницу еще набрал тонармов, голов, отличный ламповый фоник и топовый транс для MC. А это больше чем половина звука.

3 лайка

Хм. Прочитал и немного улыбнуло.
Что лучше??? И как звучит за 10……000 тыщ???
Холивар еще тот.:joy::joy::joy:
Хотя,
Есть приора и есть BMW 5. И то авто и то! Но, на 5 как то по приятней

1 лайк

Если проводить аналогию с авто, то TechDas это больше из мира супер каров, Ламборгини, Феррари и тому подобное, а Х5 что-то среднее.

И

5 лайков

Некорректно сравнивать новое с древним винтажем ) Повезло купить классную вещь за доступные деньги - супер.
А если отдать 700к за бу Микросейку, потом понять, что она неисправна или сломалась. Отдать на ремонт, а потом понять, что после ремонта звучит плохо. Тогда что? Искать кому сбагрить “в идеале, просто понадобились деньги” Или 700к на помойку? Это чувствительнейшая топовая механика где микронюансы играют важнейшую роль и после любой профилактики уже не будет заводского звука
У всех разный опыт может получиться )

Это оффтоп к оффтопу, но сожгли его не совсем за это. Да и то, что Земля круглая, доказывать тогда уже не требовалось.

5 лайков