💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Я знаю пятерых “не оставшихся с носом” (с) :slightly_smiling_face:
Но они не с форумов и я не писатель, поэтому можно не учитывать.

1 лайк

Я выбираю не NOS… начитался книг

1 лайк

Вот в отношении того, что Вы неоднократно проделывали т.н. “процедуру” перевода из OS в NOS, у меня сомнений нет.
Но “переварить” то, чем по вашему описанию отличается “качество” итогового звука в этих двух вариантах не представляю как :arrow_down:

NOS

OS

Это как? - более мутным, менее подвижным и живым, но при этом цельным, собранным и естественным. Естественное - это менее живое?

Ладно я, хорошо знаю разницу в звуке с OS и без, сомнений где больше “жизни” или более естественное (что по сути синонимы) у меня нет, но тот кто не слышал и “стоит перед выбором” - что он может понять? Я ему не завидую.

Менее всего я хочу “придираться” к вашим словам, но на месте Сергея, которому был бы полезен совет по этому вопросу я бы ничего не понял.

Видно мне повезло в свое время, что советчиками по этому вопросу у меня были другие специалисты с опытом, у которых не было ни каких сомнений какой вариант лучше и почему, в чем я лично впоследствии и убедился.

Все зависит именно от личного “вкуса”, кто любит больше ЦАПы без OS, как раз за их большую “натуральность” в звучании, тот предпочтет и вариант NOS для CD плеера (IMHO).

1 лайк
  • Когда я был младше, я ставил весь мир по местам (с) :innocent:

У меня есть опыт, и есть сомнения, поэтому я так и пишу. Проще всего взять паяльник и за час, включая разборку и сборку, убрать фильтр и послушать.

1 лайк

Узрел на одном из буржуйских форумов про 14 и 16 бит.

"Секрет заключается в цифровом фильтре с 4-кратной передискретизацией. Когда был представлен компакт-диск, такого еще ни у кого не было. Это выводит артефакты наложения далеко за пределы аудиодиапазона, где можно использовать более щадящий аналоговый фильтр.

Конкурирующие «16-битные» системы использовали один ЦАП, мультиплексированный или разделяемый между каналами, что приводило к задержке. Отсутствие передискретизации означало, что для избавления от шума квантования пришлось использовать резкий фильтр «кирпичная стена». Самым распространенным из них является Чебышев, который вносит неприятные фазовые артефакты в слышимом диапазоне. Sony CDP-101 использовал этот фильтр.

Именно по этой причине ранние плееры Philips/Magnavox/Marantz звучат так хорошо."

1 лайк

По причине использования фильтра, так я понял?

Не совсем… оверсемплинг и последующий фильтр, филипс придумали, чтобы получить из и так прекрасно играющих честных 14 бит, 16 бит… стандарт для CD который продавила Sony.
И сделеали они это довольно толково и эллегантно. По этому это единственный промер, где оверсемплинг схемы 7030 приятно слушать.

1 лайк

ОМГ. Какое вообще отношение биты имеют к частоте дискретизации?

И как это они придумали “получение 16 бит” в 1540, который играет 14? :face_with_hand_over_mouth:

У меня, я так понял, SAA 7010

Я так понял, что использование передискритизации это компромисс, но дающий очень хорошие результаты при использовании моно чипов tda1540.Это более высокое соотношение сигнал/шум, более широкий динамический диапазон, а также возможность использования простого аналогового фильтра для отсечения шума свыше 22 кГц.

2 лайка

… так почитайте пожалуйста. Тут про это много написанно включая ссылки на монографии :wink:
Раз вас инересует, изучите вопрос полностью и поймете какое отношение имеют биты к частоте дискретизации а нашем случае. Ответ выше, как бы намекает…

Можно ссылку на монографию? Связывающую ЧД и длину слова. Ну кроме как просто предельной Fs. Хочется изучить революцию.

Мне тоже это интересно. В мануале на SAA7030 сказано лишь, что 14битный ЦАП с предварительной передискретизацией имеет соотношение сигнал/шум, КАК у 16битного без оной.

Микросхемы ЦАПов TDA1540 подключаются к 3ей и 10ой ногам фильтра SAA7030, а там однозначно 14 бит.

(из того же мануала)

А на входе, как раз, 16 бит. Т.е. 7030 делает из 16 бит 14, а не наоборот. Разве нет?

Порядка 98 дБ…

1 лайк

Прикинул, сколько выйдет конструктор “сделай сам” на православных компонентах. Цены сегодняшние.

Привод CDM 4-19 - 6000 руб
Алюминиевая станина к нему - 4000 руб
Алюминиевый корпус со сдвижным люком - 10 000 руб
Набор логики - сервоплата, материнка, плата цифровых выходов, плата дисплея с кнопками, блок питания - 18 000 руб
Трансформатор - 6000 руб
Входной инлет - 1000 руб
Хороший клэмп - 3000 руб

Туда-сюда, шлейфа, проводочки, амортизаторы, стоечки и пр свистелки - Итого транспорт “сделай сам” вылезет примерно в 50 000 руб.

Все то же самое (те же компоненты), собранное китайцами - 70 000 руб.

Есть набор логики для CDM4 за 40 000 руб. Собранный китайцами аппарат выходит в 90 000р.

Если плеер, то прибавляем плату ДАК на TDA1541 - это от 6000 до 15000 руб.

Ближайший приличный транспорт Musicnote 23 - примерно 70к в Кетае, но он на копеечном тангенсе CDM12.

3 лайка

Ребус-то простой: шумы убрали в дальнюю зону ОСом, получили формально болеелуччшшыю цифру шумов в звуковом диапазоне :face_with_hand_over_mouth: “Летчики улыбаются, задание выполнено”.

Мне кажется за это отвечает saa7000, преобразует в 14 бит. Точнее его переводят в 14 битный режим.

Вверху - вырезки из мануала на SAA7030. Там указано, что вход - 16 бит, выход - 14 бит. Или я не так прочитал?

SAA7000 переводит в 14 бит только в режиме NOS, когда SAA7030 вообще не используется, вроде?

1 лайк

Предлагаю включить SAA7030 наоброт. И будет из 14 – 16, а из 16 все 18. И ЧД улучшится, и АД, и шумы уйдут в атомарные биения.

1 лайк

И включить счетчики последовательно и из 18 получить 36 :joy: