💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Этому постулату много лет, ведь первый хайп случился ещё в 90х, тогда тоже было трудно, но по другим причинам. Тем не менее экземпляры всё ещё находятся, как в хорошем состоянии, так и донорские.
И возня со старьём предполагает как поиск претендентов и доноров, так и наличие мастера. Больше аппаратов умерло не от старости, а от вандализма и рукосуйства, имхо.
Главное что развлечение вполне бюджетное, а в старых моделях есть и звук, и эстетика.

7 лайков

Добрый вечер! Есть Марантс СД84 на чипах ТДА1540 и хочу ему удалить Цифровой фильтр т.е. сделать ему NOS, кто-нибудь делал подобное в своих плеерах и какое мнение на счет этого по изменению в звуке???

Получается оставляем без передискритизации его и слушаем 14 бит.

14 бит слушаем в любом случае))

Разница в звуке 1540 и 1541 есть в битах 14 и 16 бит, но 1540 делает это более качественно чем 1541 и это слышно не в микродинамике, а в самой подаче звука. У 1540 глубина и пространство лучше проработаны чем в 1541 плюс есть телесность в звуке по сравнению с 1541. Вопрос не про биты, а про удаление ЦФ, подскажите у кого есть опыт удаления его, есть смысл его удалить??? или лучше оставить как есть.??? Как удаление ЦФ в итоге МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ЗВУК? Буду очень признателен за совет!

А он вообще в таком режиме будет работать? В смысле, ему же этот фильтр данные подгоняет в удобоваримом формате наверно?

Присоединюсь к вопросу. Тоже хочу попробовать без фильтра в 202. Есть у кого реальный опыт сравнения до и после? Конкретно 1540 (керамика)

1 лайк

Пару лет назад в этой теме я описывал довольно подробно перевод своего плеера Philips cd-104 в режим NOS, а так же свои ощущения от изменений в звучании без OS.
Видно пришло время коротко “освежить” этот вопрос.

Мое, исключительно личное мнение (на основе моих предпочтений к музыкальным звукам) - CD-104 в режиме NOS звучит гораздо лучше чем с OS.
Звук более “открытый” и натуральный, как многие характеризуют звучание 1540 в реализации CD- 104 (и не только) близкое к звуку винила, то по моему мнению, именно без OS это гораздо больше чувствуется.
Разница по звуку явно ощутима, вслушиваться не надо. Мне звук 104 с OS нравился, но после “перевода” в режим NOS мысли о возврате к OS ни разу не возникало.

Такой “апгрейд” делал мой знакомый мастер с т.н. “техническим сопровождением” от Василия VasilTech,
за что им моя глубокая признательность и благодарность.

Вот несколько фото проведенных изменений и часть моей переписки с Василием (надеюсь он не будет против такого частичного “публикования”), где есть немного и о характере/разнице по звуку двух режимов работы плеера.
:arrow_down:

Спойлер

Повторю - я выразил свое личное мнение, основанное исключительно на моем вкусе, хотя все, кто слышал мой 104-й с OS, отдали так же как и я свои предпочтения по звуку режиму NOS.
Но вкусы разные, как и мнения по этому поводу.
Было бы интересно познакомиться с альтернативным моему мнением, только конечно не от “теоретиков”, а практиков в привязке к конкретным изделиям.

13 лайков

Спасибо за ответ, буду пробовать переводить в режим NOS.

Если пропустить технические нюансы, о которых я писал две недели назад, то на слух такое изменение схемы зависит от усилителя. Если он без особых проблем переваривает ВЧ помехи, которые без ЦФ сильно увеличиваются, то звучание будет казаться яснее, особенно на ВЧ, как бы пропадает муть , всё становится подвижнее и живее. Я много раз проделывал такую процедуру на разных филипсах-маранцах, включая 84. Но всегда она сопровождалась заменой выходного каскада. И даже сперва желательно поменять вых. каскад, а уж потом браться за ЦФ. Так вот, после многих лет я отказался от ампутации ЦФ 7030, т.к. сейчас звучание с ним мне кажется более цельным, собранным и естественным. Особенно, если организовать ему (фильтру) отдельное приличное питание.
Но в любом случае, попробовать стоит, т.к. сделать это не сложно и вернуть всё обратно тоже.

9 лайков

Я прочитал тему. Там удаляется SAA7030, ставятся перемычки и поверх SAA7000 резистор… Сам Лампизатор одобрил.

1 лайк

Что означает, перепроверить и не раз :slight_smile: Но все это уже описано многожды выше.

1 лайк

Согласен)) Он уже хорошо печально известный рукосуй. Вообще, на буржуйских форумах неоднозначно, многие взад меняют потом.

Прочитал на вот этом сайте no oversampling attenuated bridge TDA1540 TDA1541, что плеера которые делались в Японии на чипах 1540 чуть по другому переводят микросхему 7000 в 14 бит, после удаления ЦФ7030. Там пишут что для 14-битных проигрывателей компакт-дисков, произведенных в Японии с SAA7030, необходимо еще одно изменение. Соединение TDA1540 по Pin2 с SAA7000 должно быть прервано, а Pin2 TDA1540 должен быть подключен к Pin7 моста NOS. Это касается моделей Sanyo, Fisher, Akai, Mikro Seiki, Kyrocera и Marantz; например CD 54, 74 и 84"

1 лайк

«Многие» – слово-манипуляция. 90%? 5%? )

А вы вот эту конкретную тему читаете? Две недели назад про такую манипуляцию было подробно написано. :innocent:

Что ж с ним (с плеером вообще) случится, если ему по всем линиям организовать приличное питание? :slight_smile: А со слушателем?

Получится здоровенная тумбочка из двух блоков, имеющая мало общего с исходником. :grinning:
А вот слушатель будет доволен собой, т.к. он сам это всё заколхозил, ибо на заказ делать такое за приемлемые деньги никто не возьмётся, а за большие слушатели труху не покупают.

5 лайков

Точно. От ансамбля песни и пляски имени 7805 непросто убежать.

Свидетелей перевода в NOS режим проигрывателей на tda1540, совершивших сей акт и потом откативших все назад, я обнаружил троих, на тамошних форумах. Возможно тех, кто оставил больше. Но по ним нет такой статистики.

1 лайк