💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Сейчас скину мануал от марантц 85… там такаяже механика, и мануал на английском и в хорошем качестве.

Насколько я помню – там подвижки небольшие есть. (лень просто сейчас извлекать и разбирать свой 1-MkII)

У меня он есть, там ровно тоже самое, но на английском :slight_smile:

Ну, все лучше чем немецкий и темболее голандский,
Вот, пусть тут будет, если кому надо.
Регистритуемся и качаем…
https://www.hifiengine.com/manual_library/marantz/cd-85.shtml
Разобрасля, все так… это регулировать именно железную пластинку, там допустимо минимальное смещение, но его достаточно чтобы подогнать угол рычага линзы. Вот теперь учитывая что я это все снимал для смазки, возможно при обратной сборке просто попал как надо… и все заработало, и не в смазке с пластинкой и дело было ))) прикол.
Давайте може вместе разберемся что и как они имеют ввиду при настройке этого угла… как смотреть, куда. @VasilTech точно знает и може подскажет.
В твоем случае @Max похоже хорошее место для начала.

Прикол в том, что пластина на глаз будто и не двигается. На моем приводе она кстати почему то отличается от вашей, садиться она в натяг на шпильки.


На вашем нет язычков и просто отверстия круглые насколько вижу по фото. Другая ревизия видимо.

да, но кмк там всеравно не отверстия а овалы. совсем маленькие, но этого для смещеняя рычага достаточно точно!
И судя по описаниюю… надо не оба винта открутить… а только один ослабить потом смотреть и на гла смещать потом затануть C обратно

Значит там действительно десятки или сотки миллиметров важны. Надо брать прозрачный диск и пытаться настраивать.

1 лайк

Именно, но подозреваю допуск большой… и если геометрия от удара или еще чего не сильно изменена, можно попасть и на шару ) у меня же както заиграло.
Но да, согласен лучше мерять… Ктобы еще рассказал как проще )

как я понял из сервиса, нужен прозрачеый диск и полоска света (флюрисцентная лампа
тркбка наверное подойдет). светим сверху и смотрим чтобы полоска на диске совпала с полоской на линзе. Если отклоняется на линзе, значит есть смещентя и надо подстолтть угол… причем делаем это в двух осях… еще и в повороте 90 радусов

1 лайк

Я таки нашел сервис-мануал на CDM1 mkII: philips_cdm1mk2_sm.pdf / Облако Mail.ru
Думал уже, что его в природе нет :slight_smile:

3 лайка

Какие ещё нужны сервис-мануалы на CDM-ы? – их у нас есть. Просто надо было спрашивать :slight_smile:

7 лайков

Хотел спросить по повооду входа в тестовое меню плеера. Это для чего? Как пользоваться?
Для филипса 880 на пример, зажимать одновременно 3 кнопоки на панеле (Play+Stop+Repeat) во время включения… тогда загарются все нули на дисплее.

Чтобы отстраивать как-раз систему считывания.

2 лайка

T.e. те паттерны из разных тестовых точек. что на осцилоскопе смотреть, из под этого меню делается? Можно поподробнее, или скажите где про это почитать. Спасибо.

Раньше всегда пара была в коробке с пишущимися.

2 лайка

Василий, а на Exposure 2010 нет у вас? Нужен сервис-мануал как на проигрыватель, так и на усилитель.

Что умеет и как звучит самый первый CD-проигрыватель?

https://stereo.ru/to/f0dtu-chto-umeet-i-kak-zvuchit-samyy-pervyy-cd-proigryvatel

9 лайков

Philips CD104: тест самого популярного из винтажных CD-проигрывателей

https://stereo.ru/to/kvuyy-philips-cd104-test-samogo-populyarnogo-iz-vintazhnyh-cd-proigryvateley

5 лайков

Отличная статья!
Ещё больше захотелось слушать свой 104.
Добавлю только одно - без цифрового фильтра в режиме NOS он звучит ещё лучше, как это не странно, особенно судя по описанию в статье.

1 лайк

Был в пользовании 104 филипок. Очень приятные воспоминания остались. Нравилось как сцену строил. Очень душевный проигрыватель. Теплый.

2 лайка