💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Расскажите мне

Многие ругают плеера на 1541 и 1540 за мутный звук, но муть бывает не из за самого устройства чипа, а из за старых электролитов, которые стоят после операционных усилителей и между ними. Хочу сказать, что практически любая замена электролитов в плеере меняет звук и бывает он может изменится не в лучшую сторону, потом после замены надо какое то время что бы конденсаторы приработались, тогда будет понятен результат. В Марантсе СД84 существенно влияет на звук какие стоят конденсаторы по питанию линии -17В в БП плеера я туда поставил Ничикон MUSE, и в конца этой линии поставил Блак Гейт 47Х50В, прорбовал Эльну Силмик, но потом ее убрал. Ничиконы Muse добовляют динамичности в звуке, потом замена элетролитов на выходе после ОУ туда лучше поставить зеленые биполярные Ничиконы и еще можно поменять конденсаторы в БП которые отвечают за линию +/-12В, которые стоят после стабилизаторов напряжения. Это так по минимуму, остальное можно не трогать это я про Марантс сд84. Надо вообще иметь какой то опыт и понимать как конденсаторы могут повлиять на звук, что бы звук плеера не испортить. Вот ссылка на статью где автор описывает влияние конденсаторов в аудиоаппаратуре можете почитать для ознакомления Лучшие аудио конденсаторы | ARCADIY

8 лайков

Взаимно))

1 лайк

В этих Филипсах, как и в других плеерах, конечно все влияет на звук!
Конденсаторы, согласен абсолютно, чуть ли не в первую очередь. Также разьемы, провода в разводке и тд.
Судить о звучании камня по звучанию аппарата, ну глупо! Звучание можно сильно изменить в любую сторону.
Очень не плохой результат дала замена разделительного конденсатора, стоящего на пути сигнала от cdm-1 до первого декодера. Поставил Jensen медь в картоне и услышал те же улучшения, что и когда ставишь такие конденсаторы в аналоговые цепи! Тоже самое и в обвязке ЦФ. Да, это по теории не правильно, но работает! И работает на улучшение.
И много чего можно нашаманить, но только с умом. Я эксперементировал держа под рукой сразу несколько сидюков и поэтапно апгрейдил и постояннл сравнивал каждый шаг. Иначе звук можно убить, в прямом смысле!
Короче, потенциал 1540 и 1541 огромен. И судить о их звучании на сидюках даже без профилактики…

8 лайков

Кстати, в первую очередь, звук убивают разделительные конденсаторы на выходе, после операционников. Электролиты конечно.
Если у кого ламповый усилитель, или гибридный с первым касакадом на лампах, попробуйте просто без этих электролитов на выходе. Просто закоротите их.
Но опять же, только если у вас полностью ламповый усилитель или на входе транзисторного усилителя стоят по входу разделительные кондеры.

4 лайка

Недавно с этим столкнулся на Nakamichi DAC 101, менял ревизионно, после замены был удивлён приросту качества.
Вообще хотел туда плёнку Wima поставить, но номинала не было под рукой.

По хорошему, туда бы диф каскад или баланс, чтобы совсем без этих кондеров. Но экономика, блин.
Обслуживал как-то цап Марк Левинсон на Ультра аналоге, вот там как раз так и сделано. Все по уму. Отсюда и звук.

2 лайка

… толковые мысли, приятно читать!

Маранц 84 и 85, насколько помню, сделаны балансными, но в последнем каскаде они на опере сводят это дело в небаланс и разъёмов балансных не ставят, хотя там остаётся один шаг. :innocent:

Ну о звуке 1541, благо, есть полноценная возможность судить, благодаря как редким, но все же существующим промышленным старым DAC с достаточно приличной реализацией, так и авторским, некоторые из которых с топовой реализацией. Никакой тюнинг полного плеера на 1541 (безусловно, влияющий на звук) не заменит намного более серьезной реализации, которые вполне доступны.
С 1540 иная история - отдельных DAC на нем очень мало, а зачастую те что встречаются, это по сути вынутые из плееров платы с некоторыми доработками. Отчасти потому что есть сложности в цифровом домене, а также в доступности чипов (ну все-таки их наклепали существенно меньше, чем 1541, и ради добычи приходится курочить хорошую железку), отчасти потому что 1540 сам по себе ничем не выдающийся в сравнении с 1541, весь секрет его магии лишь в том, что схема 2х1540+7030 намного лучше реализует возможности чипа, чем схема 1541+7220. Поэтому по мне тюнить аппараты на 1540 - намного более продуктивная история, равно как и вообще стремиться такой иметь у себя. А 1541 - оптимально просто купить реально качественный DAC на нем, чем возиться с этими аппаратами. Ну или иметь аппарат для коллекции с оригинальным его звуком как винтаж - тоже тема.

3 лайка

А если почитать скрижали?)

2 лайка

По порядку.
Лучший, на мой взгляд, источник цифры это сиди (sacd не берем в расчёт).
В этом случае без транспорта не обойтись.
Много даков с i2s входом на 1541?
Думаю не нужно объяснять преимущество i2s соединения перед spdif?
И личный опыт показывает, что грамотно доработанный сидюк чаще всего лучше связки транспорт+цап. Конечно же в приблизительно равном сравнении. В первую очередь по выхлопам.

1 лайк

Мечта - cdm9pro + pcm63. Но где его взять этот Rotel?!

Rotel RCD-990 у меня есть. С замененной в официальном АСЦ Ротелевском головой на новую )). Полная шняга по звуку в аналоге )). Стоит на полке как коллекция Блэк Гейтов внутри ценой в него самого ))

2 лайка

Сети закинуть

“Думаю не нужно объяснять преимущество i2s соединения перед spdif?!”
На этом месте, извините, но смешно, ибо I2S не подразумевает соединений длиннее 20-30 см, и абсолютно критичен к таковым. Он вообще не предназначен для ВНЕШНЕЙ передачи.

1 лайк

Я к тому, что у i2s нет лишних конвертаций туда сюда, в отличии от spdif.

1 лайк

И что ? Он не предназначен для внешней передачи, в отличие от SPDIF. Для меня упоминание I2S как внешнего протокола вообще это как индикатор… ). С SPDIF при должном тактовании все проблемы решаются. И спокойно можно между девайсами кабели кидать.

1 лайк

По поводу Ротеля, странно.
Но я ни разу не слышал.
Жаль, я думал эта связка транспорта и камня - бомба.

Ну это же схема с ЦФ PMD-100. Он у меня появился недели за 2-3 до последнего Маркана. Послушал в аналоге… ну да слышно что мультибит. Что PCM63 тоже слышно, но в NOS несравненно лучше, в общем чуда нет, Блэк Гейты не спасают. Как транспорт - ну так, умеренный уровень джиттера. Думал отключить ему аналог, но там как-то хитро между платами запитано, не стал его мучать ). В конечном итоге есть транспорты лучше. Оставил просто как запасной транспорт на CDM-9 Pro, так как там точно свежая родная бошка.

1 лайк