💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Почему доказать, попробовать то что?
А то, нос, нос, а как давайте что нибудь послушаем, так филигранно соскакиваете с темы.

Я никуда не соскакиваю. Возьмите и послушайте. АН достаточно? Более из серийных убий… производителей никто так далеко не рисковал ходить.

Возьмите 1543 с диском Сандерса, тур вон сбоку идет. Возьмите миллион ЦАПов в NOS и пристегните их к транспорту. Было бы желание.

3 лайка

Из моего, не малого опыта, CDM-4/11, ни сколько не уступает 9 Pro, и по качеству и по надёжности. CDM-2, менее ресурсный. Двигатели шпинделя, у всех них бес коллекторные, вечные, при наличии смазки. CDM-1, конечно, высший класс, но стоят в таких навороченных, размазанных по многим платам, конструкциях, что вытащить из них такой звук, как из простых одноплатниках, не получается. Попытки были. Была мысль подключить его к одноплатнику, и услышать всё, на что такой топ способен, но руки не дошли. ЦАП сейчас актуальный V2.4, транспорт V16, Вы, наверное не их слушали, а они от старых версий сушественно отличаются по звуку, не только на мой слух.

3 лайка

У меня с алюминиевой лицевой панелью, но называется Angel

Сандерса жду, готовлюсь.
АН это какой? Чтоб знать что пытаться послушать.
Ну и NOS цапы на 1540, 1541 - это какие? Может будет возможность ознакомиться.
Уж извините за настойчивый интерес.

АН это одна такая фруктовая фирма, Аудионоут.

NOS цапы это такие. Там правда всё вперемешку - и R2R, и на токовых ключах, но суть не в этом.

2 лайка

Вежливо послали, далеко в туман.
И на том спасибо.

В какой туман? По ссылкам сайт одной фруктовой (не смогу заставить их войти к вам в дом с презентацией, придется вам к ним), а также список NOS цапов. Вы его просили? Получите. )

1 лайк

Ну скорее всего это современный и есть уже с текущей комплектой. Когда я свой Progressor заказывал - у него картинки все были Angel в металле и нутро показано уже современное. Кто-то говорил, что просто Angel типа на 1541 без А, но я не могу это подтвердить от Андрея, да и вы и сами можете открыть и посмотреть - наверняка там TDA1541A, в моем он последних там последних тайваньских серий HSH9743. Так или иначе - “цыганщины” или “винтажа” в последних ревизиях сильно убавилось. Просто он все равно не может играть ок современный мастеринг, и это я бы сказал даже ухудшилось с увеличением техничности ).

2 лайка

Кстати, а вы могли бы прояснить немного тему “современного мастеринга”? Что это такое на каких-то конкретных примерах, и как вы себе определяете референс относительно того, как он должен играть? И как не должен.

В идеале вообще, если бы на примерах современных изданий академической музыки. Малых или полных составов, если можно.

1 лайк

Увы, академическая музыка не входит в круг моих пристрастий ). Металл, Прогрессив рок, Джаз, в примерно равных пропорциях. Примеры где лажает 1541 привести могу конкретных массы дисков чуть позже, чтобы уж взять в руки фактуру ). Хотя из того что навскидку помню - обидно мне лично это прежде всего на японских джазовых Venus. 2/3 их 1541 выдает ужасно. Эдди Хиггинс тот же почти весь там издан, и почти весь у меня есть. Скотт Хамильтон туда же, особенно вот Ballads For Audiophiles если его и вся эта серия из 5 дисков, записанная в небольших помещениях напрямую. Из тяжа - помню пример ремастера Judas Priest - Painkiler. Не так плох тот ремастер, как то что делает из него 1541 - это просто нечто ). Ну тут ладно, можно хоть первопресс послушать, он ок на 1541 звучит.

Я не понял главное. Откуда вы знаете, как они (японские. джазовые. ого) диски должны звучать?

Варианты могут быть:
Вы их сами исполняли (наверное нет))
Вы их сами записывали
Вы делали им мастеринг
Вы слушали их в разных других системах, где царят ESS и прочие АКМ
Вы меняли “им” ЦАПы в своей системе – какие?

Второе, что я не понял – “лажает” 1541? Или Филипс? Или Маркан? Или все сразу хором?)

ЗЫ. Что-либо “For Audiophiles” – прямо опасность, там жизнь-то осталась? Или чистый дистиллированный спорт достижений для акустики за 37 млн? )

6 лайков

Я слушал их на разных своих DAC. PCM1702 тот же да и PCM63 - прекрасно их отыгрывают. Просто мне “голос” PCM1702 нравится больше.Я не говорю про дельты, это другая история.
Кто лажает мне было сложно сразу понять - поэтому я отслушал их на разных DAC, и оказалось что совершенно одинаковые дефекты именно на 1541, без разницы с ЦФ или NOS.
Дефекты - ну например у Хамильтона в конкретных местах есть явные звуковые искажения на саксофоне, которых там в реальности нет ). На Присте крайне неприятные искажения вокала чуть не вида прерывания, которого там на самом деле нет. Диски от Venus звучат будто хотят на тебя вывалить весь звук скопом )), так что возникает - ой-ой, полегче, нельзя ли потише )). Хотя в реальности они совершенно ясны и разборчивы. При этом есть масса записей где с 1541 все либо просто ок либо он шикарен.

2 лайка

Вы присутствовали при записи этих альбомов? :thinking:

“…и лично зная Шульберта!” :slight_smile:

4 лайка

Я вот тоже пытаюсь выявить точку истины.

Про искажения, из курьезов, один мой товарищ недавно жаловался: сделал запись Kind of Blue с винила, так его товарищи расстроили – искажения в начале записи жууууть. Прислал ему публичную ютуб-версию этой фонограммы… а там… тоже “все сломалось” )))

Но вообще, конечно, ситуация “явных звуковых искажений” – это уже авария. Но… при чем тут 1541.

7 лайков

Добрался до дисков, но я уже понял настрой дискуссии, и лучше я послушаю музыку, чем буду участвовать в этой демагогии на тему “неправильной музыки” на лучшем и правильном TDA1541 )).
Я музыку люблю, а не чипы ). Чипы призошлось уж поизучать, чисто ради приятнее слушать музыку.
Большинство этих проблем у 1541 сабжевых аппаратов мало касаются к тому же, ибо сабжевые плеееры на 1540 совсем по-другому отыгрывают эти же фонограммы, а полные промышленные сабжевые плееры на 1541 имеют основными совсем другие проблемы в виде тускловатого разной степени замыленности звука, в котором пластичность преобладает над точностью подачи (от этого сравнения с пленкой) где не так важны проблемы в деталях )).

4 лайка

А у меня Хиггинс на 1541(Naim cd3) звучит прекрасно!

“Сам придумал, сам поспорил…” :roll_eyes:

1 лайк

Я тоже, да и 1541 у меня нет, но что он что-то там “с современным мастерингом делает” и “искажения вдруг где их точно нет” – ну… заявление очень внезапное. Просто хотелось уточнений.

3 лайка

Такой опыт (список) и без 1543? ))) Вы все проупстили! (шутка)
Интересно написали, спасибо.

5 лайков