💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

именно это окошко у меня и пропало потом , и по мимо него что-то ещё горело :confused:

Ранние мультибитные Sony неплохие. Cdp 950 на Tda1541 за 10-15тр пойдёт. 7esd на pcm58 тоже норм, но уже 100-150тр

CDP-701ES замечательный аппарат, CDP-101 тоже достоин внимания.

Сони 101 вообще ни о чём, там один дак на два канала, звук вообще никакой.

А сколько должно быть?

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема вижу категоричное, ничем необоснованное высказывание. Прикладываю ссылку.

CX20017 DAC, это грубо говоря псевдостерео ЦАП, который из одного потока делает посредством мультиплексора стерео, звучит ужасно, т.е. по сути CDP101 не является действительно стерео плеером.
По нему можно найти информацию на проф. форумах.

А конкретно что не понравилось Вам в его звучании? У меня о 101ом приятные воспоминания, не траблы бы с серво-микросхемами на ранних выпусках… :thinking:

Я уже не помню.
Поищите материалы по схд20017, там ясно, что это сплошное недоразумение а не ЦАП.

Жаль. Но честно говоря не припомню, что бы кто-нибудь совсем уж так негативно отзывался по звуку 101-го, потому и интересно было ваше мнение.

Оффтоп

Есть аппараты у которых по 16 микрух на канал стоит, но это не сделало их лучшими…
Но с учетом ниже написанного, о чем можно говорить…

Не слышал, но осуждаю… :scream:

Владел 101/501/701 моделями, точнее специально купил сразу все три, чтобы понимать разницу, и как мне теперь жить, после таких заявлений, ведь мне все три понравились, 701 лучший, 101 и звук и сам по себе история, 501 ближе к 101, но в историю попал за компанию, ничего особенного. Особенно этим NOS плеерам удается играть первые релизы СД, когда их еще не точили под ЦАП с x8 оверсемплингом.

2 лайка

101 у меня был, 7 лет назад, звук мне абсолютно не понравился.

cxd20017 в этом аппарате по существу моно ЦАП, ещё и с timing ошибкой, т.е. звучать хорошо, он не может по существу.
Об этом раньше подробно обсуждалось на немецких и американских форумах.

Это не так, но каждому свое :vulcan_salute:

2 лайка

Ребята, а есть что-то из героев этой темы, что можно рассмотреть как сидипроигрыватель для “тяжа”? (очень уж мне нравится звук моего порта в качестве 603-го мужика)

2 лайка

Когда он двухканальный - тогда нет вопросов. Но в Sony CDP-101 стоял их CX20017, а это мультиплексированный ЦАП - это когда по единственному каналу идёт по очереди информация двух каналов.

1 лайк

Коллеги, может кто сталкивался с ремонтом cdm /10. У меня перестал раскручиваться диск. Подскажите куда копать. Конденсаторы на плате привода измерил. Ёмкость они конечно потеряли, но не намного. Конденсаторы в блоке питания тоже проверял.

Команда на раскрутку диска идет после начала инициализации диска лазером: т.е если сигнала с головы не поступило диск не крутит. Также проверить, что с двиготелем стола все в порядке: можно батарейкой крона прям на контакты; проверить шлейфы, драйвер двигателя

Туговато крутится шпиндель диска. Может быть в этом проблема ? На плате этого двигателя 4 контакта. Туда подавать напряжение ?