💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Не рабочий

простите за мой французский, получается :slightly_smiling_face:

1 лайк

Отсутствие вентиляции благо. Оптима вроде живучие транспорты, во времена хайпа на дживики у многих знакомых были.

Бэнг не просто пижоны-дизайнеры, они эстеты, изобретатели и рационализаторы :slightly_smiling_face:

Я не общался. В профиль смотрел, там солянка и ремонт сабвуферов, надеюсь что сидюк не мучали.

Как Филипс приучал к CD🙂


Grundig Fine Arts CD-9000 за 35.
TDA1541 + SAA7220P/A на CDM-2/29 или CDM-4/11


Фото первое попавшееся с вики, т.к. в объявлении картинки под стать видео (антиреклама).
Это не 9009, но тоже хороший, звучащий и красивый аппарат.

2 лайка

Двухблочный Hitachi Lo-d DAP-003 HDA-003, упоминавшийся в баре ув. @Lexx69 здесь (подозреваю что в продаже тот же экземпляр).
1 x PCM54HP-J + 2 x SM5800P, медное шасси, транспорт собственной разработки.
Дак имеет два выхода, fixed и variable с ручкой, можно подключить без преда.
Дороговато, но интересный фунционал и достойное исполнение.

5 лайков
  • Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица! (с) :slightly_smiling_face:

Однако, мод на 2000 евро, может и круто, то это уже не cd104 точно.

3 лайка

Toshiba XR-Z70 за 30.
Известный аппарат. Всё своё, дак Toshiba T1587 и транспорт Toshiba OPH-32.
Оригинал 220В из Германии, с новеньким пультом.

Сейчас всё возможно, но вообще Олуфсен и Банг это два датских инженера. К сожалению оба достаточно рано умерли. Узнал о них давно и привык воспринимать B&O как чисто мужское название, несмотря на характерное изящество в дизайне.

7 лайков

К нему наборчик ещё докупить, и руки приложить. Красота.

Это хорошие аппараты практически все, первого поколения, делавшиеся на все деньги и технологии того времени.
Но не дай бог, помрёт пикап, доноров не найдёте.
YAMAHA CD-1 то же из этой серии, с пикапом OPH-31, есть возможность купить за 10 т.р, но нет гарантии подобрать лазер-диод и настроить лазер.

А Карл Маркс - это вообще два разных человека. :grinning:

Да, действительно, этот аппарат был у меня в руках. И с продавцом я достаточно давно знаком.
Состояние аппаратов очень хорошее, внутри все сток.

1 лайк

Этому постулату много лет, ведь первый хайп случился ещё в 90х, тогда тоже было трудно, но по другим причинам. Тем не менее экземпляры всё ещё находятся, как в хорошем состоянии, так и донорские.
И возня со старьём предполагает как поиск претендентов и доноров, так и наличие мастера. Больше аппаратов умерло не от старости, а от вандализма и рукосуйства, имхо.
Главное что развлечение вполне бюджетное, а в старых моделях есть и звук, и эстетика.

7 лайков

Добрый вечер! Есть Марантс СД84 на чипах ТДА1540 и хочу ему удалить Цифровой фильтр т.е. сделать ему NOS, кто-нибудь делал подобное в своих плеерах и какое мнение на счет этого по изменению в звуке???

Получается оставляем без передискритизации его и слушаем 14 бит.

14 бит слушаем в любом случае))

Разница в звуке 1540 и 1541 есть в битах 14 и 16 бит, но 1540 делает это более качественно чем 1541 и это слышно не в микродинамике, а в самой подаче звука. У 1540 глубина и пространство лучше проработаны чем в 1541 плюс есть телесность в звуке по сравнению с 1541. Вопрос не про биты, а про удаление ЦФ, подскажите у кого есть опыт удаления его, есть смысл его удалить??? или лучше оставить как есть.??? Как удаление ЦФ в итоге МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ЗВУК? Буду очень признателен за совет!

А он вообще в таком режиме будет работать? В смысле, ему же этот фильтр данные подгоняет в удобоваримом формате наверно?

Присоединюсь к вопросу. Тоже хочу попробовать без фильтра в 202. Есть у кого реальный опыт сравнения до и после? Конкретно 1540 (керамика)

1 лайк