🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Т.е. такие для синти (в том числе) надо искать?)

1 лайк

Доча учит уже лет 10 :mask::crazy_face:

1 лайк

Ну вот кому как! Мне больше на тряпичном S подвесе нравится , поэтому взял Canterbury 15 HE , просто 15 были на резине, живых мало осталось не переделанных, на S подвесе без проблем… но они более тугие! Им надо поддавать током!!! :crazy_face::mask::+1:t2::fire::fire::fire:

4 лайка

Я вот как ЛРМ поддаю, так все на место становится)) А так мурлыкают и ладно…

1 лайк

И как? Моя HSK-4 сдала, правда меньше учила, с 4 по 11 класс только, потом перестала. Тоже отправил учить с мыслями, что пригодится потом. Но пока не пригодилось особо :blush:

2 лайка

тут нет такого слова “надо”. когда жил с LGM думал - куда дальше в рамках танноя двигаться. блеки и силверы не рассматривал по ряду причин. думал о редах или голдах, читал много, слушал где возможно было, и 12", и 15". о голдах 12" на резинке были немногочисленные отзывы, что под современную музыку они лучше. послушать в Москве не нашел и решил сам сравнить голды 12" на разных подвесах. купил две пары в штатах. здесь сделал для них тестовый ящик с фазиком, послушал и понял, что правду пишут. у тканевого подвеса есть небольшой выигрыш в разрешении, но мясо - оно на резинке. с тех пор и живу с ними. а что тебе надо - я угадать не берусь, это только ты знаешь. такое имхо.

У меня тоже на тихой громкости неинтересно было Tannoy LRM слушать, но как добавишь - намного лучше. И глубина и тембры и вовлекатор. Очень интересная акустика, лютый баргин. Жаль, что не все винтажные Танной одинково полезны.

3 лайка

На тихой как патефон звучит (ну образно). Может подвесы подсохли? )))

1 лайк

Да, об этом уже как раз писали здесь знающие люди. Возможно подсохли, не доигрывают до своих возможностей.

Не соглашусь.
Я прекрасно слушал на тихой громкости,всё слышно по полной программе ,вообще никакого дискомфорта не посещало.

3 лайка

На тихой и не должно быть никакого дискомфорта)) Но хорошо я погромче люблю, с размахом))

1 лайк

Дискофорта недосказанности,нехватки.
Вот я о чем.
Конечно нельзя сбрасывать со счетов помещение и остальной тракт.

Надо начинать с низкой и плавно увеличивать :wink:

Увеличивпть зачем?
Пока мозг не взорвётся?)
Радует,что громкости танны не боятся

Ну рг есть, значит надо крутить) Мозг тренированный))

Соседи видимо тоже)

Они иногда свой патефон заводят, я этим пользуюсь)
На самом деле обычная громкость, где поют-играют в полный рост. Можно и тише. И наверное еще громче.

1 лайк

Жалобу на них,срочно

1 лайк

У Gold был бумажный подвес и резиновый, причем диффузоры с бумажным подвесом были от Red.

Mmd, Dynamic Mass, excl. air load +/- одинаковая. Отличие только в катушке (Red 16 омные) и зазоре. А вот у 15" диффузор потяжелел

Cone weights were increased to get a low free air resonance as the units were being used in cabinets of either vented or infinite baffle (acoustic suspension) design

Цифры это подтверждают. HPD это дальнейшее развитие

A major redesign of the Monitor Gold led to the ‘Monitor High Performance Dual’ HPD Series. Power handling was improved considerably by using high temperature adhesives in specially set up Tannoy coil winding and heat treatment sections. Sensitivity was maintained at 92 dB for 1 Watt at 1 meter while moving cone masses increased to give the correct ‘Q’ values for a range of 5 cabinet models.

Масса не изменилась, а вот ребра жесткости добавили + новый подвес.

1 лайк

Легенды на пустом месте не берутся :wink: Старые Сильверы и Реды не просто так ценятся, а по причине легкой подвижки, альнико магнита и хорошего кроссовера.
gallery_17_23_20484

5 лайков