🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

Тоже не соглашусь! На тихой уже Аккуфейз ноль показывает а настолько все субьективно громко и с полным диапазоном что хочется еще тише сделать ! А некуда! На минимуме на преде 1 .поэтому пока ночью только эппл мьюзик через комп , там еще можно через айпад уменьшить громкость сколько надо
Это поверьте ! ночью громко реально !!! :mask::man_shrugging::fire::notes:

5 лайков

Правильное сочетание УМ и АС для Танноев тоже важно, но иногда создавалось впечатление, что мои Голды 15" могут играть одинаково хорошо для головного мозга от любого усилителя на любом уровне громкости от самого тихого до очень громкого, но на большой громкости они давили почему то на мозг соседей :grin:

2 лайка

Я именно про эти ЛРМ. Звук становится как без верхушки, с вуалью.
Свои утопии я тоже когда тихо слушаю, громкость убавляю все больше и больше, с общим снижением шума и добавления ночных часов)) но там такого эффекта нет.

Поиграюсь еще, это все наблюдения «одного дня», пока что.

2 лайка

мне сложно назвать такой подвес бумажным, он на вид и ощупь весьма далёк от сухих бумажных подвесов, которые были у меня на других короткоходных динамиках, по сравнению с ними у танноев тряпочка :blush:
вот подвес силверов 15 типа тех, что на вашем фото выше

я не совсем понял, что с чем сравнивалось и для кого это был комментарий.
для меня динамик это единая система, а не только диффузор, параметры механической и электрической добротности также важны, как и материал провода катушки, способ её навивки и т.д. подвес, кстати, важен не только верхний, но и нижний.
и меня монитор голд на резинке пока устраивает, при всех его достоинствах и недостатках. зуда сменить акустику нет, вот кроссовер бы переделать это да, давно хочу. но всё как-то не до этого.

2 лайка

Там подвес пропитан

From 1947 to 1974 the front suspension design of the cone pistons in the Dual Concentric drivers had changed little. The relatively conventional looking corrugated paper surround at the circumference of the cone was a very sophisticated device. The importance in providing an excellent and well-damped cone termination was understood even in the sixties by the Chief Design Engineer, Ronnie Rackham. His surround design was at the forefront of cone manufacturing technology in that the surround edge was significantly thinner and more flexible than the cone body.
This was achieved by screening the pulp mesh within the cone forming process so that fewer fibers were deposited in the crucial surround area. When the cones arrived at Tannoy a lengthy process involving glycerin and polyisobutylene with an acrylic barrier was devised in creating the correct cone termination properties with a high strength and compliance factor. In addition, a ‘rug wool’ strip mounted at the extreme perimeter of the surround provided an acoustic barrier.


1 лайк

Это я к тому, что 12 gold по сути 12 red. Есть между ними отличия, но основное это кроссовер.
А вот пятнашкам не так повезло :wink:

Именно, у меня местами были потертости на кромке и там видно, что это бумага.

С весом да, 180г если не ошибаюсь, но зато играли всё :slight_smile: Как то молодой разносчик пиццы пока выбивал чек, а в комнате играл видел концерт The Black Eyed Peas, сказал типа “да чувак, правильный звук у тебя”, а так как ща любит молодеж - уц-уц-уц :slight_smile: И это было с лампой ГМ70, а с камнем так вообще мощно, боюсь ни сильверам, ни редам так не получится :slight_smile:

2 лайка

А вот кому серенькие Tannoy?

9 лайков

У нас продают… и послушать можно)
тыц

2 лайка

Купить и прислать в бар для прослушивания :+1:t2:

2 лайка

Там все на иврите! интересно сколько в € ?
И они прилично модифицированны, я так понял с выносным кроссовером! :fire::+1:

Не указано. Там тел. есть, можно позвонить и узнать цену (вместо нолика код Израиля). На сколько я помню, продавец русскоговорящий.

9 лайков

Реставрация и замена ткани на старых Танноях

Надо в своих ткань тоже поменять, а то она жутко жрет середину.

4 лайка
1 лайк

Кто с такими дело имел? Может сравнивал с ЛРМ?

https://audio-heritage.jp/TANNOY/speaker/srm12x.html

Тоже на них загляделся на Авито…)

1 лайк

Меня вообще от этих всех танной кроет, как в них ориентироваться я хз))

1 лайк

Аналогично))) Да ещё и цены такие, нехилые)))

2 лайка