Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Спасибо.
Coral X VII нашел. Как думаете на время пойдёт?)

Про кораллы 7 хорошо отзываются

1 лайк

Истово плюсую. Жил с ними несколько лет. Лишь бы баба разрешила. Они всё же здоровые.

А как колонки приказывают долго жить? Что вы с ними сделали?

1 лайк

А как бы вы их по звуку описали?
Да ребенок спалил случайно
@aspiens

В принципе да, если не дорого.
Но если речь идет о средне-размерных колонках есть варианты получше.
Например Trio LS-505/LS-606, Lo-D HS-500

5 лайков

Сцена оч хорошая.Джазовые концерты - полное погружение в атмосферу… Есть некоторая придушенность у вокала, но совсем незначительная. Дорогих хороших усилителей у меня с ними не было, но даже с Quad 405-2 , всё было отлично. По многу часов ежедневно не выключал. Пробовал Pioneer M90 - прям дал очень хороший бас, но в остальном усилитель так себе. Вобщем с хорошим усилителем тему колонок закроете надолго. Можно и биампинг попробовать. Жалею, что не сделал этого.

Родиться можно в любое время,вопрос как и от кого.
Я родился до 90х но людей не снимающих полиэтилен с пульта считаю не кретинами а идиотами…

Не сразу понял и о чём) Какие-то 6 лет прошло)

Считать других людей идиотами по такому критерию вообще…странновато.
Да и похер.

12 лайков

Речь о людях не снимающих полиэтилен с пультов и оставляющих наклейки на аппаратуре.

Выкидываю все виды упаковок и что? Я автоматически не идиот?
Китайцы оставляют все в пакетиках в своем большинстве (в том числе весьма состоятельные, то есть это не признак бедности), они тоже прямо все идиоты? Или мож все таки речь за культуру тип и уровень которой может быть разный.
А так то да, в других мы видим свое отражение.

3 лайка

Неудачный пример,китайцам и рожать не дозволено больше одного ребёнка,завидовать тут нечему.

Это давно не так, мифы РенТВ

4 лайка

полная ерунда - пруф есть? нет, зачем тогда говорить то о чем не знаете?!

Я раньше тоже так считал, и в полэтилене пульты не держу, а вот этикетки некоторые сохраняю. Но благодаря таким бережливым людям сохраняется близкое к первозданному состояние вещей. За это им почет и уважение.

3 лайка

Я не знаю ни одного человека, у которого поднялась рука сорвать с балалйки вот такое

image

А пульты в пакетиках да, в прошлом. Оборзели мы :))

5 лайков

Не знаю, не знаю. От Лаксманов не снимал, тяжелые, металлические пульты , валяются везде, руки слабые не держут уже и грязные от еды в жиру и кетчупе от мяса, пусть лучше в пакетике будут, от греха, новые не хочу искать потом, не для перепродажи ради :joy:

3 лайка

У меня первый пультовой усилитель, пульт деревянный, без пакета, пользуюсь очень аккуратно. Всегда лежит на чем то мягком, колец на руках нет. А от телевизоров чего беречь. На перепродажную стоимость уже давно не влияет, и за самовывоз приплачивать приходится:))

1 лайк

Нет смысла возражать. Вы уверены в своем превосходстве и с готовностью вешаете ярлыки на других. Надеюсь, что терпимость и понимание к Вам придет. А может и нет…

13 лайков

Обидное утверждение, согласен. Наличие или отсутствие полиэтилена на пульте, уж никак не может служить мерой умственного развития. Тем более мерилом психического расстройства, коим термин «идиот» безусловно является. У меня, например, пульт от плеера Дюна был без плёнки, о чем я сейчас очень жалею - по прошествии многих лет надписи на кнопках почти стёрлись и я нажимаю теперь по памяти. А нажимать там приходится на много всяких кнопок)) а так бы снял старый пакетик, одел новый и красота!

1 лайк

Читаю эту ветку не первый день, мою стойку вряд ли можно назвать винтажной, но тем не менее хочу поделиться своим опытом с теми кто хочет купить винтаж. Да, про себя, паяльник в руки взял в 1984 году, по специальности электрорадио техник + служба 2 года в радиомастерской в ВС с 1992 года работаю в ремонтном секторе с электроникой.
Мой сетап:

  1. CD DENON DCD1650AZ 1999 год, заменено 38 конденсаторов отделов лазерной головки и сервопривода, потеря емкости 10-20%.
  2. Мощник PARASOUND A23 2006 года, работал хорошо, но с пол года назад начались глюки - звук плавает, грешил на напряжение и китайские устройства соседей. Вскрыл попылесосить и обнаружил подвздутые накопительные емкости 10 000х80 3 из 4-х, остаточная емкость около 7800 мкф на каждом, заменил. Но звук все равно плыл, сзади на усилке есть подстроечники поканально, не шуршали, но решил тоже почистить, промыл и плыть перестало.
  3. Пред PARASOUND P3 2006 год, решил глянуть что в нутри, криминала не увидил, но накопительные емкости 6800х50 2 штуки греются до 34 градусов - не должны. Пока не трогал, но думаю замена не за горами.
    Заглядывал в аппараты знакомых, да работают, люди довольны, но отклонения вызванные временем есть, особенно подвержены влиянию времени конденсаторы, переменники, галетники, не помешает отсоединить все разъемы и промыть контакты. Посмотреть платы на предмет окольцовок на пайке, особенно в силовых цепях.
    Видя все это я задался вопросом, купил бы я этот набор мелких дефектов не имея навыков в ремонте? Наверное нет, все имеет свой срок, не может 40 летний аппарат звучать так как это задумали производители, параметры давно “ушли”. Слушал не раз винтаж конца 80-х, начала 90-х, не мой звук, границы инструментов почти всегда (… хотя почему почти) смазаны, очень часто слышу отзывы любителей винтажа мол новые аппараты резкие! - нет господа, это старые дают смазаный звук, хотя не спорю и новые в большинстве своем “шляпа еще та”.
    Я не отговариваю большой пласт коллег по увлечению отказаться от винтажа, мой пост - скорее обращение к тем кто подумывает приобщиться к винтажу.
    Ну и на последок, часто в объявлениях по продаже читаю про винтаж не ремонтировался, не вскрывался, аппарат 30+, ну вот на миллион процентов уверен что в нем есть косяки вызванные временем о которых писал. Если аппарат ковыряли - обходите стороной, если обслуживали то вникните что и как делали, желательно до покупки.
    P.S. прошу не рассматривать как подброс на вентилятор, ничего нового мной не написано, все замеряется и не имеет изотерической подоплеки. У самого аппараты далеко не юношесского возраста.
22 лайка