Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

В основном согласен, но заметил одну особенность… Аппараты 80-х более надёжны в отличии от 90-х, в плане качества комплектующих и переключателей, а выпущенные в 00-х ещё печальнее…
Ну и да, реставрировать не копаный винтаж гораздо приятнее… На этом плюсы не вскрытых аппаратов заканчиваются.

5 лайков
2 лайка

Именно что не написано, да и в целом не совсем понятно что в итоге хотели написать?

О том, что винтажной технике необходима комплексная профилактика и обслуживание, а в случае выхода из строя квалифицированный ремонт/восстановление - это сама очевидность.

О том, что вся винтажная техника дает “смазанный звук” - полная ерунда. Скорее всего ваш опыт совсем недостаточен для таких глобальных выводов, значит не слушали винтажа в требуемом для полноценной работы состоянии.
И плывут параметры комплектующих у винтажной техники за 30-40-50 лет - совсем не факт, все зависит прежде всего от их изначального качества (у топовых моделей тех лет комплектующие зачастую были высочайшего качества с огромным по сроку ресурсом, надоело приводить примеры, но в очередной раз приведу один из них - BG) и условий эксплуатации и хранения.

Судя по написанному ваш опыт заключается в неудачных попытках слушать старые аудио устройства в плохом (несоответствующем) состоянии, не более того. Но это распространенное явление, “особые ценители винтажа” покупают на иностранных аукционах лоты подешевле, не понимая, что дешевку восстановить будет очень дорого, если вобще возможно, а потом “смазанный звук, размытые края” и т.п. А что можно ожидать от откровенно старого хлама, которого к сожалению очень много преподносится как “настоящий винтажный звук”.

Есть и совершенно другой опыт, с диаметрально противоположным вашему результатами, только это не значит, что любой или весь винтаж это “эталон звука” - не та тема, где можно делать “глобальный” по полярности вывод.
Качественные винтажные аппараты не стоят дешево и их ещё надо найти, обслуживать и поддерживать работоспособность такой техники тоже очень не просто и не дёшево. Это явно техника не для “всех”, с ней не просто, но и звук она “дарит” не простой при “правильном” подходе.

P.S. да и аппараты перечисленные в вашей системе к аудио-винтажу не имеют ни какого отношения. Винтаж - это изделия эпохи т.н. “золотого hi-fi”, которая завершилась с началом 90-х.

5 лайков

То есть конденсаторы емкость не теряют, ESR не растет, поверхность контактов галетников не окисляется, в переменных сопротивлениях контакт не “плывет”, а окольцовка на пайках это вообще фантастами придумана?
Если Вы не поняли, то хотел я сказать что все это в аппаратах 30+ есть, другой вопрос как к этому отнестись…
Золотой век аудио
И так сойдет
Да время над моей техникой не властно
То что понимаете что нужно обслуживать это здорово, то что таких спецов кто это сделает правильно, нужными расходниками с качеством работ не отличимых от производителя днем с огнем нужно поискать это другой вопрос и тема для обсуждения.
То что у меня не винтаж я в курсе, зная с чем столкнусь в аппаратах старее 1990 года я точно их не куплю представляя объем работ, а старее 1970-го… я ими любуюсь, настольгирую, воссторгаюсь, но рассматриваю примерно как паровоз среди средств передвижения.
Не претендую на истину как последняя инстанция, говорю о том что видел, слушал, измерял. И предостерегаю тех кто не имея опыта вполне может нарваться на старый хлам.
P.S. Ни когда не задумывался о сроках, сегодня прочел:
Феррит утрачивает свои магнитные свойства за 7-10 лет , после чего он превращается в обычный кусок металла. В свою очередь неодимовые устройства за сотню лет размагничиваются всего на 1%

5 лайков

И как оно все работает до сих пор, с ферритом? Даже приемники/ресиверы.
С АльНико кстати как дело обстоит?

1 лайк

Вот интересно, почему пульт в пакете это плохо по вашему мнению.
Я пробовал пульт использовать без защиты, через некоторое время он превращался в какашку, особенно на кухне.
Пакет же защищает окно светодиодов от потертостей, а это не только опрятный вид но в будущем и возможность с меньшими проблемами скопировать команды этого пульта на другой, обучаемый.
Какие у вас доводы НЕ использовать защиту для пульта?

1 лайк

Не знаю, говорю же, сегодня прочел про феррит. Для самого “открытие”.

До этой минуты вообше даже о существовании такого слова не знал, ознакомился в Википедии, спасибо!

К таким заявлениям просится ссылка на источник.

1 лайк

Вы потратили время и пять слов на это предложение, поисковый запрос в яндекс из пяти слов даст вам ответ, сразу.

1 лайк

Если бы это было правдой, вся акустика в мире старше 2010 года уже была бы на свалках )

3 лайка

Частично /как обычно/…если углубиться в чтение первоисточников, то оказывается что важны рабочие частоты, температуры, цикличность этих процессов и да, в определенных (для аудио не достижимых) условиях феррит деградируют именно так по сравнению с неодимовыми

1 лайк

Вы потратили больше, а ссылки нет. :grinning:

и не будет) Дмитрий рассказал о прочитанном, я заинтересовался и нашел источник (он первый в выдаче, Дмитрий его фактически цитирует) Это не сложно, правда)))
Тот же запрос но на английском позволяет углубиться в тему…

1 лайк

Вот я и хотел ссылку, а это оказался первый выпавший в поиске результат, согласитесь что это не серьезно, и как уже написали, никто не выбросил свою акустику которая старше 10 лет.

Конечно не серьезно))))
как всегда не совсем правда и не ложь при этом…процитирую себя, извините): “оказывается что важны рабочие частоты, температуры, цикличность этих процессов и да, в определенных (для аудио не достижимых) условиях феррит деградируют именно так по сравнению с неодимовыми”
частоты в Mhz, сотни градусов и т.д

Судя по всему не поняли Вы - опять перечисляете очевидные вещи по “второму кругу” - зачем и для кого? При этом пишете -

А как что рассматривать?

Придется опять немного пояснить.

Нет этого в аппаратах 30+ если эти аппараты проходили регулярную профилактику и обслуживание, все то, что Вы перечислили в очередной раз входит в процедуру профилактических мероприятий, как и не перечисленные вами, но необходимые другие профилактические и восстановительные мероприятия.

Вы конечно не “подбрасываете”, но с темой винтажа, судя по “поверхностным” выводам и очевидным вещам которые Вы зачем-то повторяете, особо дел не имели.
Судя по всему Вы наверное не слышали о том, что большинство известных аудио-компаний, которые “сохранились” до настоящих времен с удовольствием поддерживают работоспособность своих старых (винтажных) аппаратов в специализированных фирменных центрах, вот несколько примеров - Accuphase, Luxman, Teac, Mark Levinson, Mcintosh, Krell, Tannoy, даже David Spiegel продолжает поддерживать работоспособность своего уникального преда AGI-511, хотя последние 30 лет работает в энергетическом секторе.
По всему миру есть специализированные салоны по техническому восстановлению и поддержанию работоспособности винтажных аудио устройств, где работают специалисты высокого технического уровня. Да услуги таких компаний совсем не дешевы, но и результат соответствующий. В России также существует много первоклассных специалистов успешно работающих в этой области.

“Днем с огнем, нужно поискать” - это не “подброс”?
Было бы желание и понимание цели, найти не проблема.

Sorry, в этой фразе имеется отсутствие “смысла” (причинно-следственной связи).

Вы предостерегаете о риске нарваться на “старый хлам” (опять очевидность), но получается у Вас это интересным образом - в виде представления всего аудио-винтажа “старым хламом”.
А так конечно ни какого “подброса” :no_mouth:

Убедительная просьба - решите еще раз ответить, не повторяйте все по “третьему кругу”, напишите что-то конструктивное (именно по существу темы).

У меня на этом все - слова закончились.

9 лайков

Извините, я не читаю длинннннные опусы, ну что винтаж для Вас ВСЁ - понял, ну отлично, я ни где не сказал что это плохо, моя мысль что нужно быть готовым к сюрпризам ввиде устранения неисправностей и проведению качественных профилактик, купить, поставить и слушать 10+ лет не получиться скорее всего. Но знаю людей которые ничего из перечисленного не делают до полного выхода из строя и таких большинство.
Кто хотел услышать - услышал, польщен Вашим трудом в написании длинных разъяснений.
С уважением к Вам и коллегам по увлечению.

Таких 99%… либо полный выход из строя (поломка), либо сильная деградация звука… И, в принципе, это нормально… Чем меньше раз аппарат разбирался-собирался, тем меньше в нем “сюрпризов” для ремонтника.

5 лайков

Добрый вечер! Может, к кому-то попадали такие системы? Pioneer S-5000twin. Поделитесь впечатлениями, плз…


3 лайка

Друзья! Объясните человеку, далекому от понимания физических процессов в акустике - если я заменю оригинальные тканевые подвесы на винтажной акустике 70-х годов на новые ППУ или новые тканевые (не оригинальные естественно) - звук изменится или нет?)) речь о басовиках.