🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Хорошо что вы это знаете, я так, на всякий случай. Лично мой подход - лучше вообще не пить, чем пить посредственное, поэтому никакие такие варианты никогда не рассматриваю. Взял в Грузии прямо на заводе Хванчкары и Ацихлаури, и то, не впечатлился, сладкое не мое, хотя по меркам обычного обывателя это уже топ вина, сами грузины такое себе позволить не могут. Мне как-то ближе даже рабоче-крестьянская риоха или пино нуар чилийский, даже в дешевом сегменте.

2 лайка

Ординарная риоха мне тоже нравится, но знаю людей, которым не заходит. Я лояльно отношусь к ординарным винам.

мне ситуация кажется прямо противоположной

у греческих вин самое невероятное соотношение цена/качества из всего, что я видел… все вина в розничных магазинах в Греции, стоимостью выше 10 евро, просто отличного качества… вина за 20 евро - это исключительные шедевры уже… вин ещё дороже в стране почти нет - ну несколько “совсем топов для знатоков”… в ресторанах конечно цены накручены - и те-же самые вина могут стоить в 3 раза дороже - но это тогда 60 евро допустим…

Испания же нормальная от 20 евро только начинается - все сопоставимые по уровню качества (с 20-евровыми греческими) в Испании уже будут под 100 евро стоить… а топы испанские - там цены в небо улетают…

в Португалии отличное сочетание цена/качесто тоже - но топы стоят немало - далеко за 50 евро…

О-оо-оо!
знакомый абсурдныйй ЗОЖ-бред!
всё это уже сто раз обсасывалось на всех винных ресурсах… и вот опять :rofl:
давайте начнём винный холивар!!!:fireworks:

4 лайка

А в чем там суть что нельзя? Добавление консерванта серы?)

содержание сульфитов в продуктах питания:

Для сопоставимости шкала построена в относительных величинах «частиц на миллион», что для жидкостей примерно равно тем же цифрам в мг/литр.
отсюда

2 лайка

Я тот самый дедушка :slight_smile: Из моего абхазского погребка :

4 лайка

Ага, старая тема, уже пережована. Безобидная сера

1 лайк

эти же люди боятся ГМО и глутамата натрия - но даже не подозревают, что сами употребляют в пищу Дигидрогена Монооксид!!! :nauseated_face:

1 лайк

Бизнес. Ресивер. Акустика. Так победим!

В вине не разбираюсь, но лучшее от хорошего отличаю) ещё в Хорватии вина хороши, со свежевыловленной, и свежеприготовленной рыбой. О них нигде не говорят. Или вот домашнее кипрское вино на Кипре- гораздо вкуснее чем такое же в Москве - окружение решает

да, Хорватские вина удивительные… особенно помню Zlatan Plavac Grand Cru - одно из лучших вин, что я пробовал в жизни… и пошип от Бабича тоже прекрасен…

в Хорватии просто такая ситуация с внутренним потреблением вина: они выпивают намного больше, чем сами производят - поэтому у них практически нет вин на экспорт - всё выпивается внутри страны - плюс завозят ещё всякое Чили себе или там Италию дополнительно… поэтому о хорватских винах так мало известно - их ещё найти надо вне Хорватии

1 лайк

А в Тае вообще вина есть? Или баловство одно?

свои вина есть во всех странах, где более-менее климат пригоден для выращивания винограда… но часто это совсем не шедевры… в Тае вроде тоже есть…

в Китае вот семимильными шагами виноделие развивают!
и в Индии…
до нас пока не очень добрались их вина - но всё не за горами

Ладно, поищем…


Вчера такое пили.
Недорогое, 900 руб у нас стоит.
Мне понравилось. Богатая вкусовая гамма и послевкусие. Тягучее будто.(нихрена не понимаю в винах:))
Жена сказала что вино ок…

6 лайков

Тоже пробовал, в сети виниссимо по Акции было, брал 3 бутылки, нормальная Риоха!

2 лайка

Невозможно (просто) читать этот топик. :joy:

Нашёл очередную древность у себя — Массандра, Мадера Крымская урожай 2000 года розлива 2006 года.
Откупорил.
Твою ж…
Надо ещё чего-нить накупить по возможности и забыть про них лет на 10.

P.S.
А какие залежи коньяка, вискаря и т.д. я обнаружил тех же времён закупа. :smirk_cat:

2 лайка

Безусловно, речь не о топах, а о массовом сегменте. Для неискушенного вино-любителя типа меня уже вполне себе приятные вина начинаются от 3,8 евро (Ламанча или Вальдепеньяс) или от 5 (за Риоху или Риберу Дель Дуэро). Например, это.


За 4-90 в Меркадоне - просто нектар!
В Баварии в Пенни купил бутылку Вальдепеньясовской гранд резервы по смехотворной цене - 2,8 евро - мегабаргинище. А вот в Греции приемлемое для меня по вкусу и качеству вино начиналось от 7-ми евро

3 лайка

Может пора в объявлениях алкораздел открывать?

1 лайк