🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Ну, алкоголики, что все закупились? :slight_smile:

Я после 3х винных дней решил на выходных не пить, на коньках что ли покататься … :grinning:

1 лайк

Бокал сухого красного вина в день - журнал “Здоровье” рекомендует :slight_smile: конькам не помеха :slight_smile:

У меня бокалом не заканчивается обычно))

1 лайк

В пукан укокошиваешься? Дороговато винищем приличным :joy:

Ближе к бутылке за вечер ))
Я не каждый день, не подумай :joy:

Я[quote=“arzojaan, post:242, topic:34381, full:true”]
Я после 3х винных дней решил на выходных не пить
[/quote]

Три дня , потом коньки , потом ещё три дня .

Неплохие вина, делают из молдавских виноматериалов. Как и грузинское. В Абхазии Лыхны, Апсны стоят 250р бутылка, в Сочи уже 380р.

Нее, так спиться можно и перейти на портвейн 777)))

Не знаю… по-моему они очень плохи. Не вижу никакого резона пить “абхазское” вино, сделанное из привозного балка и при этом ещё рисковать нарваться на подделку обманки :slight_smile: Грузинские вина мне были интересны, но у них лютый оверпрайс и даже высокая цена (2к и выше) не гарантирует ровным счётом ничего. Я пару раз так обжёгся, а потом открыл для себя упомянутое выше Саперави Фанагории (Крю Лермонт) и тему грузинских вин для себя закрыл.

Есть неплохая армянская винодельня “Воскеваз”. Младшие линейки и гранатовый забродивший компот у них брать не стоит, а вот Voskevaz Nuraz недурное, если его со скидкой найти. Белые и ликёрные вина у них есть очень удачные, но я не любитель, хотя почти все перепробовал :slight_smile:

4 лайка

пока не было грузии - Лыхны еще туда сюда, шло по немного, еще болгарское Мельник было очень похоже и вполне себе. Но сейчас…лыхны за 560… шоп я так жил )))

Вино… Как много на этом напитке компаний делают бизнесс. Алкоголь за последние десятки лет с развитием химпромышленности стал супер бизнессом! И если Вы уважаете себя и Вам не безразлично что за гадость , которая обманывает вкусовые рецепторы, вы в себя вливаете , причмокивая, хваля и не жалея отданных бабосов- тогда нужно вникнуть и посвятить 10-25 мин времени на техн производства вина в крупных масштабах. Забегая вперед скажу , что все вино в бутылках в магазинах пить нельзя тк оно содержит консервант диоксид серы( те пить можно , но «отравишься» Спортлото 82 цитата)
Вино всегда делалось от сезона к сезону и хранилось в холоде. Но как им торговать в масштабах? Надо остановить брожение в комнатной температуре, выход- забодяжить консервант! А мы запиваем им мясо и думаем о том , что оно поможет нго расщепить! А про крепкие алкогольные напитки я вообще молчу! Там ребята такое!!! Сам впервые попробовал коньяк из настоящего виноградного дистиллята а не из пищевого спирта( себестоимость 0,5 л около 3 труб кстати) так вот Фермент печени алкоголдегидрогиназа расщепил через мин40 и никакого запаха от 250 гр ! коньяка не было и близко , а если бы это был любой супер коньяк из дьютифри от меня несло бы сутки точно) как всегда. Так что делайте выводы о негласном сговоре производителей занимающихся алкоголизацией населения во всех странах. И еще: употребляя алкоголь из виноградного дистиллята стать алкоголиком практически невозможно тк расщепление происходит полное.
Про сигареты вообще молчу, тк если бы курили ферментированный табак( как Черчиль) то курили бы в 10 раз меньше и кровь приливала бы к голове и помогала бы думать и сосредотачиваться на проблемах( тк курят в основном при нервном напряжении)а современные « сигаретты» кровь от них приливает к кишечнику и у чуваков приход эйфорический тк кровь от мозга устремляется к кишечнику.Так что спасение утопающих дело рук самих утопающих , обратите внимание что этуинфу крайне трудно отыскать. Будьте здоровы! И осозания всем!

2 лайка

Они получше местных кубанских вин.

Ребят, я понимаю, может обидно, но забудьте вы про Абхазию и Грузию, не потому что они плохие, а потому что вас обманывают, лепят этикетку а вино делают из дешевого балка ( низкокачественный винный материал), который закупают в Испании, Чили, Аргентине. К крупным Российским винодельням это тоже относится, вы думаете они из родного винограда вино делают, по факту это не так.

3 лайка

Чтож так и скажу своему камергеру, чтоб тот передал моему садовнику распоряжение о высадке винограда для изготовления вина, а сам он пусть найдет непременно вино из лучших погребов…и немедля доставит его ко двору…я как раз успею его от снега почистить к тому времени :grinning:

Михаил, Абхазских вин нет. Вернее есть, у дедушки во дворе в самой Абхазии. Кто любит вино - это знают, ситуация с вином из постсоветского пространства очень плохая…

Так в 1966 году вышел шедевр Иоселиани “Листопад”, его бы в принудительном порядке раз в год всем изготовителям вина показывать…
с тех пор уж сколько воды утекло

1 лайк

Понятно, что, ни абхазских, ни грузинских массовых вин нет. Сами посудите, откуда им взяться в таких количествах, в каждом магазине и в каждом ларьке любого города? Эти вина, как я писал выше, делаются из молдавских виноматериалов. Это не значит, что вина эти плохие. За свою цену вполне адекватные приятные ординарные столовые и десертные вина, лучшего качества, чем аналогичные кубанские, крымские, французские, чилийские. Я не говорю сейчас о марочных винах.

1 лайк

Хорошо что вы это знаете, я так, на всякий случай. Лично мой подход - лучше вообще не пить, чем пить посредственное, поэтому никакие такие варианты никогда не рассматриваю. Взял в Грузии прямо на заводе Хванчкары и Ацихлаури, и то, не впечатлился, сладкое не мое, хотя по меркам обычного обывателя это уже топ вина, сами грузины такое себе позволить не могут. Мне как-то ближе даже рабоче-крестьянская риоха или пино нуар чилийский, даже в дешевом сегменте.

2 лайка

Ординарная риоха мне тоже нравится, но знаю людей, которым не заходит. Я лояльно отношусь к ординарным винам.