Виниловые проигрыватели Rega

такой ответ прямо на поверхности лежит. нормальная скорость воспроизведения - меньше «визга», больше «музыки».
повышенная скорость воспроизведения в проигрывателях rega низших моделей на западных тематических форумах даже не обсуждается уже лет десять, принимается за факт.
в числе наипервейших апгрейдов, которыми рекомендуется озаботиться новоиспеченному владельцу - что-либо для понижения скорости до нормальной, варианты разные

1 лайк

Благодарю! Это очень хорошая новость для меня. Интересно существуют бп где можно в ручную подстраивать скорость на таких двигателях максимально точно!?

1 лайк

родной rega tt psu neo. рекомендую, рабочий вариант. только проверьте, сочетается ли он с вашим проигрывателем
еще есть более продвинутые системы - в них на диск наклеивается метка и они регулируют скорость в реальном времени. такими пока не пользовался, поэтому рекомендовать не могу.

некоторые успешно экспериментируют с подбором пассиков, сабплаттеров, ведущих роликов. у меня такие эксперименты провалились

2 лайка

Вот здесь тема не плохо раскрыта
https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=102751

2 лайка

Когда-то в начале нулевых привез из Германии PF-800 с неработающим регулятором тонкой настройки прижимной силы. Покупал на Ибей вслепую. Перепродал его довольно быстро. Этот экземпляр наверное так и гуляет сейчас по просторам нашей Родины. Был у меня тогда ещё Планар3 старый, он играл лучше.

2 лайка

Из-за неработающего регулятора? Или планар3 играет лучше исправного PF800?

Вряд-ли регулятор виноват, наверное общее состояние сказывалось. Звук был зажатый и грязный. Сейчас понимаю, что надо было оставить и привести её в порядок, неординарная вертушка всё-таки. А тогда всё торопился куда-то). Но был ещё один напрягающих момент для меня - подвеска субшасси заводилась от малейшего шевеления. Чтобы послушать пластиночки на PF800 нужно было не дышать. Потом были у меня Thorens td320mkII, td2001. Они вели себя заметно стабильнее, не говоря уже о Rega.

Михаил, здравствуйте. Есть вопрос по Pink Floyd – Wish You Were Here (1994, 24k Gold Plated, CD), прошу ответить в личку - для связи

Давно хожу вокруг темы винила, но решительный шаг так пока и не сделал. Но не вижу смысла начинать с малого, а сразу выйти на уровень. Рассматриваю вариант проигрывателя Rega Planar 6 или даже 8 с головой Ania Pro c ФК Rega Fono Aria MK3 или Hegel V10. Как считаете такая связка отыграет разнообразную, но в разной степени интенсивную музыку, для примера, - Death, Massive Attack, Depeche Mode, Dire Straits, Hugh Masekela ? Даст ли преимущество перед CD на таком материале при использовании новодельных пластинок?

3 лайка

Отличный комплект. Хегель поинтересней должен быть, чем Реговский фк. Не знаю, какой к вас cd тракт, но этот комплект будет на достаточно высоком уровне звучать на новодельном виниле, если качественные издания.

2 лайка

Виниловые проигрыватели Rega конструктивно очень просты и диапазон их музыкального качества от начальной до топовой модели не очень широк. По большому счету разброс цен на модели разных уровней мало оправдан. Но я не принижаю их достоинств. Сам остановился именно на конструкции Rega - гениальная простота непосредственно обращённая к музыке. Просто мне кажется, что игры бренда в дорогом сегменте рынка приправлены большой долей лукавства.

6 лайков

А “ходил” ли кто нибудь из владельцев начальных проигрывателей Rega в MC? Просто мои поиски фонокарт ММ для Nait3 обернулись неожиданной покупкой карт МС… Углубляюсь теоретически в эту тему, и берут сомнения, найду ли более интересную альтернативу elys/exact не по цене превышающей стоимость моего бывалого Planar3? ))) Прошу совета, какой картридж мс стоит попробовать в моей ситуации? Система не замысловата…Nait3+ NA-523, Rega P3, Rega RS3 или Castle knight2.

1 лайк

Сейчас на Р3 отлично играет DV-10X5, которую любезно дал погонять Андрей @druner
До этого был Dennon… 110, если я не ошибаюсь.
Полет отличный.
Ps. Обе головы по сравнению с Элис… мягко говоря интеренснее))
Pps. Сори, деннон был на другой вертушке. Но если станет на Регу…

4 лайка

В Stereophile про сей Dynavector интересно…
Dynavector DV10x5 MC phono cartridge | Stereophile.com?cf_chl_managed_tk=pmd_f85w36rdqdEtTXFe5zbvL4LX.CkFsgeiXfddexuahKM-1635501026-0-gqNtZGzNA1CjcnBszQjR
…как то некрасиво ссылка прилепилась, незнаю, что поделать с этим…

1 лайк

Разрешите за Ваш столик с краешку послушать🙂.
Правда я с planar 1 plus + io + b&w 606 но вторую неделю не могу остановиться слушать)

6 лайков

Я ушел в МС с Planar 3.
https://www.dastereo.ru/t/treugolnoe-postoyanstvo-mirnogo-melomana/97780/252?u=gimmy

1 лайк

Пользуюсь P3 старым с тонармом rb300. Проводка в тонарме заменена на cardas, видимо в связи с этим развесовка поменялась, и при установке рекомендуемой прижимной силы, противовес приходится располагать на самом краешке штифта…


…вот так это выглядит. Причëм крутилка выставления прижима близка к положению ноль при этом, если по еë шкале прижим регулировать, ничего не получится, использую весы. Так вот вопрос, нормально ли это? Или лучше поставить противовес тяжелее? Я даже, что бы нос тонарма облегчить, третий центральный винт на картридж не ставил…но сильно не спасает…

1 лайк

Утежелять тонарм (противовес) наверное худшее решение, я бы оставил как есть. У меня была такая же проблема с Planar 3 после замены проводки. Кардас тяжелее родных проводов. Но улучшение звука перевешивало неудовольствие от местонахождения противовеса. Кстати, с замененной проводкой можно легко дерзнуть на МС. С родной бы не стал.

1 лайк

Спасибо, Иван. МС платки для третьего найта уже в пути)))). Картридж выбираю неспешно. И, так понимаю, этот картридж не должен быть тяжелее реговского, иначе не получится с прижимом…

1 лайк

Замерил скорость своего planar 1 plus - 33.62. Ушёл искать tt psu neo

1 лайк