⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Не получится… помнишь “битвы” Волк vs Танцующий? Оба стримера… а пока решим(шат… итд) какой из них является “эталоном” столько копий опять будет сломано.

И опять каждый будет решать для себя по совокупности с остальными “пунктами”: доступность, репертуар, с разными весами для себя. У каждого свой компромисс получится. Но конкретный индивид сможет решить для себя, какой из опять же конкретных приборов подходит.

На форуме ничего не изменится… :slightly_smiling_face:
Адепты ленты будут доказывать, что файлы слушать невозможно = “там нет музыки”.
А я, например, писать, что на “ленточный” репертуар тратить время не стоит = “там нет музыки”.
Ну и всегда найдутся люди, которые будут доказывать “истину”.
:grinning:

4 лайка

Так стримеры тоже бывают встроенные.

И не плохо получается скажу я вам.
Посыл был в том, что в стриминге ничего подобного нет. Имеется ввиду изданий.
Возможно будут, но сейчас нет. Мало того, я вообще практически ничего не нашел в стриминге из альбомов своей золотой полки.
а JVC красавчики. Рекламы нет. Это рассказ про технологию.

1 лайк

Так этот K2 аналог HDCD и MQA?

Ну решить вопрос «в совокупности» для всех нельзя — это факт. Но вот если разлепить этот аудио-пельмень на части, то внутри каждой шкалы можно понять силу и слабости форматов.

Будет круто в первом сообщении о своей системе этот путь расписать, когда/чего/что/сколько было, что ценилось, что пропускалось. Тогда разворачивается тезис, целостная картина, а не двухстрочный лозунг. И это не доказательство, а полная картинка.

Описывать свой опыт полезно (сделал один раз и просто посылаешь всех туда, посмотрите на путь — https://www.dastereo.ru/t/head-fi-sistema-jonh-1/22689) и для себя, и для других.

2 лайка

Будет понятен контекст, в котором делается такой вывод. И человек, вас читающий, можно для себя сделать вывод, например, в системе с CD-плеером Denon и стримером Aune на акустике Yamaha можно в файлы не лазить, разницы не слышно.

Но это не будут «файлы вообще» или «плееры вообще».

Очевидная мысль. Доносить её сжирает кучу моей жизни, но надо это делать.

1 лайк

Я уж половину и не помню что там у меня было.
А ещё у товарищей по несчастью тоже было не мало всего.
Понятно, что не топы.
Но послевкусие есть, и ни куда его не деть.

1 лайк

Осознанности должно прибавиться. Не эмоциональных выбросов, а зрелых рассказов :slight_smile: Ну это я так фантазирую.

Ну вот я могу продать свой цап и купить пару вертушек и сд на сдачу. Отказаться от файлов и уйти в физ-нирвану. Но до сих пор не сделал. Вертушки дома не пробовал, а сд разных да.
Вопрос почему? Ведь рецепт вроде простой, всего-то сменить источник. Все остальное прям готово, ждет и слюни пускает, как провести через себя не файл))
Но это как говорить что у тебя нет такого-то провода и ты не слышишь разницу.
Сознательный компромисс - мне лучше сильно больше, чем несильно лучше))

2 лайка

Разница между винилом и CD больше, чем между CD и файлами.
Между сиди и файлами, если удачный файловый источник, разницу нужно ловить.

Вот собственно и я про то же.
Собирать пластинки, непонятного состояния, нужной мне музыки.
Я когда то прикидывал этот вариант.
Не, не хочу. )
Много нюансов, в которые надо влазить по уши, что бы получить нужное мне качество, а зная себя, это будет мне дорого. )

1 лайк

Полностью согласен. Я бы даже сказал, что в моём случае её и не выловить.

3 лайка

Разрешающая способность человеческого уха не так уж и высока. Мне кажется, что по всем измеряемым характеристикам современные цапы далеко за пределами возможностей слуха. Но в том то и дело, что измеряется только то, что можно измерить. А слышим мы намного больше этого.

1 лайк

А как у вас cd транспорт?

Кхм. А много дисков то тех лет? Те что реально ААА - аналог запись, аналог мастеринг и аналог рекорд… А с 80-х весь винил это цифра. Увы. И купить нынче винил AAA ну в общем практически нереально. А виниловые диски DDD это такая новодельная забава для хипстеров которая к аналоговому звуку никакого отношения не имеет.

1 лайк

Тысячи. Откройте discogs.

1 лайк

А по неизмеряемым?

Это все жанры. LP.

Это классика. LP.

2 лайка

Запиленные и замученные… Ну да. Согласен что ЭТО стоит собирать и слушать.
А современный винил это для хипстеров. Исключительно.
Вот современный винил

  1. Микрофон-компьютер(сведение)-файл-ЦАП-Аналог - Запись на винил аналога - Штамповка - Магазин- Проигрыватель-Корректор-Усилитель
    А вот цифровой тракт:
  2. Микрофон-компьютер-файл-ЦАП(уже дома)-Усилитель
    Как видно, в схеме N1 есть явно лишние и бессмысленные детали которые никаким образом не могут добавить качества.
2 лайка

Сами слушали? Или с чердака дедушки вынули пару пластинок детских сказок? )

2 лайка