⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Приходилось у одного фаната меломана слушать. Но он их еще в 50-е сам брал и слушает на оооочень крутом вертаке да раз в год.
Так он их и не продает однако. Не, звучало интересно и вкусно. Та эпоха, да…
Я про то что с 80-х как пошли цифровые студии винил умер. Идейно.

А остальные продают.

Сейчас TEAC-P30. Оставил его после сравнения с NSD CD Transport MK2.
Последний звучал неотличимо от моего файлового тракта. А TEAC всё таки порезче. Особенно хорошо на классике, которую я не слушаю.

1 лайк

А по неизмеряемым мы разницу между цифрой и аналогом выслушиваем. :innocent:

Dvd Nad t513 послушайте. Говорят рвет любые файлы.

Есть такой. Файлы рвет. Но спец транспорт у меня AN CDT Two/II его в свою очередь как тузик грелку )))
Но чисто понять в чем СД круче файлов t513 вполне годный аппарат. Это вот такой вот случайный брильянс вышел у производителя. Просто когда долго стреляешь из ружья в трубу камина все же можно попасть в утку )))
Это как раз тот случай… С уткой )))

Я CD слушаю только для сравнения или из ностальгических соображений … типа вспоминаю, как купил этот диск в Virgin на Елисейских полях году так в 93-м :slight_smile:

Абисните чем так долго и активно НЛП-ируемый NAD 513 (где-то склад с излишками что-ли?))) в проигрывании позднего CD-переиздания лучше воспроизведения файла записи раннего оригинального винила или ленты той же фонограммы, играемого нормальным мультибитным ЦАП?

Не, давно снят с производства и новым не найти практически. Да он и новым то стоил меньше сотки баксов. БУ они вообще копеешно стоят. Не дорого купить что бы самому послушать.

Ну то есть он воссоздаст чудо первичной фонограммы? Обойдя всё, что с этой фонограммой совершили кудесники клавиатуры и мыши?

Мэджик.

Чуда не будет. Будет просто очевидно что файлы пока что невероятно сильно сливают кружочкам. Я уже про стрим не говорю. Стрим это отдельное убожество.

1 лайк

А прикольный довод. «Очевидно» и точка. ))))

4 лайка

Что-то столик становится не похож на все остальные в баре.
В худшую сторону.
Как будто не туда вообще попал.

Тема холиварная.

2 лайка

Если перебрал то нормально.

Если брать лосслесс файлы 16-44 и сравнивать с компакт диском даже на дисководе компьютера, диск по-любому лучше будет. Хоть среди большинства и бытует мнение, что “плеер на лету распаковывает лосслесс в WAV”, но на моей практике и по многим отзывам, вроде вашего, это не так.
Как оказывается, плеер может и распаковывает, но где-то косячит. А может и не распаковывает вовсе. Всё это “сжатие без потери качества”, оборачивается именно разницей в звуке.
Флаки вообще не слушаю. Все альбомы сразу конвертирую в WAV 16-44 и в таком виде уже попробуй заметить разницу с компакт-диском.
Это легко проверяется. Проиграть трек из альбома в лосслесс, а потом тот же трек отконвертированный .
Может не на всех системах это заметно, или конкретно мой компьютер косячит, но отзывов о большой разнице файлов и сд, слишком много. Но получается, что сравниваются не равноценные файлы, а разного битрейта. 1411 кб - WAV и CD, против 800-900 кб в лосслесс.

2 лайка

Хоть всё по честному, понятно на чём сравнивалось, а не «конь в вакууме».

Потом файлы сравниваются с проигрывателем компакт-дисков, уровня 500 долларов. Неотличимо. Характер источников, понятно разный, но сд и вав одинаковые.
А с какой ценовой категории диски начинают звучать лучше вав файлов? А то я не дорос наверное.

ВНИМАНИЕ NAD T513 не плеер, а транспорт.
И сравнить нужно на один ЦАП с файлов и с NAD T513 и потом подумать, спасли ли тебя твои чистые берега, регены, грозозащита, клоки и чистильщики USB.

Ну пойдите, почитайте ПРОКАТ: Сетевой проигрыватель Soundaware D300 "Hi-Audio edition" - #351 от пользователя tcpap и тут ⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью - #5685 от пользователя Yamakassi, там еще

4 лайка

Тема нормальная, если разложить все по полкам, а не лепить все аспекты в один аудио-пельмень, а потом с пеной у рта доказывать что-то друго другу.
Ну и очень рекомендую всем набираться и рассказывать о своём опыте, о играющих как файлы плеерах Esoteric, и играющих как CD дешевых DD-вертушках.

Очень интересная будет тема, но только не загружать сюда стереотипы и домыслы. Вот.