⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

А что странного? Рип содран в идеале, каждый проблемный сектор перепроверяется на ошибки и в итоге получается максимально качественный, который потом и воспроизводится.
А в реальном времени при считывании диска в транспорте могут возникнуть ошибки.

При этом , мой файловый транспорт если не самый лучший в мире, то один из топ 2-х, в крайнем случае , трёх, хотя это вряд ли

1 лайк

Вы читаете только по половине фразы?
Там же написано про измерить?

Зачем строить графики ЦАПов? Я о технической составляющей формата писал! А каждая аппаратура имеет свой звук- с этим ни кто не спорит!

Сделаете то же самое у аналога и сравните. :man_shrugging:

На разных фонкоректорах, от одного проигрывателя, тоже будут разные, как и на разных магнитофонах, на разных проигрывателях. Все будет по разному. Но это уже техническая часть аппаратуры.
Про формат ! ( не уводим суть вопроса)

Тогда мне нечего вам предложить, потому что с вашим подходом технически нельзя отличить красный цвет от зеленого, потому что они отличаются только длиной волны - следуя вашим рассуждениям, из-за того, что длиной волны отличаются друг от друга и разные оттенки зелёного.

Я не просил мне что то предложить!
Нет, не об этом.
Ладно проще объясню- запишите на один из форматов музыку с разрешением 32/354. И с высоким динамическим диапазоном!
Только без эмоций! Только технические факты!))))
Может я не прав? Но все разговоры о не совершенстве какого то формата, всегда основан на эмоциях восприятия! Не красный и зелёный! Как раз, в аналогию с музыкой, это разные форматы.

Измерения, о которых вам написал, связаны с применением разных параметров при математических преобразованиях во время перевода цифры в аналог. При переходных процессах, связанных с крутым нарастанием сигнала, возникает компромиссная математика со своими ограничениями, результат применения которой можно наблюдать на графиках. Изменения в звуке, получаемые даже на одном и том же ЦАП-е за счёт переключения режимов Slow/Sharp как раз и связаны с применением разных параметров при математических преобразованиях. Никакой мистики, просто математика, просто формулы, где для получения идеального результата необходимы бесконечные преобразования, неосуществимые на практике.

Проявляют себя еще проблемы синхронизации, джиттера и всякого аналогового мусора.

Опять Вы о ЦАП (аппаратуре)! я о формате пишу.
Аппаратура не успевает за совершенством формата. Цифра, она же файлы, бесконечна в своем развитии.
Почему и не успевает техническая часть аппаратуры. Ну , усовершенствуются сетевые протоколы, улучшаются сети, улучшаются ЦАП!
Более устаревшие форматы достигли своего максимума-почему и аппаратная часть подтянулась. Ладно, закончим этот разговор. Потому что мы о разном(Вы о реализации формата, а я о технических возможностях формата)

Цифровой формат без ЦАП-ов бессмысленен. Формат является производным от ЦАП-ов, а не наоборот. Так, хайрез-формат оказался возможным, а потому был разработан и введен в эксплуацию исключительно в связи с появлением массово доступных быстрых и высокопроизводительных микрочипов. Файлы не играют, играют ЦАП-ы. Файлы - всего лишь информационное “топливо” для ЦАП-ов. Ездит не бензин, а автомобили.

кто же с этим спорит! Как и кусок шеллака для винила-без иглы, стола, тонарма, фонокорректора - он всего лишь кусок пластика!, как и лента с магнитным слоем-без головок , лентопротяжного механизма и т.д. - это всего лишь полиэтилен!

На самом деле, объективные ограничения в развитии цифры существуют и связаны они с конечным размером атомов и квантовыми эффектами. Удастся ли получить цифро-аналоговую обработку по динамическим характеристикам более точную, чем разрешающая способность человеческого уха - не знаю, сможет ли кто-то достоверно ответить.

1 лайк

Текстовый файл это чистая цифра. Надо ручкой писать, а еще лучше пером и чернилам , для пущей аналоговости.

1 лайк

Иногда, пусть даже по роликам в интернете, можно услышать, как звучит цифра на некоторых “суперских” аудиофильских системах. Там много чего есть: высокое разрешение, много разных звуков, точная передача, дорогие техника и кабели, только бывает слаженности, душевности и именно музыкальности в них нет.
Не удивительно, что потом появляются отзывы мол: “послушал не особо дорогой винил и он порвал всю мою цифру”. Но почему-то не догадываются, что это не именно винил порвал, а просто в системе появился компонент, с которым звук стал сбалансированным и приятным. А поставить в свой цифровой тракт, например кабель или компонент попроще, потому что дорогие, но совсем не подходящие своим суперским разрешением звук ломают, им наверное религия не позволяет. Как же так? Отвалил такие деньги и менять на что-то более простое? Ни за что!

По-моему, многие неудовлетворённости цифрой, бывают именно от несбалансированности всей системы. “Цифра утомляет, по ушам режет” и тому подобное. Многие, но не все. Если с системой всё в порядке, но нравится больше именно винил, значит людям так надо.

4 лайка

В том то и дело.
Что аналогу, на сбалансированность системы, в какой то мере наплевать.
А вот цифре, нет.

1 лайк

А можно конкретно. Какая цифровая система в порядке? Общих слов стишком много, но что конкретно в цифре и виниле?

Ну и для всех пишущих в теме, прошу указывать конкретный опыт. Лозунгов я сам могу написать много.

1 лайк

А какая может быть конкретика?
Лозунг от пользователя, который более 30 лет слушает цифру, может быть только на основании своего опыта.
Это я про себя.
Ну и опять же, всё вышесказанное это личное мнение коллеги.
Насколько оно требует доказательств, вопрос.
Мы же не докторскую защищаем. )

3 лайка

Ничего не изменится, если я назову компоненты. 40-100 тыс. за аппарат, по нынешним ценам.
Вы же знаете, что звук системы не зависимо от уровня, можно как согласовать, так и испортить.
Было бы желание, или отсутствие его.

Друзья, главное мастеринг!
Такого в Tidal не найдёшь!

1 лайк

Интересно, как данный ролик, рекламируя разработку фирмы JVC, демонстрирует “засады” цифровой записи, которые JVC приходится обходить методом “чесания правой рукой левого уха”. :man_shrugging: