⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Мдя! Попкорн кончился :wink:

Удобство, цифровых форматов! Да в фтопку! :wink:

Я год у норвежца Kerrs Pink - Mellom Oss , торговал. Сдался, старик! ( Дай Бог ему здоровья) Поеду заберу!!!

5 лайков

Забил в поиск Tidal, слушаю, супер)

3 лайка

Несказанно рад за Вас!
Только мне, тидалы-шмедалы до фонаря! Не интересны. :wink:

2 лайка

Надо было бы год “поторговать”, тогда бы Супер Пупер было бы ! )) А вы за 2 минуты и слушаете там… Эх…

2 лайка

Что тут спорить-то: берём и сравниваем.
Есть 3 компонента одной фирмы - Rega, одного уровня - в линейке Реги это где-то посередине, ближе к началу и одной цены - когда-то давно стоили по тыще евро каждый.
За винил топит Planar 3 с головой Exact, отдающий сигнал в фоно-вход усилителя.
За CD - Apollo-R, подключенный к линейному входу усилителя.
За файлы - DAC-R, получающий цифру с жёсткого диска компьютера по USB- кабелю WireWorld.
Всё как есть из коробки - без дополнительных костылей: фонокорректоров, конвертеров, сетевых приблуд и прочей аудиофилии.

Альбом Duran Duran “Big Thing”. LP - английский первопресс, CD - европейский первопресс, файлы - с этого CD , снятые по всём канонам программой EAC.
От худшего к лучшему:

  1. Файлы - звучание блеклое, зернистое, послезвучия ударных не имеют чётких окончаний. Внизу, из-за разделенности звуков на части в сложных моментах возникает каша. Ритм однообразный и монотонный. Динамический диапазон предельно сжат. Разделение инструментов слабое - они как бы накладываются друг друга и тем самым мешают воспринимать каждый в отдельности.
    Вобщем и целом - прослушивание файлов процесс утомительный из-за того, что мозг пытается а очень быстром темпе сложить музыкальное полотно из безчисленного количества разрозненных кусочков.
  2. CD - сразу слышна слитность звучания. И хотя высокие слегка избыточны они чёткие, острые и быстрые. Вокал и пианино звучат предельно достоверно. Ритмический рисунок выпуклый, фактурный. Общая подача сбалансированная, но динамический диапазон сжатый, что вносит некоторое излишнее напряжение.
  3. Винил - это широчайший динамический диапазон, это панч и прат. Это правильная скорость, чёткий ритм и потрясающая музыкальность. Мозг отдыхает, ему не надо бороться с цифритом, что-то достраивать и выдумывать. Вы как бы ложитесь на волну и она несёт без остановки.
    Итого: допускаю, что те кто говорят - файлы звучат так же как винил - перенастроили свой мозг. Я пока не могу.
15 лайков

То есть вы взяли один цифрокомпонент и приговорили по нему сходу и всю цифру, и «смысл жизни, вселенной и вообще».

7 лайков

Это всё равно, что винил без фонокорректора включить, и результат соответствующий. Компьютер тут не подходит. Возьмите Бигля или Малинку по USB, результат будет значительно лучше.

4 лайка

В большинстве своем файловые источники так и звучат. Просто можно к этому привыкнуть и воспринимать как должное. Главное не сравнивать более ни с чем.

5 лайков

Так звучит плохой USB.

6 лайков

В большинстве да. Люди берут какую-то-коробочку-из-маазина и втыкивают ее в какой-то-компьютер. Занавес.

4 лайка

Такие файловые источники, как просто компьютер да :slightly_smiling_face:

Если по вашей логике, то винил звучит как такой проигрыватель тогда весь:

11 лайков

Ааааааааааааа.

1 лайк

Брали. И малинки продвинутые и Эдельки. Да, получше, но в общем и целом картины не меняет. Файлам до CD и винила как до луны.

4 лайка

А может просто ЦАП нужен нормальный? Способный сыграть как аналог. И никаких лун не будет.

1 лайк

А оно космически звучать и не станет по USB с таким ЦАП, это только показывает, что компьютер как источник оставляем в страшных снах.
Я выше писал

Вот ЦАП ваш из той поры с соответственно реализованным USB. Как реализованным? Да НИКАК в прямом смысле слова.

3 лайка

Так цель была сравнить компоненты одного уровня и цены.
Да и ЦАП там норм - его в Сатурн ставят за 2200 евро.

3 лайка

Участвовал в турах малин с другими ЦАПами, подключаемым по SPDIF - кардинально лучше не было. У меня большой опыт. Я начинал с цифры.

2 лайка

Даже не знаю, что на это сказать.

Как-то не очень позитивный получается опыт. И странно при большом опыте, что вы такое сравнение предлагаете вниманию общественности.

3 лайка

Если отвлечься от пресловутого и в то же время не до конца формализованного обобщающего понятия “качество”, которому не достает четких критериев, то надо заметить очевидное, что у винила в принципе другая природа звука. Поэтому, чтобы подобные сравнения устройств, а не записей, были более объективными, следует сравнивать одну и ту же (в буквальном смысле) запись на виниле и в файле. Для этого надо взять качественную пластинку, качественно на профессиональном пишущем устройстве оцифровать ее с высоким хайрез-разрешением и сравнивать полученный таким образом файл с исходной записью на виниле.

4 лайка

Если на основании того что вы написали делать вывод, то я сказал бы что файлы лучше всех. Все нельзя, которые можно отнести к воспроизведению файлов собраны воедино. Те кто слушает файлы от такого подхода отошли лет десять назад, похоже вы тогда с файлов и начинали.
P.s. Немного переформулирую. При выборе компонентов системы мы начинаем её строительство с понимания что у нас будет основным источником. В вашем случае файлы явно небыли выбраны основным источником.

4 лайка